Мультивселенная Юры Борисова: нет, он не сыграет эти 15 ролей в кино и сериалах

В 2025 году, на волне успеха российского актёра, сыгравшего в оскароносной «Аноре», в соцсетях завирусились новости о его будущих проектах. Среди них — роли Вито Скалетты, Хитмэна, Профессора Икс, Волан-де-Морта, Уилсона Фиска и даже Терминатора. Мы проверили эти сообщения.

В начале марта, вскоре после церемонии вручения премии «Оскар», во «ВКонтакте» разошлись такие посты: «Официально: Юра Борисов сыграет Вито Скалетту в экранизации Mafia II. Это будет масштабный проект, который объединит в себе элементы криминальной драмы и исторической реконструкции. Ожидается, что съёмки фильма начнутся в ближайшее время, а премьера запланирована на 2026 год». В общей сложности подобные сообщения набрали около 1,7 млн просмотров. Так, об этом рассказали паблики «Вселенная Marvel | DC» (629 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Кино онлайн» (402 000), «Мультивселенная безумия» (257 000), Marvel / DC (дважды: 175 000 и 25 000), Empire (153 000), «Вселенная Marvel / DC» (дважды: 24 000 и 12 000) и др. На платформе «Дзен» этой новостью поделился, например, блог AXXCID (6400 просмотров).

Скриншоты постов с сайта vk.com

После выхода фильма «Анора» в 2024 году Юра Борисов, который исполнил там роль второго плана, обрёл мировую популярность. Свой успех актёр закрепил спустя несколько месяцев, когда был номинирован на многие престижные награды, среди которых «Золотой глобус» и даже «Оскар». Статуэтку американской Киноакадемии Борисов в итоге не получил, но во время представления номинантов Роберт Дауни — младший заявил, что российского актёра ждёт светлое будущее в киноиндустрии.

Mafia II, о которой говорится в вирусных постах, — вышедшая в 2010 году компьютерная игра в жанре приключенческого боевика. Её действие происходит в середине XX века в вымышленном американском городе Эмпайр-Бэй. Главный герой — итальянец Витторио Антонио (Вито) Скалетта, от лица которого игроки выполняют разные задания. Согласно вирусной новости, съёмки экранизации Mafia II должны вот-вот начаться, однако в Сети нет каких-либо достоверных свидетельств хотя бы о старте работы над проектом. Соответственно, никакие авторитетные киноиздания не сообщали, что Борисов получил роль Скалетты.

Первоисточник этой новости — упомянутый выше паблик во «ВКонтакте» под названием «Мультивселенная безумия», на который подписано чуть более 10 000 человек. Там пост о Борисове и игре Mafia II вышел 1 марта в 06:40 по московскому времени. Описание этого сообщества гласит: «Все новости [в этом паблике] берутся из альтернативных реальностей». То есть авторы прямо указали, что их новости носят сатирический характер (к примеру, как у издания «Панорама»). Однако подобные посты, если они завирусились во «ВКонтакте», могут видеть и те пользователи, которые не подписаны на этот паблик и, соответственно, не читали его описание, а потому не догадываются, что, пролистывая ленту, прочитали небылицу.

В беседе с «Проверено» администратор этого паблика подтвердил, что пост о роли Борисова в фильме по игре Mafia II — выдумка и что подобные публикации создаются по определённому принципу: авторы ищут реальные снимки или кадры с актёром (в редких случаях применяется небольшая фотообработка), на которых он напоминает тех или иных персонажей, а затем выпускают пост о его новой роли. Так, в случае с новостью про Mafia II использован кадр из фильма «Серебряные коньки». Весной 2024 года авторы «Мультивселенной безумия» похожим образом придумали и запустили утку о другом якобы готовящемся к съёмкам проекте — адаптации сериала «Сверхъестественное» с Никитой Кологривым и Иваном Янковским. Тогда на неё повелись владельцы крупных пабликов во «ВКонтакте» и Telegram-каналов, а также некоторые российские федеральные СМИ.

Согласно внутреннему поиску по странице сообщества, первый выдуманный пост о будущей роли Борисова вышел в «Мультивселенной безумия» ещё 23 ноября 2024 года. Тогда сообщалось, что звезда «Аноры» и «будущий номинант» на премию «Оскар» сыграет молодого Кевина Крамба в сериале «23» на HBO, хотя подобного анонса канал, разумеется, не давал. «[Это] будет приквел к фильму "Сплит" 2017 года, а сам [М. Найт] Шьямалан срежиссирует несколько эпизодов», — писали авторы паблика. Очевидно, сатирическая новость основана на том, что сейчас Борисов лысый, а в оригинальной картине Крамба играл побритый налысо Джеймс Макэвой. И хотя пост популярным не стал (набрал менее 2000 просмотров), символично, что серия выдуманных анонсов началась с новости о проекте про человека с множественным расстройством личности.

Скриншот поста с сайта vk.com

23 января 2025 года стало известно, что Борисов номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана», и вскоре после этого череда лженовостей об актёре в «Мультивселенной безумия» продолжилась. Так, с 28 января по 12 марта паблик выпустил 18 подобных записей (включая фейк про Mafia II), многие из которых получили охват, иногда в разы (а то и в десятки раз) превышающий число его подписчиков. В какой-то момент посты об актёре стали выходить так часто, что паблик шутки ради переименовали в «Юра Борисов и его фильмография», а также поменяли обложку и аватар (но вскоре вернули всё как было).

Скриншот страницы сайта vk.com

Эти лженовости о Борисове разной степени виральности и реалистичности выходили в таком хронологическом порядке (за исключением упомянутых выше):

  • 28 января (39 000 просмотров): сыграет монстра Крипера в приквеле культовой кинофраншизы «Джиперс Криперс»;
  • 19 февраля (313 000): по словам инсайдера, стал одним из претендентов на роль Профессора Икс в фильме «Люди Икс» от Marvel Studios;
  • 21 февраля (59 000): по признанию режиссёра Джеймса Ганна, мог получить роль Лекса Лютора в фильме «Супермен»;
  • 22 февраля (151 000): сыграет молодого Уилсона Фиска во втором сезоне сериала «Сорвиголова: Рождённый заново»;

Скриншоты постов с сайта vk.com
  • 26 февраля (51 000): сыграет Волан-де-Морта в сериале «Гарри Поттер» от HBO;
  • 27 февраля (53 000): по инсайдерским данным, может заменить Вина Дизеля в «Форсаже-11»;
  • 27 февраля (216 000): по словам инсайдера, актёру предложили главную роль в очередной экранизации игры Hitman;
  • 28 февраля (53 000): в новой киновселенной DC сыграет Хаша — врага Бэтмена;

Скриншоты постов с сайта vk.com
  • 4 марта (5000): получил роль Альберта Вескера в новом фильме по игре Resident Evil от режиссёра Зака Креггера;
  • 7 марта (6200): заменит Дэвида Ховарда Торнтона в роли клоуна Арта в фильме «Ужасающий-4»;
  • 10 марта (27 000): выразил желание сыграть Ванпанчмена (персонажа манги и аниме) в кино;
  • 11 марта (26 000): сыграет Вована в приквеле сериала «Реальные пацаны» на ТНТ;

Скриншоты постов с сайта vk.com
  • 11 марта (19 000): вернётся на экраны в продолжении «Аноры», работа над которым уже идёт;
  • 11 марта (43 000): утверждён на главную роль в российской версии «Терминатора» от Фёдора Бондарчука;
  • 11 марта (26 000): вместе с Александром Петровым сыграет в юмористическом фильме «Бегун и Лучник» — пародии на «Флэша» и «Стрелу»;
  • 12 марта (5700): сыграет повзрослевшего Луффи в одном из эпизодов второго сезона сериала One Piece.

Скриншоты постов с сайта vk.com

Особняком стоит выдуманная новость от 3 марта о фейковом скандале. Якобы из-за нарушения процедуры подсчёта голосов Кирана Калкина, победившего в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», лишили «Оскара», и по результатам «честного» пересчёта американская Киноакадемия вручила статуэтку Борисову. Пост набрал более 205 000 просмотров, получив при этом от модераторов «ВКонтакте» пометку о предполагаемой недостоверной информации. «На эту запись поступают жалобы, информация в ней может вводить в заблуждение. Отнеситесь к ней с осторожностью», — гласит предупреждение от соцсети.

Скриншоты поста с сайта vk.com

При нажатии на кнопку «Подробнее» пользователя перенаправляют в «Центр цифрового комфорта», где ему предлагают прочитать о том, как «ВКонтакте» работает с размещаемым там контентом. «Наша роль как коммуникационной платформы — облегчать доступ к достоверной информации и ограничивать распространение потенциально опасного контента, который может вводить в заблуждение», — постулируется в начале текста.

«Полностью вымышленные резонансные новости или поддельные научные исследования не всегда легко отличить от настоящих. Их распространение порой приводит к последствиям даже за пределами интернета: создаёт неоправданную панику, искусственно повышает спрос на товары первой необходимости, подталкивает лечить серьёзные заболевания вредными для здоровья методами, провоцирует вражду и нетерпимость. К распространению именно такой информации мы относимся настороженно».

В одном из пунктов утверждается, что соцсеть считает важным предупреждать пользователей о возможной дезинформации, однако подчёркивает: «Юмор, творчество и личная позиция на нашей платформе никак не модерируются, пока в них нет прямых оскорблений, угроз или других серьёзных нарушений правил. Если такой контент будет ограничен, то по другой причине — не из-за введения в заблуждение». Позднее ещё раз уточняется: «Шутки, пародии, мемы и другие проявления чувства юмора мы также не считаем недостоверной информацией и не применяем к ним никаких мер». Несмотря на эти заявления, сатирическая новость о Борисове всё-таки получила плашку о потенциальной дезинформации.

По утверждениям соцсети, её команда проверяет каждое обращение от пользователей, которые отправляют жалобы на посты, предположительно вводящие в заблуждение. Более того, заявляется, что с помощью нейросетей и других технологий платформа сама ведёт проактивный мониторинг контента. Однако выдуманная новость о получении Борисовым «Оскара» после пересчёта голосов — первый за несколько лет случай, когда редакция «Проверено» встретила предупреждение о возможной дезинформации во «ВКонтакте». При этом мы неоднократно находили там записи с ложной информацией, которая порой тиражируется в соцсети годами.

Также «ВКонтакте» сообщает, что постоянно совершенствует подходы к модерации контента и работает над новыми возможностями, которые, как утверждается, помогут пользователям распознавать потенциально недостоверные публикации. Впрочем, случай с плашкой на посте про Борисова показывает, что соцсети есть куда стремиться. Например, она могла бы маркировать сатирические сообщества специальным значком, чтобы не подписанным на паблик пользователям сразу было понятно, что это пародия. Ведь если авторы в описании страницы не скрывают, что публикуют выдуманные новости, то предупреждение о возможной дезинформации лишь в одном посте выглядит по меньшей мере нелепо.

Фото на обложке: коллаж «Проверено»

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Юра Борисов стал лицом банка спермы в США?
  2. Правда ли, что ТНТ анонсировал адаптацию сериала «Сверхъестественное» с Кологривым и Янковским в главных ролях?
  3. Очень странное кино: Z-каналы месяцами рассказывали о фейковой документалке с Томом Крузом про коррупцию в МОК, но мировой сенсацией сериал так и не стал
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: