Правда ли, что актриса Сидни Суини встречается с криптомиллиардером Виталиком Бутериным?

На рубеже марта и апреля 2024 года в соцсетях и СМИ сообщили, будто звезда сериала «Эйфория» и сооснователь блокчейн-платформы Ethereum стали парой. Мы проверили правдивость этого слуха.

Публикации об отношениях 26-летней голливудской актрисы с 30-летним канадским программистом родом из России стали массово расходиться по Рунету с 30 марта. Множество подобных записей появилось во «ВКонтакте». Например, в паблике «Оби» (1,2 млн просмотров на момент написания этого разбора) написали (орфография сохранена): «30-летний создатель крипты Эфириум Виталий Бутерин начал встречаться с популярной американской актрисой Сидни Суинни». Однако в большинстве постов новость всё же подаётся в виде слуха — так поступили сообщества «Джентльмен Club» (638 000 просмотров), «Стыд» (540 000), «Рифмы и панчи» (389 000), «ЗШ» (327 000), Fitness & Sport (224 000), «Достойные фильмы» (210 000), «Знаете ли вы?» (207 000), Chop-Chop (201 000) и Fitness & Bodybuilding (108 000). 4 апреля автор паблика Empire (8600 просмотров) сообщил, будто бы Суини подтвердила отношения с Бутериным: «То, что было слухом, становится реальностью!»

Рассказали о слухе и российские СМИ. Например, 31 марта со ссылкой на портал The Sports Grail (TSG) о романе Бутерина и Суини написало издание «Газета.ru». 2 апреля там же вышел второй материал — о комментарии продюсера Яны Рудковской на эту тему. В тот же день издание Spltnk со ссылкой на TSG сообщило, будто бы Суини заметили на свидании с Бутериным. В своём паблике во «ВКонтакте» о слухе 3 апреля написал и телеканал «360» (65 000 просмотров). Аналогичные посты встречаются в изданиях Elle kz, msk1.ru и Men Today, а также в Telegram-каналах «Топор 18+» (2,5 млн просмотров), 4ch (180 000) и КК (177 000).

Фото: скриншоты с сайтов vk.com, t.me и gazeta.ru

Как верно указано во многих упомянутых выше публикациях, первым о романе актрисы с криптомиллиардером сообщил в соцсети X блогер под ником shah — его пост вышел 27 марта в 01:00 по московскому времени. На момент написания этого разбора запись набрала 2 млн просмотров. В тот же день об этом твите действительно писало издание TSG, которое, согласно статье «Газеты.ru» и другим русскоязычным ресурсам, сослалось на слухи от нескольких популярных криптоблогеров. На самом деле в этом материале упоминался лишь пост shah, причём его твит был назван фейком — Суини уже несколько лет состоит (согласно публикациям в СМИ, то ли с 2017, то ли с 2018 года) в отношениях с бизнесменом Джонатаном Давино.

Более того, 31 марта под оригинальным постом блогера появились Community Notes — в соцсети X этот инструмент позволяет пользователям добавлять важный контекст к публикациям, содержащим манипуляции или недостоверную информацию. Там говорилось, что твит shah — это сатира, и приводилась ссылка на статью издания People, согласно которой Суини помолвлена с Давино с 2022 года. Информации о расставании пары в светской хронике «Проверено» обнаружить не удалось.

Фото: скриншота твита

В заметке «Газеты.ru» есть информация и об отношениях Суини с Давино, и о выводах издания TSG, и о плашке от модераторов X, однако это не помешало автору дать своему материалу кликбейтный заголовок: «Создатель Ethereum Виталик Бутерин встречается с актрисой Сидни Суини». Более того, на этом и некоторых других русскоязычных сайтах (например, Men Today) говорится так: «Сам shah не привёл подробностей о том, откуда у него появились сведения о романе. Не дал он однозначного ответа и о том, насколько серьёзны его заявления». В действительности же спустя несколько часов, в 03:45, в реплаях блогер пояснил, что его пост — шутка. «Я не знаю, это расходится на мемы или люди правда в это верят?» — написал shah. Днём 27 марта на вопрос «Что?» под оригинальным твитом он с иронией ответил: «Реальная новость».

Фото: скриншоты твитов (1, 2)

О своей личной жизни Суини говорила в декабре 2023 года в интервью для журнала Glamour. «Я никогда много не рассказывала [о своих отношениях], поэтому пресса любит создавать драму», — отметила звезда. Также актриса пожаловалась, что часто в СМИ и соцсетях публикуют факты о её личной жизни, которые полностью выдуманы, и назвала эту ситуацию безумием.

В ответ на предложение интервьюерки рассказать, как всё обстоит на самом деле, Суини подтвердила, что её партнёра зовут Джонатан Давино, ему 38 лет и на момент разговора с Glamour они были знакомы около шести лет. При этом девушка опровергла распространённую в интернете информацию, что её возлюбленный — ресторатор (об этом говорится, в частности, в русскоязычной «Википедии» и на сайте журнала Elle kz). «Я понятия не имею, откуда это взялось. Он и не наследник компании по производству пиццы. Он бизнесмен из Чикаго. Мы наблюдаем за этой историей уже шесть лет, и я думаю: "Что за чёрт?"», — заявила Суини. В 2022 году актрису засняли с кольцом, которое журналисты сочли обручальным, однако Суини в разговоре с Glamour отказалась комментировать публикации о её предполагаемой помолвке. Это не помешало изданию Spltnk в заметке о возможном романе актрисы с Бутериным написать, что ещё два года назад актриса сама сообщила о готовящейся свадьбе с Давино.

Суини и Давино в сентябре 2018, в октябре 2019 и в марте 2024 года. Фото: скриншоты страниц сайта gettyimages.com

«Проверено» не удалось обнаружить в открытых источниках информацию о личной жизни Бутерина. К слову, в приведённых выше постах о его предполагаемом романе с Суини есть ещё одна ошибка, касающаяся биографии сооснователя Ethereum: некоторые авторы назвали его уроженцем Магадана, хотя программист родился в Коломне, а позже переехал в Канаду.

Таким образом, Сидни Суини и Виталик Бутерин не заводили роман. Автор поста в X, послужившего первоисточником, вскоре после публикации явно указал, что пошутил, однако владельцы многочисленных Telegram-каналов и пабликов во «ВКонтакте», а также сотрудники СМИ активно распространяли юмористический твит под видом реальной новости.

Фото на обложке: коллаж из соцсетей

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «РБК Тренды». Кто такой Виталик Бутерин и как он стал криптомиллиардером
  2. «Кинопоиск». Сидни Суини умеет устанавливать заднюю подвеску на машину, а ещё она боец ММА! Не верите? Мы докажем!
  3. Подборка фейков о суде Джонни Деппа и Эмбер Хёрд
  4. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: