Правда ли, что в Украине появились вакансии авторов негативных комментариев к интервью Путина Карлсону?

В феврале 2024 года в СМИ и соцсетях разошлась новость, будто бы украинцы могут устроиться на работу, где требуется писать негативные сообщения о беседе президента РФ с американским телеведущим. Мы проверили, так ли это.

8 февраля американский публицист Такер Карлсон опубликовал на своём сайте двухчасовое интервью с президентом России Владимиром Путиным. Видео с этим разговором также было размещено в аккаунте ведущего в соцсети X. В тот же день во множестве российских СМИ, Telegram-каналов и пабликов появились сообщения о том, что украинские компании ищут людей, которые за вознаграждение будут оставлять негативные комментарии под постом с интервью. «Тем, кто исповедует истину "деньги не пахнут", нашлась подработка. Украину настолько выбесил ажиотаж по всему миру от предстоящего показа интервью русского президента, что там срочно начали искать комментаторов-провокаторов. За 30 000 сребреников гривен они должны строчить отрицательные комментарии. Об объявлениях на сервисах поиска работы нам сообщили читатели», — рассказал в своих соцсетях телеканал «Царьград» (Telegram-канал, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен»). Позднее канал назвал эту новость одной из главных за день.

В качестве доказательств авторы привели три скриншота с иностранных сайтов по поиску работы. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своём Telegram-канале (33 000 просмотров на момент написания этого разбора) прокомментировал изображения так: «В Сети появилось множество вакансий — от медиастратегов до копирайтеров, которых набирают специально для критики долгожданного интервью американского журналиста, посмевшего пойти против тотальной западной цензуры и несвободы слова». Аналогичные записи появились в каналах «Шейх Тамир» (127 000), «Украина.ру» (109 000), «Метаметрика» (29 000), «Байбайден» (27 000), «Запорожский вестник» (15 000), «Мариуполь наш» (13 000), «Выживанка» (11 000), «Медведь» (7000) и др. Среди СМИ и новостных сайтов о вакансиях провокаторов также рассказали «Правда.ру» («ВКонтакте», «Одноклассники»), «Свободная пресса» («ВКонтакте»), «Лента новостей Херсона» и др.

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat

Всего в указанных выше публикациях встречаются три скриншота с разными вакансиями на сайтах по поиску работы. Разберём каждый из них.

Копирайтер на Jooble

Первое изображение представляет собой скриншот, якобы сделанный на сайте международного агрегатора вакансий jooble.org. На нём показано описание должности копирайтера, которое гласит:

Проектная работа по Карлсону — Путину!!!

Необходимо посмотреть интервью и написать негативные комментарии. Если вы знаете английский, это будет преимуществом! Все инструкции отправляем лично при взаимном согласии на работу.

Требования:

  • желательно иметь возраст от 18 лет;
  • наличие компьютера или ноутбука (не планшета или телефона);
  • знание и владение английским языком;
  • навыки быстрого написания, креативность.

Если вам интересно попробовать свои силы в новом направлении или вы уже знакомы с такой работой, но вам не хватает уверенности, чтобы начать с нуля, пожалуйста, свяжитесь со мной в Telegram, и я расскажу вам больше деталей.

«Проверено» нашло на сайте страницу компании Recruiting Group, которая якобы разместила это объявление. На момент написания разбора в профиле фирмы выложено более 110 объявлений, в нескольких из которых предлагается работа копирайтером. Лишь в одном объявлении указана та же зарплата (30 000 — 38 000 грн) и место работы (Одесса). При этом запись была размещена более двух месяцев назад и в ней нет никаких упоминаний интервью Путина Карлсону.

Описание должности в оригинальном объявлении начинается так: «Поздравляем! Если вы ищете возможность работать удалённо, то у нас есть прекрасное предложение! Мы ищем в свою команду активных и целеустремлённых сотрудников, готовых всегда стремиться к новым высотам и зарабатывать быстро». Далее работодатель перечисляет некоторые преимущества вакансии, среди которых удалённая работа, удобный график, а также возможности роста зарплаты и изучения английского языка. При этом концовка объявления полностью совпадает с той, что приведена на вирусном скриншоте, отличаются только два требования: способность быстро и качественно отвечать на входящую корреспонденцию и навыки написания привлекательных писем для посетителей сайта.

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / jooble.org

Представитель Recruiting Group заблокировал автора «Проверено» после просьбы прокомментировать вирусный скриншот.

Сотрудник по технической поддержке на Work.ua

Согласно второму скриншоту, якобы сделанному на украинском сайте по поиску работы Work.ua, компания «Новий медіа простір» ищет сотрудника, который будет заниматься технической поддержкой. На распространяемом изображении приводится такое описание:

Компания «Новий медіа простір» — лидер среди справочно-информационных ресурсов Западной Украины, активно работает и развивается более 13 лет в 50 городах.

Проектная работа по Карлсону — Путину!!! Обязанности: выполнение плановых показателей; написание негативных комментариев под интервью Путина Карлсону; ведение отчётности по проделанной работе.

Фирма на самом деле размещает свои объявления на сайте Work.ua, однако среди 20 вакансий в её профиле «Проверено» не обнаружило сотрудника по технической поддержке. При этом в списке есть позиция менеджера по продажам — кандидатам предлагают ту же зарплату (30 000 грн) и то же место работы (Черновцы). Первое предложение из описания вакансии на скриншоте и на сайте совпадают, однако в оригинале, как и в разобранном выше случае, нет упоминаний Карлсона и Путина. В настоящем объявлении приводится число клиентов и сотрудников компании «Новий медіа простір», а затем рассказывается об её основном продукте — сайте List.in.ua (логотип этого проекта также стоит на вирусном скриншоте). Более того, именно так начинаются все 20 объявлений этой фирмы.

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / work.ua

Пресс-служба компании в разговоре с «Проверено» не смогла прокомментировать вирусный скриншот и попросила прислать ссылку на вакансию, о которой идёт речь.

Медиастратег на Robota.ua

На последнем изображении показана вакансия медиастратега в компании «Телемаркетинг 24» на украинском сайте Robota.ua. Описание должности, на которую ищут кандидатов, гласит:

«Телемаркетинг 24» приглашает на работу специалиста на позицию медиастратега (возможна дистанционная работа). Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с вакансией!

Основные обязанности:

  • активный просмотр необходимого контента (работаем по интервью Карлсона);
  • написание комментариев в отрицательном ключе;
  • критика Карлсона и снижение его значимости как журналиста;
  • высмеивание и критика Путина (на английском языке как преимущество);
  • сбор отчётов и реакций.

На момент написания этого разбора в профиле компании на Robota.ua было размещено лишь два объявления — искали оператора колл-центра (вакансия появилась 9 февраля) и системного администратора (11 февраля), поэтому проверить, публиковал ли «Телемаркетинг 24» объявление о поиске медиастратега 8 февраля или раньше, сейчас не представляется возможным. При этом вакансия системного администратора так же, как и на вирусном скриншоте, отмечена «горячей», успешному кандидату обещают ту же зарплату (30 000 — 35 000 грн) и то же место работы (Киев, метро «Печерская»). Кроме того, частично схожи текст и оформление двух объявлений.

Сравнение вирусного (слева) и нашего скриншота (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / robota.ua

Представительница «Телемаркетинга 24» заблокировала автора «Проверено» после просьбы прокомментировать вирусный скриншот.

В отличие от двух разобранных выше скриншотов, в случае с «Телемаркетингом 24» мы не можем на 100% утверждать, что вирусное изображение с вакансией медиастратега было подделано, а не пропало из профиля компании ввиду неактуальности предложения. Тем не менее вероятность того, что скриншот подлинный, крайне мала — на это указывают сразу несколько косвенных признаков.

Во-первых, все три картинки распространялись вместе и впервые появились в русскоязычных Telegram-каналах, не раз пойманных на вбрасывании дезинформации. Наиболее ранняя публикация, которую отследило «Проверено», была от телеканала «Царьград», упоминаемого более чем в 150 наших разборов. Во-вторых, в оригинальной подписи к скриншотам говорилось, что их прислали некие анонимные читатели — это один из популярных способов распространения антиукраинских фейков. В-третьих, «Проверено» уже имело дело с подобной схемой создания дезинформационного контента: ранее мы разбирали сообщения о том, что в школах Украины открылись ЛГБТ-кружки, а в украинских университетах появились курсы по съёмке порнографии. В обоих случаях по Сети также распространяли сразу по три скриншота с настоящих сайтов учебных заведений, но все изображения были сфабрикованы.

Учитывая хорошее качество трёх изображений и тот факт, что шрифты на них полностью совпадают с используемыми на соответствующих сайтах, неизвестные, вероятно, могли изменить исходные объявления через код страницы сайта, а затем сделать скриншоты своих версий. К схожим выводам касательно вирусных вакансий пришли фактчекеры из проектов StopFake и Ukrinform.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: пресс-служба президента РФ

Почитать по теме:

  1. Базовое историческое образование: разбор 12 цитат Путина из интервью Карлсону, которое превратилось в лекцию
  2. Правда ли, что существует профессия переворачивателя пингвинов?
  3. Правда ли, что существует профессия обнимателя панд?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: