Правда ли, что статуя египетского Сфинкса закрыла глаза?

В Сети разошлись фотографии статуи Большого сфинкса в Гизе, где у него якобы закрыты глаза. Мы решили проверить, правда ли с легендарной статуей произошли какие-то изменения.

Фотографии сфинкса с закрытыми глазами появились в Сети в мае этого года и широко разошлись по СМИ, порталам для путешественников, соцсетям. Есть такие посты и на «Пикабу». Видео, посвящённые этому, можно найти на YouTube, в основном на каналах, посвящённых мистике. Пользователи спрашивают об этом на порталах вопросов и ответов. Некоторые пишут, что с этим связано древнее пророчество о конце света.

Так как фотография широко разошлась не только в российском сегменте интернета, но и в англо- и арабоязычном, власти Египта не могли не отреагировать на новость о закрывшем глаза сфинксе. Источник в министерстве древностей Египта заявил арабскому изданию Erem, что фотографии были отфотошоплены, чтобы привлечь внимание. 

Информационный центр туризма Египта на своей странице в Facebook* также опроверг то, что сфинкс закрыл глаза, выложив свежее фото, где глаза статуи открыты. В кадре также виден билет с совсем свежей датой. Также в центре заявили, что глаза статуи выглядят так, поскольку фото было сделано фотоаппаратом с плохим разрешением против солнца, под таким углом, что изображение исказилось.

Поиском по порталу Getty Images, где собраны сотни тысяч фотографий, можно найти фото статуи за разные годы, на некоторых из которых под определённым углом сфинкс выглядит так, будто его глаза закрыты. Так что вряд ли это можно считать предвестием конца света. Один из египетских гидов также решил развенчать возникший миф, отправился к статуе и снял видео, на котором видно, что сфинкс не закрывал глаза. 

Таким образом, несмотря на фото, которые гуляют по интернету, глаза Большого сфинкса всё ещё широко открыты, как и последние 4500 лет. А значит, можно не бояться грядущего конца света, который якобы предвещает уснувший сфинкс.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что однажды египетские власти выдали паспорт мумии?
  2. Правда ли, что нос Большого сфинкса был отбит по приказу Наполеона?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: