Правда ли, что в открытом доступе нельзя публиковать номер своей банковской карты?

Многие россияне хотя бы раз сталкивались с мошенниками, пытавшимися украсть деньги с их банковских карт. Потенциальная потеря сбережений заставляет людей перестраховываться, иногда переходя грань разумного. Мы проверили, достаточно ли мошенникам узнать номер вашей карты, чтобы украсть деньги.

Несмотря на все усилия банков, россияне ежегодно теряют из-за действий мошенников огромные суммы. В 2017 году с банковских карт украли почти миллиард рублей, в 2019-м сумма достигла 6,5 млрд в год. Почти треть россиян сталкивалась с попытками мошенников украсть деньги с их карт, но куда сильнее пугает другой вывод социологов: 27% опрошенных готовы в такой ситуации сообщить практически любую информацию о своей кредитной или дебетовой карте. Нежелание стать жертвой преступников, которые придумывают всё новые и новые схемы обмана, приводит людей к выводу: если я не буду разглашать никакую информацию, я буду защищён.

Для проведения операции с помощью банковской карты необходимо знать её реквизиты: 16-значный номер, имя и фамилию владельца, срок действия и трёхзначный код безопасности на обратной стороне. Именно эти данные мы указываем в интернете, когда оплачиваем свои покупки, а затем получаем код подтверждения от банка в виде SMS или push-уведомления в приложении. В рамках одной операции этот код можно считать пятым элементом реквизитов.

Человек, знающий все реквизиты, обладает абсолютным доступом к деньгам, которые находятся на счету, и неважно, идёт ли речь о настоящем владельце карты или о мошеннике. Эти данные можно использовать как для простого перевода средств на чужую карту, так и для покупки в интернет-магазине. При этом некоторые онлайн-маркеты не требуют всего набора реквизитов для проведения оплаты — достаточно номера карты, имени владельца и срока действия.

Достаточно ли мошенникам номера карты, чтобы украсть ваши деньги? Сами по себе эти 16 цифр не дают доступа к счёту, поэтому их без проблем можно сообщить родственнику или коллеге для перевода. Нет ничего опасного в том, чтобы после ужина в ресторане оплатить счёт и показать друзьям свою карту, чтобы те смогли перевести деньги за заказанные ими блюда и напитки. Номера карты для этого более чем достаточно, никакие другие реквизиты сообщать не нужно (а можно и вовсе попросить перевести деньги по номеру телефона, современные технологии это позволяют).

Если вы публикуете номер карты на своей странице в соцсети, то мошенникам остаётся лишь посмотреть, чья эта страница, чтобы узнать ваши имя и фамилию. Транслитерировать их — дело нехитрое, и вот у злоумышленников уже два реквизита. При этом не стоит забывать, что 16-значный номер карты подобрать гораздо сложнее кода безопасности или срока действия карты. Первый — трёхзначное число, второй угадать ещё проще: карта действует от трёх до пяти лет, в году 12 месяцев — получается всего несколько десятков вариантов. Если мошенникам удастся подобрать код безопасности и срок действия карты — это уже четыре из пяти реквизитов, чего вполне достаточно для совершения некоторых покупок.

Наконец, знать номер карты — значит получить дополнительное преимущество в более сложных мошеннических схемах. Например, преступник может позвонить, представиться сотрудником банка и втереться к вам в доверие, зачитав номер вашей карты. Дальнейшее — дело техники. За последние годы мошенники разработали десятки схем, и в эти ловушки ежедневно попадают люди не только в России, но и в других странах.

Если у вас нет необходимости публиковать номер своей карты на странице в соцсети — не делайте этого. Если подобная необходимость появляется — опубликуйте (сам по себе этот номер не откроет мошенникам доступ к деньгам), но будьте предельно бдительны. Во-первых, ограничьтесь только 16 цифрами, ни в коем случае не раскрывайте другие данные. Во-вторых, узнайте актуальный номер телефона и адрес электронной почты вашего банка. Если «представитель банка» попробует связаться с вами иначе — это преступники. Иными словами, делитесь номером своей карты только в том случае, если уверены, что при необходимости сможете отбиться от мошенников и не поделиться с ними остальными (куда более важными) реквизитами.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://journal.tinkoff.ru/card-wars/
  2. https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/405575-kak-moshenniki-kradut-dengi-s-vashih-bankovskih-kart-11-glavnyh-shem
  3. https://1prime.ru/finance/20201010/832141374.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: