Правдиво ли видео, на котором ведущие BBC веселятся на фоне фотографии с могилы Навального?

В марте 2024 года в соцсетях разошёлся фрагмент эфира британского телеканала, на котором ведущие якобы смеются и делятся своими планами на уик-энд. В это время на экране за их спинами показывают снимок с похорон российского оппозиционера. Мы проверили правдивость вирусного ролика.

Не позднее 13 марта в Рунете начали появляться публикации такого содержания (пунктуация и орфография сохранены): «Ведущие BBC задорно смеются и обсуждают планы на выходные, на фоне фотки с могилы Навального, через минуту после как трагично закончили страдать, вспоминая Навального». При этом авторы приводят видео с логотипом Британской вещательной корпорации, на котором две женщины действительно веселятся, когда на большом экране позади них демонстрируется снимок умершего политика. Иногда уточняется, что до этого в эфире показывали сюжет о похоронах Навального.

По данным сервиса TGStat, в Telegram появилось порядка сотни подобных записей, в общей сложности набравших около 1 млн просмотров. Такие посты опубликованы в каналах «Ne.Сахар» (279 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Дядя Слава» (174 000), «Zлой пруф️» (160 000), «Z-News | Армия 🅉 18+» (109 000), «Топор | Политика» (36 000), «Партизаны» (30 000), «Мысли Охлобыстина» (22 000) и множестве менее крупных (примеры тут, тут и тут). Видео также разместили во «ВКонтакте», в соцсети X, на YouTube и новостных сайтах.

Видео: соцсети

16 февраля 2024 года Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому округу сообщило о смерти Алексея Навального в колонии. На протяжении нескольких дней тысячи людей в городах по всему миру приняли участие в акциях памяти лидера российской оппозиции. Похороны политика состоялись на Борисовском кладбище в Москве 1 марта.

Как утверждается в упомянутых выше постах, в эфире BBC демонстрировалось фото именно с церемонии погребения, однако с помощью обратного поиска по изображению «Проверено» выяснило, что используемый снимок был сделан раньше и не в России. Его автор — репортёр агентства Associated Press Эбрахим Норузи, на этой фотографии запечатлён стихийный мемориал перед посольством России в Берлине 16 февраля.

Фото: коллаж «Проверено» / скриншот страницы сайта nytimes.com / соцсети

Вирусный ролик длится всего 20 сек., распространяется с русскими субтитрами и представляет собой не самостоятельный отрывок телеэфира, а запись экрана телевизора, сделанную на смартфон. При этом на видео имеется логотип BBC News, а в конце показана заставка BBC North West — подразделения, вещающего на северо-западе Англии. На видео между ведущими происходит такой диалог:

— Большое спасибо. Ну что, какие у тебя планы на выходные? Что-то интересное?
— Ой, вечеринка-сюрприз для моей племянницы.
— О, как мило!
— Ага, будет очень весело.
— Но не будет сюрпризом, если она смотрит нас.
— Боже мой, я проспойлерила сюрприз! (Смеётся.) Тс-с-с!
— Так, всем пока!

«Проверено» изучило аккаунт BBC North West в соцсети X и обнаружило там исходную 31-секундную запись, опубликованную 17 февраля 2024 года. В посте упоминался вечерний выпуск новостей, а в другом твите уточнено, что забавная ситуация произошла в эфире накануне. Видео сопровождалось таким текстом от ведущей Аннабель Тиффин: «Казер Куамер, не волнуйся. Прямую трансляцию по телевизору смотрят всего несколько сотен тысяч человек, а ещё миллионы увидели это здесь, на X! С днём ​​рождения твою племянницу!»

Видео: BBC / @BBCNWT (X)

В этой записи эфира видно, что Каумер вела прогноз погоды в Великобритании, а сразу после этого отправилась в ту часть студии, где на диване сидела Тиффин. Далее следует фрагмент, который завирусился в Рунете. При этом в оригинале на одном из экранов позади ведущих показано не фото мемориала в память о Навальном, а панорама вечерней улицы. Более того, оба экрана образуют единое изображение с анимированным логотипом передачи North West Tonight.

Сравнение скриншотов вирусного видео (слева) и версии BBC (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / @BBCNWT (X)

Отрывок с оговоркой про вечеринку-сюрприз и правда завирусился в Сети. Например, один из твитов с роликом набрал почти 470 000 просмотров, а другой — 1,9 млн. Это видео также попало в популярное телешоу Джимми Киммела. При этом нигде запись не демонстрировалась с фото Навального на экране.

Что касается самой вечеринки, то позднее ведущая говорила, что её случайная оплошность не испортила сюрприз. Хоть именинница и посмотрела вирусное видео, она подумала, что речь шла о другой племяннице Каумер, поскольку обе девочки родились в один день.

Таким образом, неизвестные (в очередной раз) сфабриковали видео от имени BBC. Они использовали ролик, разошедшийся по англоязычному сегменту Сети месяцем ранее, и изменили изображение на экране, наложив туда снимок берлинского стихийного мемориала в память о российском оппозиционере.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. BBC. Steve Rosenberg: What Navalny's funeral tells us about Russia today
  2. Говорил ли психолог Пол Экман, что Юлия Навальная не смогла сдержать радость и облегчение, выступая после смерти мужа?
  3. Правдиво ли обращение матери Алексея Навального с обвинениями в адрес его жены?
  4. Откровения бывшей помощницы, измены и ссоры с родственниками. Фейки о Юлии Навальной

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: