Откровения бывшей помощницы, измены и ссоры с родственниками. Фейки о Юлии Навальной

В феврале 2024 года в Telegram-каналах появились сразу несколько новостей о вдове Алексея Навального — прокремлёвские блогеры обвиняли её в изменах, лицемерии и конфликтах со свекровью. Мы решили разобрать самые популярные из этих утверждений.

Романы с Грозевым и Чичваркиным

В феврале в соцсетях появился ролик с откровениями некоей Анны Гончар, представлявшейся экс-сотрудницей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и бывшей личной помощницей Юлии Навальной. Трёхминутное видео видео было почти полностью посвящено её личной жизни. В частности, автор обвиняла жену политика в любовной связи с журналистом-расследователем Христо Грозевым — пара якобы ездила в романтические поездки, пока Алексей Навальный находился в заключении в России.

Анна Гончар. Скриншот вирусного видео

Что примечательно, у этой истории было два всплеска популярности в соцсетях. Первый — 5 февраля, когда о признаниях Гончар рассказали, например, Telegram-каналы «Прямой Эфир» (726 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Саня во Флориде» (357 000), «ПУТИН в Telegram» (160 000) и «Осташко! Важное» (100 000). Самая ранняя из обнаруженных «Проверено» публикаций в Telegram появилась 4 февраля в 23:59 по московскому времени в канале Neues aus Russland Alina Lipp (51 000).

Вторая волна распространения видео началась вечером 16 февраля, в день гибели Навального, и продолжилась в последующие несколько дней. Так, уже упомянутый Telegram-канал «Осташко! Важное» дважды за короткое время писал о личной жизни Навальной со ссылкой на всё ту же Гончар — 16 февраля (127 000 просмотров) и 18 февраля (134 000). 17 февраля такой же пост разместил в своём Telegram-канале телеведущий Владимир Соловьёв (337 000). 

Прежде всего попробуем понять, кто такая Анна Гончар и насколько она была близка к ФБК и семье Навальных. Сам по себе ролик — это якобы нарезка сториз в Instagram, никнейм виден в верхнем левом углу.

Пользователя с никнеймом @anna_gonchar_fbk нет ни в этой, ни в других соцсетях. Не удалось найти его и с помощью поиска Google, все ссылки ведут только на скриншоты видео. Директор ФБК Иван Жданов рассказал «Проверено», что девушка по имени Анна Гончар у них никогда не работала.

Не исключено, что её вовсе не существует, а само видео — дипфейк. В середине февраля главный редактор государственных RT и Sputnik Маргарита Симоньян сообщила, что её информагентство «наклепало целую кучу искусственных ведущих». В пользу этой версии говорит и то, что использование сервиса по распознаванию лиц PimEyes не дало каких-либо значимых результатов.

Скриншот видео Sputnik

Ещё 3 февраля об откровениях Гончар рассказал сайт Clear Story News. Первые публикации на этом ресурсе появились в октябре 2023 года, в основном это были перепечатки заметок американских СМИ. При этом на сайте нет контактов редакции или раздела «О нас», в котором была бы представлена информация о Clear Story News, а новости публикуют либо анонимы, либо авторы с пустыми профилями.

В вирусном видео в качестве доказательств связи Навальной с Грозевым приводятся не только высказывания Гончар, но и распечатки броней отелей во Франции, где журналист и жена оппозиционера якобы вместе отдыхали. Скриншоты этих документов отдельно опубликовал автор Clear Story News, а вслед за ним и прокремлёвские Telegram-каналы. Гончар утверждает, что лично бронировала номера в гостиницах: в июле 2023 года в Le Negresco в Ницце, в декабре того же года в Mont-Blanc в Шамони.

Фото: Clear Story News

Такие распечатки с сервиса Booking.com содержат номер бронирования и PIN-код, с помощью которых клиент может узнать информацию о датах поездки и деталях проживания. На скриншотах страницы обрезаны, и номер подтверждения отображается не полностью. Коллега Грозева из расследовательской группы Bellingcat Эллиотт Хиггинс, тем не менее, определил эти числовые комбинации простым подбором.

Фото: Х/EliotHiggins
Фото: Х/EliotHiggins

Выяснилось, что, во-первых, оба бронирования были отменены. Во-вторых, эти поездки и не могли состояться в 2023 году — бронь на Booking была сделана не раньше начала 2024 года. Номер в Ницце был заказан на апрель 2024 года, в Шамони — на декабрь 2024 года. Вне всякого сомнения, оба бронирования были сделаны авторами «разоблачения» специально для публикации.

В видео и последовавших за ним публикациях в качестве косвенного доказательства близких отношений между Навальной и Грозевым приводятся их совместные фото. В самом наличии таких снимков в целом нет ничего удивительного — именно болгарский журналист в 2020 году расследовал отравление Алексея Навального нервно-паралитическим ядом «Новичок» и выяснил, что за этим преступлением стояла ФСБ России. Но характерно, что на одной из фотографий изначально было три человека: Христо Грозев, Юлия Навальная и Алексей Навальный. Однако политика авторы ролика с фотографии убрали. Оригинал снимка Навальный разместил в своём Instagram 15 декабря 2020 года.

Слева — пример использования фото в публикации в Telegram, справа — оригинальное фото из Instagram Алексея Навального,

Второе фото, попавшее в ролик Гончар, — фрагмент снимка, сделанного в апреле 2022 года и доступного в фотобанке Getty Images. Фотограф запечатлел Грозева и Навальную, а также её дочь Дарью, главу отдела расследований ФБК Марию Певчих и режиссёра Даниэля Роэра на нью-йоркской премьере документального фильма «Навальный». Присутствие Грозева на этом мероприятии неудивительно — картина рассказывает о том, как он вместе с коллегами расследовал отравление российского политика.

Скриншот из вирусного видео
Фото: скриншот с сайта Getty Images

На видео Гончар говорит и о связи Навальной с бизнесменом Евгением Чичваркиным. В качестве доказательства использована их совместная фотография на берегу моря. Этот же снимок вместе с «разоблачением» впоследствии публиковали российские провластные Telegram-каналы.

Скриншот поста из сервиса TGStat

Уже после гибели Навального в Telegram стали распространять другую фотографию его вдовы с Чичваркиным. Этот снимок разместили, в частности, каналы «СОЛОВЬЕВ» (356 000 просмотров) и «Дядя Слава» (221 000)

Фото с Чичваркиным, которое распространяли Telegram-каналы

Первая фотография реальна: она была сделана в августе 2021 года на пляже в латвийской Юрмале. Этот снимок Чичваркин выложил в своём Instagram и сопроводил его подписью «С первой леди Прекрасной России Будущего» и призывом освободить Алексея Навального.

Вторая фотография появилась не позднее осени 2021 года. В отличие от первой, это фейк. Оригинальный снимок был сделан фотографом Евгением Фельдманом в Кирове 19 июля 2013 года, после оглашения решения по делу «Кировлеса». Впоследствии вместо Алексея Навального, обнимающего жену, на изображение был добавлен Чичваркин. Это подтверждают и данные фотобанков, и сам Фельдман.

Фото: скриншот с сайта AFP

В истории с обвинениями в супружеской неверности Юлии Навальной была использована та же схема, которую ранее применяли, например, в дезинформационных кампаниях против президента Украины Владимира Зеленского. В частности, в декабре 2023 года прокремлёвские Telegram-каналы так рассказывали об элитной недвижимости, якобы купленной политиком в США, Германии и Египте. Во всех трёх случаях об этом якобы сообщили некие инсайдеры или журналисты-расследователи со ссылкой на документы, затем их откровениями поделились малоизвестные сайты, мимикрирующие под СМИ, а уже вслед за ними — российские пропагандистские ресурсы. В действительности оказалось, что доказательства были подделаны, а разоблачители коррупции в украинском руководстве выдавали себя за других людей.

«Радость после смерти мужа»

16 февраля, когда появилась новость о гибели Алексея Навального в колонии, его жена находилась в Мюнхене на международной конференции по безопасности. С трибуны форума Юлия Навальная выступила со специальным обращением. «Если это правда, я хочу, чтобы Путин, все его окружение, путинские друзья, его правительство знали, что они понесут за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей и с моим мужем, ответственность», — заявила она. 

Уже на следующий день в соцсетях появились сообщения, что психолог Пол Экман, прототип главного героя сериала «Обмани меня», проанализировал видео с выступлением Навальной. Специалист в области эмоций утверждал, что вдова политика не смогла скрыть радость от гибели мужа.

В качестве подтверждения использовалось видео с логотипом Американской психологической ассоциации, в конце которого зрителям предлагалось прочитать статью Экмана о выступлении Навальной, напечатанную в профильном журнале. Однако ни на сайте ассоциации, ни в указанном издании соответствующих материалов обнаружено не было, а сам ролик оказался подделкой. В пресс-службе психолога сообщили, что подобных оценок он не давал и в целом ни он сам, ни его компания не предоставляют публичные комментарии о поведении других людей.

Как и в случае с «откровениями» Гончар, вирусный ролик о «радости» Навальной после появления новостей о смерти её мужа — давно отработанная практика, используемая пропагандистскими ресурсами. Ещё в 2022 году прокремлёвские СМИ и Telegram-каналы начали публиковать поддельные сюжеты, якобы размещённые крупнейшими мировыми СМИ. Десятки подобных роликов, разобранных «Проверено» и другими фактчекерскими проектами, были нацелены на дискредитацию Зеленского и западных лидеров, а также Украины, США и стран Евросоюза.

Ссора со свекровью

22 февраля в соцсетях стал расходиться ролик якобы с обращением матери Алексея Навального к его вдове. В вирусном полутораминутном видео (а на самом деле аудиозаписи с картинкой-заглушкой) Людмила Навальная, как утверждается, упрекает невестку, что именно она убедила политика вернуться в Россию, переписала на себя его имущество и настроила против отца дочь Дарью. «Для меня было странно и дико видеть, как вы с улыбочкой спустя несколько часов после смерти Алексея говорите от его имени в Мюнхене. Как вы присваиваете его голос после его смерти. Вы даже ради приличия не взяли паузу, не соблюли траур. Побежали торговать его смертью. Вы подлый и низкий человек. Я вас презираю и запрещаю вам спекулировать на имени моего сына, моего ребёнка», — якобы говорит мать оппозиционера.

Первоисточником аудиозаписи оказался Telegram-канал «Сигнал», до того неоднократно замеченный в распространении фейков, в том числе про Владимира и Елену Зеленских.  По данным «Медузы», «Важных историй» и The Bell, «Сигнал» курирует блогерка Екатерина Агранович (Катруся), которая также представляет «сетку» каналов близкой к Кремлю медиаменеджерки Кристины Потупчик.

«Проверено» проанализировало аудио с помощью сервиса AI or Not, который позволяет определить речь, сгенерированную нейросетью. С очень высокой вероятностью, свидетельствуют результаты анализа, обращение матери Навального к его вдове было создано при помощи искусственного интеллекта. На момент выхода вирусного ролика в открытом доступе был только один легко обнаруживаемый образец голоса Людмилы Навальной (видео с её требованием к президенту РФ Владимиру Путину выдать тело сына), поэтому подделка вышла несовершенной, и голос не похож на настоящий.

Применение нейросетей для подделки голоса — ещё один метод, нередко используемый создателями пропагандистских материалов. Так, в 2023 году на прокремлёвских ресурсах широко рекламировался документальный фильм о коррупции в Международном олимпийском комитете, якобы снятый Томом Крузом. Сам голливудский актёр в кадре ни разу не появлялся, но для озвучки использовался его голос, по всей видимости, сгенерированный с помощью искусственного интеллекта.

Фото на обложке: X/yulia_navalnaya

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: