В интернете нередко можно встретить информацию о британском мосте Овертон, с которого на протяжении десятков лет местные собаки совершают суицид. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Мост, о котором идёт речь, расположен в живописной местности неподалёку от городка Дамбартон в центральной части Шотландии. Готическое сооружение, центральная арка которого возвышается над 15-метровым оврагом, появилось здесь в 1895 году, долго считалось просто красивой достопримечательностью, но в 50-е годы прошлого века обрело совсем иную славу. В СМИ просочились сведения о том, что десятки (по некоторым источникам — сотни) собак одним прыжком перемахивают через каменное ограждение моста и очень часто разбиваются насмерть, в иных случаях — калечат себя. Известны случаи, когда собаки, выжив, совершали прыжок снова. Нередко это происходит прямо на глазах у хозяев.

Некоторые эксперты связывают суицидальное поведение собак (известное как «прыжок Роверов» — в честь популярной клички домашних питомцев) с психическим состоянием их хозяев. В частности, популярный британский парапсихолог Руперт Шелдрейк считает, что животные обладают экстрасенсорными способностями и улавливают определённые сигналы от людей, подкрепляя свою теорию тем фактом, что экономически отсталый Дамбартон регулярно попадает в топ самых депрессивных мест в Великобритании.

Есть и другая паранормальная теория, более красивая. Мост Овертон был построен по заказу Джона Уайта — владельца соседнего одноимённого поместья. В 1908 году Джон скончался, и его безутешная вдова прожила здесь 30 лет (на самом деле, 23) в безутешном горе, оставив после себя привидение. Фигуру женщины местные жители до сих пор видят в окнах особняка и на местных тропинках. По их словам, именно на мосту «Белая леди Овертона» проводит больше всего времени, доводя собак до исступления. В доказательство идут и реальные случаи. Доподлинно известно, что в 1994 году 32-летний мужчина бросил с моста своего ребёнка, считая, что тот — Антихрист. На следующий день ребёнок скончался, а отца объявили невменяемым и поместили в лечебницу.

Наконец, занялись легендой и представители академической науки. В 2010 году бихевиорист Дэвид Сэндс провёл серию экспериментов и пришёл к выводу, что собаки определённо не убивают себя сознательно. В своём исследовании он выяснил, что большинство прыгающих собак обладали длинным носом и, соответственно, особенно острым чутьём, а потому триггером для них мог стать запах диких животных. Сэндс отметил, что конструкция моста со сплошными, непроницаемыми, обвитыми плющом заграждениями высотой около 1 м могла сбить с толку собак и заставить их думать, что за бортиком — такая же земля. Домашние питомцы просто не знают, что они находятся на мосту. По словам учёного, собаки, кошки и другие животные, когда они находятся на грани смерти, обычно ищут тихую нору или укромный уголок, но это связано с ухудшением их физического состояния. Он считает, что собаки не в состоянии замыслить собственную смерть и поэтому для них невозможно совершить то, что мы, люди, назвали бы самоубийством.

Теорию Сэндса помог подтвердить Дэвид Секстон из Королевского общества защиты птиц, обнаруживший под мостом места обитания мышей, белок и норок. После этого Сэндс устроил эксперимент с соответствующими запахами и обнаружил, что восемь из десяти подопытных собак бросаются в их направлении, причём многие — в довольно агрессивной манере. Поэтому окончательный вердикт Сэндса по всем этим происшествиям — «несчастный случай».

Несмотря на мрачную репутацию, мост Овертон продолжает быть популярным местом для выгула собак, и многие из них не носят поводок. Однако, по всей вероятности, отчаянные прыжки собак в овраг имеют рациональную природу и суицидом как таковым не являются.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://science.howstuffworks.com/science-vs-myth/unexplained-phenomena/dog-suicide-bridge.htm

2. https://www.independent.co.uk/news/long_reads/dog-suicide-bridge-scotland-dumbarton-scottish-gorge-a8849146.html

3. http://www.problempets.co.uk/media/overtounbridge.asp

4. https://skeptoid.com/episodes/4320

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: