Правда ли, что дед министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок был нацистом?

В феврале 2024 года российские СМИ, Telegram-каналы и официальные лица распространили информацию о деде немецкого политика — в его биографии они увидели объяснение современной политики официального Берлина. Мы проверили, насколько правдива эта новость.

В подобных публикациях сообщается, что немецкие журналисты обнаружили досье офицера вермахта Вальдемара Бербока, дедушки министра иностранных дел Анналены Бербок. Из этого документа якобы можно узнать, что предок главы немецкого МИД не просто служил в немецкой армии, но был ярым национал-социалистом, несколько раз прочитал «Мою борьбу» Гитлера и удостоился ордена за особые заслуги во время боёв на Восточном фронте во Второй мировой войне.

Новости на эту тему выпустили крупные российские СМИ: РИА «Новости», «Вести.ru», Life, «Известия», «Царьград». В Telegram публикации о деде Анналены Бербок разместили, например, каналы Readovka (902 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Папочка канцлера» (451 000), «Теле стрим» (301 000) и «Соловьёв» (266 000). «Почему ФРГ поддерживает нацистский режим Зеленского? Потому что у власти в Германии находятся потомки нацистов», — прокомментировала новость официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (497 000), которую впоследствии процитировали ТАСС, News.ru и другие издания.

Публикации о нацистском прошлом предков высокопоставленных европейских политиков — частое явление в российской прессе. «Проверено» уже разбирало подобные утверждения о дедах канцлера ФРГ Олафа Шольца, министра здравоохранения Карла Лаутербаха и министра финансов Кристиана Линднера, а также президента Польши Анджея Дуды. Во всех четырёх случаях информация оказывалась ложной.

Анналена Бербок также уже становилась героиней таких сообщений. В частности, утверждалось, что оба её деда (по другой версии, два мужа одной из её бабушек) участвовали во Второй мировой войне: Виктор Юнг погиб в 1945 году, защищая Кёнигсберг от Красной армии, а Вальдемар Бербок закончил войну офицером вермахта. Второго деда Бербок сама упоминала на мемориальных мероприятиях, говоря о его переживаниях по поводу бедствий, причинённых германской армией миллионам людей в Европе.

Однако сама по себе служба в армии Третьего рейха в годы Второй мировой обычно не считается в Германии поводом для семейного позора. Через это прошли 13,6 млн человек, многие из которых отправились на фронт не добровольно, а были мобилизованы по действовавшим тогда законам. Совсем другое дело — причастность к военным преступлениям и активное участие в деятельности нацистской партии и связанных с ней организаций. По этим обвинениям, несмотря на преклонный возраст подозреваемых, в Германии до сих пор проходят суды.

Поводом для скандала вокруг Бербок стала публикация в немецкой газете Bild. Его редакция обратила внимание на статью журнала Bunte, в распоряжении которого оказалось досье Вальдемара Бербока из Федерального архива. Из документов следует, что во время войны дед министра работал инженером в отряде, занимавшемся ремонтом зенитных орудий. В деле также содержится заключение, что офицер Бербок — «безоговорочный национал-социалист», прочитал книгу Гитлера «Майн кампф» и стоит «полностью на почве национал-социализма».

Bild делает важную оговорку: по данным Федерального архива, в личных делах того времени «почти всегда» встречаются такие фразы, как «твёрдо стоит на основе национал-социалистического мировоззрения», «представляет национал-социалистическое мировоззрение и умеет передать его подчинённым» или «безупречное национал-социалистическое мировоззрение». Это напоминает стандартную характеристику «Политически грамотен. Морально устойчив», фигурировавшую в большом количестве личных дел в СССР.

Фотография Вальдемара Бербока из Bild

Также отмечается, что в 1944 году Бербок должен был быть награждён Крестом «За военные заслуги» с мечами. Это, правда, не говорит об особом месте офицера в иерархии — самую массовую немецкую военную награду получили более 6,5 млн человек.

О связи деда нынешнего главы немецкого МИД с вермахтом его внучка, по собственному признанию, узнала довольно поздно — в конце 1990-х годов дед признался, что служил в германской армии, а незадолго до смерти немного рассказал о своём прошлом в книжке, написанной для потомков. Тем не менее раньше Анналена Бербок ничего не сообщала о нацистских взглядах предка.

Редакция Bild обратилась в МИД ФРГ с вопросом: «Знала ли Анналена Бербок, когда в речах упоминала своего дедушку, что в возрасте около 20–30 лет он был не просто офицером [вермахта], но и, возможно, глубоко убеждённым национал-социалистом?» Ответ из министерства гласил: «Министр иностранных дел не была знакома с [этими] документами». Сама Бербок на момент написания этого разбора не высказывалась публично о статье.

Таким образом, в немецких СМИ действительно опубликовали выдержки из досье деда Бербок, в которых тот охарактеризован как сторонник нацистских взглядов. Подлинность документов не опровергал ни Федеральный архив, ни МИД ФРГ. Из этого можно сделать вывод, что документы подлинные, однако в открытых источниках нет каких-либо иных сведений, подтверждающих нацистские взгляды Вальдемара Бербока. Содержание досье при этом оставляет поле для интерпретаций — как отмечалось выше, данные деду министра характеристики могут быть формальным бюрократическим оборотом.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: