Правда ли, что в меню одного из киевских кафе после убийства Ильи Кивы появились котлеты по-кивски?

В начале декабря 2023 года СМИ и Telegram-каналы сообщили, что владельцы кафе в украинской столице решили поглумиться над гибелью пророссийского политика. Мы проверили, насколько обоснованны такие утверждения.

6 декабря в Подмосковье был убит бывший народный депутат Украины Илья Кива, который перед началом полномасштабного российского вторжения покинул родную страну и в дальнейшем активно участвовал в пропагандистских эфирах уже с территории России. Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что за убийством может стоять Служба национальной безопасности Украины.

На следующий день по Сети разошлось 12-секундное видео, снятое, судя по антуражу, в некоем заведении общественного питания. На этих кадрах в украиноязычном меню бизнес-ланча можно увидеть специальное блюдо дня под названием «котлета по кивски», проиллюстрированное фотографией экс-депутата. Судя по оформлению, видео с подписью «Зашли с подругой в кафе, а тут такое. Котлету мы заказали» могло быть опубликовано в сториз в соцсетях.

Новость об этой акции, якобы организованной в одном из киевских кафе, вскоре обошла такие СМИ, как «Рен-ТВ», «Известия», «Комсомольская правда», «Лента новостей Запорожья», «Лента новостей Бердянска» и «Политикус». О ней также рассказали Telegram-каналы «Наблюдатель» (182 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Путин в Telegram» (147 000), Voblya (133 000), «Шейх Тамир» (120 000), «Александр Семченко» (84 000), «С места события» (72 000) и «Правда России» (64 000).

В Украине бывший народный депутат Илья Кива считался одним из главных предателей. После появления новости о его убийстве местные интернет-пользователи опубликовали многочисленные мемы. Однако исследование открытых источников показывает, что видеозапись о котлетах по-кивски распространялась почти исключительно на российских и пророссийских ресурсах, а вот на проукраинских интереса не вызвала.

Примечательно, что в Сети есть только один ролик, автор которого запечатлел на камеру этот пункт в меню неназванного киевского кафе, хотя он определённо должен был привлечь внимание посетителей. На видео слышны голоса, звуки столовых приборов и посуды, то есть действие разворачивается в довольно оживлённом заведении. Обычно в кафе или ресторанах есть как минимум несколько экземпляров меню, что дало бы возможность узнать о котлетах по-кивски сразу множеству людей.

Рассмотрим поподробнее само меню. Во-первых, их на видео два: основное и то самое меню бизнес-ланча со скандальными котлетами.

Фото: скриншоты из видео

Обращает на себя внимание написание: котлета «по кивски». По правилам украинского языка подобные наречия пишутся через дефис и, в отличие от русского, с мягким знаком в суффиксе: «по-кивськи».

В буклете для бизнес-ланча нет никаких признаков, которые позволили бы опознать заведение, чего нельзя сказать об основном меню. Обилие названий, связанных с Арменией (салаты «По-еревански», «Джермук», «Арарат», «Ануш», «Ван», «Гарун» и т. д.), говорит о том, что видео могло быть снято в армянском ресторане. Нередко одно из блюд носит имя заведения, так получилось и здесь: буквы «ук», которые можно различить в левой верхней части основного меню, выводят нас на кафе кавказской и украинской кухни «Джермук», расположенное в Подольском районе на севере Киева.

Часть логотипа из видео и настоящий логотип кафе «Джермук»

Как можно убедиться на сайте заведения, его меню и основное меню из ролика полностью идентичны. Салфетницы на фотографиях из отзывов и на видео тоже весьма похожи.

А вот меню бизнес-ланча на сайте кафе «Джермук» отсутствует. Большинство блюд из этого буклета в основном меню ресторана не встречаются, а совпадающие различаются по ценам: грибной крем-суп в одном случае стоит 110 гривен, а в другом — 165, морс — 40 и 80 соответственно, а вместо одного кофе из буклета за 70 гривен в основном меню указаны несколько видов по цене от 45 до 60 гривен. Отметим также, что в оригинальном меню слово «по-ереванськи» написано на украинском без ошибок, в отличие от вышеупомянутого примера с котлетами.

«Проверено» связалось с кафе «Джермук» и попросило прокомментировать вирусное видео. Менеджер заведения сказала, что не понимает, каким образом их меню попало на запись, и категорически опровергла существование в их заведении котлет по-кивски. «Мы такой ерундой не занимаемся», — отметила она.

По данным сервиса TGStat, первым Telegram-каналом, опубликовавшим видео, стал 7 ноября в 12:52 по московскому времени пророссийский «Шейх Тамир». Этот канал неоднократно был уличён «Проверено» в распространении фейков об Украине.

Таким образом, в ролике мы видим настоящее меню киевского кафе «Джермук» и фальшивый буклет бизнес-ланча, причём, судя по первым кадрам, он выкладывается на стол только в момент съёмки — вполне возможно, его принёс с собой, а затем унёс автор видео.

Фото на обложке: скриншоты из видео

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: