Правда ли, что Уилл Смит умолял отдать ему собаку из фильма «Я — легенда», но дрессировщик отказал актёру?

Несколько лет по Сети расходится история о том, что на съёмках Смит сильно полюбил животное и захотел забрать его себе, но хозяин собаки с таким предложением не согласился. Мы постарались проверить, было ли такое на самом деле.

Например, в 2022 году во «ВКонтакте» паблик «Рифмы и панчи» (более 8100 лайков при 304 000 просмотрах на момент написания этого разбора) выпустил такой пост: «Уилл Смит в фильме "Я — легенда" настолько влюбился в собаку Эбби, что попытался приютить сразу после съёмок, но дрессировщик собаки отказал ему в этом». Запись аналогичного содержания на сайте «Пикабу» ещё в 2018 году получила более 4000 плюсов — там утверждалось, будто актёр «почти на коленях умолял её тренера отдать» собаку, но дрессировщик Стив Беренс не согласился. В 2023 году видео о том, как Смит умолял тренера, вышли на YouTube-каналах «Что-то ещё» и @ramila.kasumova — они собрали 3,7 млн и 570 000 просмотров соответственно. При этом авторы некоторых публикаций уточняют, что актёр якобы хотел не просто забрать, а выкупить питомца.

История о попытке Смита стать новым хозяином Эбби также популярна в «Дзене», в развлекательных сообществах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут, тут и тут), в Telegram-каналах (тут, тут, тут, тут и тут), на Facebook* (тут, тут и тут) и иных площадках. Например, на портале «Рамблер/кино» об этой истории сообщали дважды. Редко, но всё же встречаются посты, в которых утверждается, что актёр всё-таки выкупил питомца.

Фото: скриншоты постов с сайтов vk.com и pikabu.ru

«Я — легенда» — это американский постапокалиптический фильм, сюжет которого основан на одноимённом романе писателя Ричарда Мэтисона. Главные роли в картине исполнили Уилл Смит, сыгравший доктора Роберта Невилла, и немецкая овчарка по кличке Эбби, которую в фильме звали Сэм (сокращение от Саманта).

Мировая премьера ленты состоялась в начале декабря 2007 года. В середине того же месяца авторитетные издания, такие как Today и Vulture, со ссылкой на ведущую телепрограммы Access Hollywood Шон Робинсон сообщили, что на съёмках фильма Смит влюбился в свою коллегу-собаку Эбби и хотел забрать её к себе домой. К сожалению, на момент написания этого разбора материал на сайте телеканала MSNBC недоступен, однако «Проверено» нашло его заархивированную копию — новостная заметка появилась ещё 14 декабря, в день выхода фильма в американский прокат.

В начале того текста рассказывается, как Смит и его четвероногая подруга сблизились на съёмочной площадке. По словам актёра, ему даже пришлось «ухаживать» за животным, чтобы завоевать расположение Эбби. Он со смехом вспоминал, что тренер называл их встречи с собакой «свиданиями». Затем Смит восхищался тем, как овчарка понимала команды, признался ей в любви и поделился историей из своего детства.

На самом деле Эбби помогла Смиту преодолеть его нежелание приближаться к слюнявым зверям.

«Когда я был маленьким (мне было, наверное, лет девять) у меня была собака, которую сбила машина, — объяснил актёр. — И я сказал: "Всё! С меня хватит. Я больше не буду влюбляться в собак"».

Но он влюбился в Эбби и даже спросил у её дрессировщика Стива, можно ли оставить её у себя.

«Я умолял его, — сказал Уилл. — Я говорил: "Пожалуйста, дай мне взять Эбби. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, разреши мне взять её". Но у неё теперь своя семья, так что это был просто ещё один из тех мимолётных голливудских романов. Одно из тех событий, которые просто случаются. В общем, что происходит в Вегасе, остаётся в Вегасе».

Фото: фильм «Я — легенда» / Kinopoisk.ru

Дрессировщика Эбби действительно зовут Стив Беренс — он управляет компанией Animals of Distinction и несколько десятилетий занимается тренировкой животных для съёмок в фильмах и сериалах. «Проверено» уже рассказывало о нём в разборе вирусных публикаций 2022–2023 годов о том, что Эбби до сих пор жива. Тогда мы связались с дрессировщиком, и, по его словам, овчарка умерла ещё несколько лет назад. Беренс нашёл Эбби в калифорнийском питомнике и обучал её с нуля в течение нескольких недель, за которыми последовали полугодовые съёмки. По словам тренера, его фирма не очень большая, поэтому к животным там применяется персональный подход. Как минимум до 2018 года Эбби жила с семьёй своего дрессировщика — его дочерью и её детьми.

В 2018 году в беседе с изданием LADbible Беренс коснулся темы отношений его собаки со Смитом. Оказалось, что у тренера была совсем иная версия событий.

Беренс сказал, что опыт работы со Смитом был «сказочным» и что Эбби тоже стала большой поклонницей своего человеческого коллеги.

Он добавил: «После работы с большим количеством актёров понимаешь, что они не очень интересуются животными — многие актёры смотрят на них как на что-то, на что будут смотреть зрители, а не они сами… Но Уилл был совсем не таким. Он понимал, что перед ним его коллега и такая же звезда, и он по-настоящему вжился в роль. С ним было потрясающе работать… По-моему, он очень понравился Эбби, и это всё изменило. Я считаю, что это одна из тех вещей в фильме, которыми я очень доволен и которыми очень горжусь — их отношения были действительно прочными».

На самом деле даже стали появляться слухи, что Смит заинтересован в том, чтобы стать новым хозяином Эбби. Беренс не обязательно был бы против такого расклада, но немного опасался этого.

«Вроде бы по каким-то каналам он упоминал об этом, но, по правде, прямо мне он этого не говорил», — объяснил Беренс.

«Я не хотел, чтобы это плохо кончилось, — вы сами знаете, как многие звёзды влюбляются в своих коллег, а потом, как только они снимаются в следующем фильме, переключаются и разбегаются… Если бы он обратился ко мне напрямую, возможно — я не знаю. Когда вы тренируете и проводите так много времени лично, у вас складываются определённые отношения. Она всегда была с нами, в нашем доме и рядом с другими нашими животными. Она просто всегда была большой частью нашей семьи».

Эбби в 13 лет во дворе дома Беренса. Фото: Стив Беренс

Получается, по словам Смита, он умолял Беренса отдать ему собаку, но дрессировщик отказал, а по словам Беренса, актёр никогда лично не просил его отдать Эбби (о покупке не упоминал ни один из них). Таким образом, в данный момент распространяемую в соцсетях и на сайтах историю нельзя в полной мере ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку заявления обоих участников противоречат друг другу.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: фильм «Я — легенда» / Kinopoisk.ru

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в молодости Сильвестр Сталлоне продал свою собаку за $15, а потом выкупил её за $15 000?
  2. Правда ли, что собака Эбби из фильма «Я — легенда» всё ещё жива?
  3. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: