Правда ли, что река Нил окрасилась в красный цвет?

В ноябре 2023 года в интернете разошлась новость о том, что вода в Ниле стала красной. Мы решили проверить, соответствует ли это действительности.

Видео бурной красной реки стало наиболее популярно в TikTok. Там ролики с подписями на русском, английском и других языках набирают миллионы просмотров и сотни тысяч лайков. Многие пользователи видят в этом пророчество о конце света и вспоминают стих 16:3 из Откровения апостола Иоанна: «Второй ангел вылил чашу свою в море — и сделалась кровь, как бы мертвеца, и всё одушевлённое умерло в море». Другие считают, что это знак скорого явления Махди, преемника пророка Мухаммеда в исламе, чей приход предвещает конец света. Иногда к видеороликам с алым водоёмом добавляют и спутниковые снимки — на них Нил также выглядит кроваво-красным. Распространилось видео красной реки и на других платформах, таких как YouTube, «ВКонтакте» и Instagram*. 

В соцсетях и на платформах видеоконтента расходится один и тот же ролик длиной около 20 сек., где ничто не указывает на то, что действие происходит в Египте и на кадрах — Нил. Несмотря на то что это примечательное явление, никто из жителей Египта или туристов не выложил других роликов или снимков. При этом за тот же период времени в Instagram много фото и видео, где вода в главной реке Египта совершенно обычного цвета. Не удалось «Проверено» найти информацию о покрасневшем Ниле и в авторитетных СМИ. 

Изменение цвета воды в водоёмах или даже фонтанах — это вполне реальное, научно объяснимое явление, которое, впрочем, неизменно провоцирует разговоры о конце света. Так, в 2014 году в одной из деревень на северо-западе Испании вода в фонтанах внезапно окрасилась в красный цвет, чем напугала жителей. Оказалось, что с дождём, прошедшим накануне, в воду попали микроскопические водоросли красного оттенка. А в Чили и вовсе есть озеро под названием Лагуна-Роха (в переводе с испанского — «красная лагуна»), воды которого всегда окрашены в кроваво-красный, и, по некоторым данным, причина такого цвета также в водорослях. Кстати, если внимательно посмотреть видео с берегов чилийского озера, можно заметить, что пейзаж окружающих его берегов очень похож на окрестности алого водоёма на разошедшемся видео — тот же рельеф местности и цвет почвы. «Проверено» не удалось найти первоисточник вирусного видео якобы с берегов Нила, но можно предположить: тот, кто первым опубликовал ролик с указанием, что дело происходит в Египте, либо ошибся, либо намеренно решил «подогнать» видео под пророчество об Апокалипсисе.

Источник: скриншоты видео, слева — TikTok hotnewsk, справа — YouTube Aventura South America

Что же касается снимка со спутника, на котором якобы видно, что вода во всём Ниле окрасилась в красный цвет, то с помощью поиска по изображениям Google удалось выяснить: фото отнюдь не новое — оно было сделано ещё в 2016 году спутником Европейского космического агентства Sentinel-3A. Тогда же само агентство, поделившееся снимком на своей странице в Facebook*, объясняло, почему Нил на изображении красный: так выглядит растительность, видимая в инфракрасном диапазоне радиометра спутника. Тогда, впрочем, некоторые впечатлительные пользователи также вспоминали о библейских пророчествах.

Источник: Facebook ESA — European Space Agency 

Таким образом, нет никаких подтверждений того, что вода в реке Нил в ноябре 2023 года каким-то образом изменила свой цвет. Единственное 20-секундное видео, разлетевшееся в интернете, судя по всему, снято не Египте, а в Чили, на берегах озера Лагуна-Роха, цвет воды в котором ярко-алый из-за микроводорослей. Спутниковые же снимки, на которых Нил также окрашен в красный цвет, искажают реальные оттенки — так в инфракрасном диапазоне радиометра выглядит растительность реки.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот TikTok hotnewsk

Почитать по теме:

  1. Chile.travel. Red Lagoon: a must-see enigma from the north of Chile
  2. DW. Acht wunderschöne Satelliten-Bilder unserer Erde
  3. Правда ли, что статуя египетского Сфинкса закрыла глаза?
  4. Правда ли, что суперкомпьютер World One предсказал гибель человечества?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: