Правда ли, что в Китае существует магазин, расположенный на отвесной скале?

В интернете можно встретить множество статей о «самом неудобном магазине», работающем на отвесной скале на высоте 120 м. Мы решили проверить, существует ли такой киоск в действительности.

О «самом неудобном» (или «самом опасном») магазине в мире рассказывают российские (TechInsider, «Правила жизни») и украинские (ТСН, «24 канал», «Фокус») СМИ. Информацию о нём можно найти на информационных порталах, развлекательных сайтах и специализированных ресурсах о путешествиях. Пользователи соцсетей («ВКонтакте», Facebook*) и блог-платформ («Дзен», «Пикабу») также обсуждают необычный магазин и его возможный ассортимент. Многие из этих статей и постов сопровождаются фотографиями крошечного киоска, подвешенного к отвесной скале.

Судя по сообщениям китайских СМИ, магазин, о котором идёт речь в проверяемых сообщениях, расположен в национальном геологическом парке Синючжай. Любителям экстремального туризма там доступны разнообразные активности: сложные маршруты для скалолазания и хайкинга, зиплайны и многое другое. На одном из маршрутов под названием «Виа Феррата» туристы действительно могут встретить небольшой киоск, висящий на скале, — его фотография размещена на сайте департамента культуры и туризма провинции Хунань, где расположен парк.

Китайские СМИ пишут, что построен магазин был в 2017 году, а открыт годом позже. Необычное место выбрали вовсе не случайно: киоск находится на одном из маршрутов альпинистов, именно для их удобства он и был открыт. Туристы могут получить в магазине одну бутылку воды бесплатно, а также купить дополнительные напитки или снэки, причём, несмотря на логистические неудобства, по тем же ценам, что и в обычных супермаркетах. Киоск представляет собой помещение размером всего 2 м2, где работает один сотрудник. Чтобы попасть на рабочее место, продавцу, как и туристам, приходится подниматься по скале. Иногда, впрочем, магазин обходится и вовсе без обслуживающего персонала, в таком случае альпинисты могут расплатиться, отсканировав QR-код товара.

Поскольку киоск был построен для туристов, работает он только в те часы, когда открыт национальный парк, — c 8:00 до 17:00, а вовсе не круглосуточно, как пишут в некоторых источниках. Вероятно, путаница произошла из-за того, что в англоязычных статьях этот магазин часто называют convenience store, что может означать как небольшой магазинчик с товарами первой необходимости, так и круглосуточный минимаркет. 

Таким образом, в национальном парке Синючжай в Китае на отвесной скале и правда работает киоск, где альпинисты могут купить воду и снэки. Называть его самым неудобным не совсем верно, поскольку его построили именно там, где клиентам — альпинистам, поднимающимся по этой скале, — удобнее всего пополнить запасы воды и еды. Кроме того, этот магазин вовсе не круглосуточный, часы его работы совпадают с часами работы парка.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот видео HIYP

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Hunan Provincial Department of Culture and Tourism. Shiniuzhai Scenic Area
  2. Правда ли, что Великую Китайскую стену видно из космоса невооружённым глазом?
  3. Правда ли, что существует профессия обнимателя панд?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: