Правда, что на этой фотографии изображена Дарья Навальная или Екатерина Мизулина?

В апреле 2024 года в соцсетях стал распространяться снимок блондинки в платье с глубоким вырезом на спине. Одни утверждали, что это дочь Алексея и Юлии Навальных, другие — что это глава «Лиги безопасного интернета». Мы решили проверить, кто на самом деле запечатлён на этом фото.

8 апреля 2024 года в Telegram появилась фотография якобы Дарьи Навальной в вечернем платье. Блогеры обращали внимание на смелый фасон платья, некоторые утверждали, что этот снимок сделан на приёме в посольстве Украины в США. Тогда же в соцсети X та же самая фотография распространялась как фотография российской консервативной активистки Екатерины Мизулиной. С такой подписью снимок опубликовал, например, Павел Басанец, бывший офицер Службы внешней разведки РФВР, теперь живущий в Украине. Его пост в X набрал на момент написания разбора более 145 000 просмотров.

«Проверено» проанализировало фотографию с помощью сервиса TinEye, позволяющего проводить обратный поиск по изображению. Судя по результатам, снимок был загружен в интернет не позднее 20 апреля 2017 года.

Источник: скриншот TinEye

Над снимком, обнаруженным с помощью TinEye, — фрагмент подписи из поста, оригинал которого не сохранился. Тем не менее, там есть прямое указание на женщину, предположительно изображённую на фотографии: это некая Светлана Глебова.

В Facebook легко найти человека с таким именем, который подходит под описание — это петербурженка Светлана Глебова, работающая в модной индустрии.

Источник: скриншот Facebook

В поиске по фотографиям внутри профиля «Проверено» нашло снимок, на котором Глебова одета в то самое чёрное платье с лентами и глубоким вырезом на спине. Судя по подписи, фото было сделано в апреле 2017 года.

Слева — вирусный снимок, справа — фото со страницы Глебовой в Facebook.

Эта фотография стала вирусной ещё несколько лет назад, причём интернет-пользователи «узнавали» в снятой со спины девушке самых разных людей. В 2018 году, например, утверждалось, что на снимке — замминистра социального развития Украины.

Источник: скриншот «ВКонтакте»

Тогда же, в январе 2018 года, сетевые издания писали, что женщина в чёрном платье — это детский омбудсмен Башкортостана Милана Скоробогатова.

Точно так же синхронно это ложное «узнавание» произошло и в 2024 году. В Telegram-каналах утверждали, что на снимке — Дарья Навальная, а пользователи X — что это Екатерина Мизулина. Хотя на самом деле ни к одной, ни к другой эта фотография отношения не имеет.

Фото на обложке: соцсети

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: