Правда ли, что после смерти Навального в украинском баре появился одноимённый сэндвич?

В начале марта 2024 года по русскоязычным соцсетям разошлась фотография необычного меню на украинском языке. Мы проверили, существует ли такое меню в реальности.

Как сообщалось в новости, в одном из украинских заведений общепита по случаю смерти российского оппозиционного политика Алексея Навального появился сэндвич, названный в его честь. Это название якобы стало отсылкой к словам Навального «Крым — не бутерброд», которые политику при жизни любили припоминать в Украине. Новость была проиллюстрирована соответствующим скриншотом со страницы заведения.

Информацию распространили популярные пророссийские аккаунты в «Живом журнале», «ВКонтакте», Telegram и других соцсетях.

Сообщения о том, что владельцы украинских заведений общепита дают циничные названия блюдам на фоне сообщений о гибели людей за рубежом, появляются в русскоязычном сегменте интернета не впервые. «Проверено» уже разбирало новости о котлетах по-кивски после убийства экс-депутата Ильи Кивы, а также о шашлыке с карабахским дымком после известий о возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе. Оба вирусных утверждения тогда оказались ложными.

Фраза о бутерброде вошла в обиход в 2014 году, когда оппозиционный политик Алексей Навальный в интервью на радио «Эхо Москвы» заявил, что полуостров Крым, несмотря на противоречие международным правовым нормам, никогда в обозримом будущем не станет частью Украины: «Это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?» В дальнейшем Навальный не раз повторял, что в случае прихода к власти намерен инициировать в регионе новый, более свободный референдум. После начала полномасштабного военного вторжения в 2022 году позиция политика, на тот момент уже находившегося в заключении, изменилась: он заявил, что Россия должна признать Украину в границах 1991 года и вывести войска с её территории

В левом верхнем углу вирусного скриншота можно увидеть название точки общепита — «Офензива».

Действительно, в Сети у киевского заведения с тем же логотипом и названием есть сайт, инстаграм, твиттер и фейсбук, а в меню (в том числе в формате PDF) мы видим три разновидности сэндвича под названием «Навальный».

В том, что эти страницы принадлежат реальному заведению, сомневаться не приходится — оно находится в Подольском районе Киева по адресу Межигорская ул., 20, имеет многочисленные отзывы, не раз упоминалось в обзорах. Заведение открылось весной 2023 года и позиционирует себя как «первый мемно-милитарный арт-бар в столице». Отмечается, что в оформлении «Офензивы» (в переводе с украинского — «наступление») использованы элементы трофейной российской техники, а в меню можно встретить также блюдо «Путин» — канадский стритфуд с картофелем и топингами.

Фото: The Village

Когда в Сети начал расходиться скриншот с сэндвичем «Навальный», представители «Офензивы» в X подтвердили новость и пригласили пользователей попробовать это блюдо в самом заведении.

Остаётся ответить на вопрос: было ли такое название сэндвича реакцией на смерть политика в российской тюрьме или имя дали раньше, ведь фраза о бутерброде известна давно? Мы точно знаем, что по крайней мере летом 2023 года такого блюда в меню ещё не было. Его копии (последняя от июля 2023 года) сохранились в архиве интернета. Ответ на этот вопрос работники «Офензивы» косвенно дали в X, заявив, что это блюдо — «новая веха», а идея названия появилась уже давно, почти год назад, но «на этот раз уже нельзя было игнорировать».

Таким образом, в отличие от ряда подобных случаев, сэндвич «Навальный» — реальное блюдо, которое подают в Киеве, и появилось оно после смерти российского оппозиционного политика.

Фото на обложке: скриншот из соцсетей.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: