Правда ли, что Байден объявил пасхальное воскресенье Днём видимости трансгендеров?

В конце марта — начале апреля 2024 года в интернете разошлась новость о том, что американский президент предложил отмечать День видимости трансгендеров в пасхальное воскресенье. Мы решили проверить, соответствует ли это действительности.

Сообщения о том, что Джо Байден объявил Пасху Днём видимости трансгендеров, можно встретить на информационных и развлекательных порталах. Эту новость активно распространяли пользователи соцсетей («ВКонтакте», X) и блог-платформ. В некоторых источниках и вовсе утверждается, что американский президент запретил пасхальную традицию. Опубликовали резонансное сообщение и многие популярные Telegram-каналы: «Прямой эфир» (981 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Саня во Флориде» (455 000), «Дмитрий Никотин» (411 000), «Рыбарь» (294 000), «Наблюдатель» (275 000) и др.

29 марта на сайте Белого дома было опубликовано обращение Байдена, в котором он действительно объявил 31 марта 2024 года Днём видимости трансгендеров. Американский президент отметил, что гордится принятыми его администрацией ранее законами и программами, которые сделали  жизнь трансгендерных людей в США лучше и безопаснее.

В этом году на 31 марта выпало и пасхальное воскресенье — в тех течениях христианства, где используется григорианский календарь (в частности, в распространённых в США католицизме и протестантизме). Именно поэтому на обращение Байдена остро отреагировали его политические оппоненты. Так, пресс-секретарь предвыборного штаба Дональда Трампа, соперника Байдена на предстоящих в ноябре выборах, Кэролайн Ливитт призвала действующего президента и его администрацию извиниться перед миллионами американских христиан, а также обвинила его в «многолетней атаке на христианскую веру». Представляющий Республиканскую партию спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что администрация демократа Байдена этим своим заявлением «предала главный принцип Пасхи». Похожим образом высказались и другие политики-республиканцы (например, сенатор от штата Юта Майк Ли и сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс). 

1 апреля на обвинения отреагировали в Белом доме. Пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер заявила: «Каждый год в течение последних нескольких лет 31 марта отмечается День видимости трансгендеров. И, как мы знаем, для людей, которые разбираются в календаре и в том, как он работает, Пасха приходится на разные воскресенья. А в этом году она совпала с Днём видимости трансгендеров». Объяснения Жан-Пьер поддержал и её заместитель Эндрю Бейтс, подчеркнув, что не Байден выбрал 31 марта Днём видимости трансгендеров. Комментируя критику со стороны республиканцев, он также отметил, что «политики стремятся разделить и ослабить нашу страну жестокой, ненавистнической и нечестной риторикой».

Действительно, отмечать День видимости трансгендеров начали не в 2024 году, и идея принадлежала отнюдь не Байдену. В 2009 году Рэйчел Крэндалл-Крокер, исполнительный директор правозащитной группы Transgender Michigan, предложила объявить 31 марта Международным днём видимости трансгендеров. В первые годы эту идею поддерживали лишь несколько других некоммерческих организаций, помогающих трансперсонам в разных городах США, но со временем она стала набирать популярность. Ещё в прошлом году к инициативе присоединился и Байден — 31 марта 2023 года на сайте Белого дома также было опубликовано его тематическое обращение.

Ни в западном, ни в восточном христианстве у Пасхи нет чёткой даты. У католиков, протестантов и других западных ветвей это первое воскресенье после полнолуния, следующего за 21 марта (то есть днём весеннего равноденствия), а у православных — первое воскресенье после полнолуния, следующего за 3 апреля. Эти различия в датах обусловлены разницей между юлианским и григорианским календарем (старым и новым стилем). Бюро переписи населения США рассчитало даты празднования Пасхи с 1600 по 2099 год — за 500 лет на 31 марта этот праздник выпадает всего 22 раза (следующий будет в 2086 году). Православные христиане в 2024 году отмечают Пасху 5 мая, поэтому их вообще никак не коснулось совпадение, вызвавшее столь широкий резонанс.

31 марта 2024 года на сайте Белого дома было опубликовано поздравление Байдена в честь Пасхи. В тот же день в Белом доме прошло её празднование со всеми привычными для западной традиции атрибутами: крашеными яйцами, кроликами и цветами. Президент и первая леди обратились к присутствующим и всем американцам с поздравлениями. Вероятно, заявление ко Дню видимости трансгендеров, несмотря на дату, в которую он отмечается уже 15 лет, было опубликовано на два дня раньше именно для того, чтобы не «смешивать» эти два праздника. Впрочем, это не помогло Байдену и его администрации избежать критики. 

Таким образом, Байден не объявлял пасхальное воскресенье Днём видимости трансгендеров. Он отмечается именно 31 марта уже полтора десятка лет, а Пасха ежегодно выпадает на разные даты. В 2024 году Пасха в западных христианских течениях пришлась на 31 марта, и именно это совпадение стало причиной скандала. Байден же, как и год назад, лишь выпустил ко Дню видимости трансгендеров своё заявление в поддержку американских трансперсон. Однако нет никаких оснований полагать, что он сделал это с умыслом преуменьшить значение религиозного праздника, оскорбить христиан и, тем более, заменить Пасху в календаре на День видимости трансгендеров.

Фото на обложке: X @POTUS

Почитать по теме:

  1. «Ґвара Медіа». Маніпуляція. Байден оголосив Великодню неділю «Днем видимості трансгендерів»
  2. Les Observateurs de France 24. Non, Joe Biden n'a pas décrété que la Journée de visibilité transgenre devait être le dimanche de Pâques
  3. Правда ли, что в Германии разрешат менять пол раз в год?
  4. Правда ли, что американский конгрессмен призвал уничтожить Россию из-за православия и традиционных ценностей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: