Правда ли, что в Австралии можно расплачиваться частями банкнот?

На нескольких сайтах встречаются утверждения о том, что австралийские доллары можно использовать по частям и размер этой части будет пропорционален номиналу купюры. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В подборке интересных фактов о деньгах на портале Pro-Banki есть и такой: «в Австралии… стоимость части любой купюры, площадь которой не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, равна половине стоимости оригинальной купюры. Так, если порвать 10 австралийских долларов пополам, то каждую половину можно законно использовать как 5 долларов. Между прочим, будет очень удобно, если срочно понадобились более мелкие деньги. Наверное, австралийским торговцам не приходится бегать по рынку с просьбой разменять крупную купюру». Схожие утверждения можно встретить на сайте «Музей фактов», ресурсе «Фактрум» и на Pikabu.

Австралийские доллары выпускает Резервный банк Австралии (RBA). На своём сайте ведомство сообщает, что стремится «иметь в обращении только банкноты высокого качества». Поэтому RBA сотрудничает с банками, расчётно-кассовыми центрами и другими учреждениями для максимально оперативной замены повреждённых купюр на свежие.

RBA определяет разные виды повреждённых банкнот. Первый тип — «непригодные». Это, например, банкнота с надписью или оторванным уголком. Ею можно продолжать пользоваться, такая купюра стоит указанный на ней номинал. Однако австралийский центральный банк просит своих контрагентов сдавать их. Если банкнота «потеряла» более 20%, она относится к другому типу повреждённых купюр — «неполным». RBA сообщает, что его «политика заключается в том, что стоимость каждой части банкноты пропорциональна размеру этой части». Третий тип — «серьёзно повреждённые или загрязнённые» банкноты. К ним относят купюры, которые испачканы кровью или химикатами, а также настолько испорченные, что подтвердить их подлинность невозможно.

В зависимости от того, какая часть осталась от банкноты, ею можно воспользоваться по-разному. Если она относится к непригодным, то номинал купюры сохраняется в полном объёме. Если сохранилось от 20% до 80% банкноты, оставшаяся часть стоит пропорциональную часть номинала. RBA приводит пример: «Стоимость половины 10-долларовой банкноты — 5 долларов». При этом номинал округляется до целого числа. Если от банкноты осталось менее 20%, то она ничего не стоит.

Но насколько справедливы утверждения вроде «Очень удобно, если срочно понадобились более мелкие деньги» или «австралийским торговцам не приходится бегать по рынку с просьбой разменять крупную купюру»? Во-первых, правила RBA разработаны для «держателей австралийских долларов в ситуации случайного повреждения банкнот». Если вы демонстративно разорвёте купюру пополам и попытаетесь расплатиться половиной, то тем самым нарушите закон. Возможное наказание за такое правонарушение — штраф до $5000 или лишение свободы на срок до двух лет. Во-вторых, австралийский центробанк подчёркивает: «Нет никаких обязательств по приёму неполных банкнот при оплате или возврате сдачи». То есть вы можете попробовать расплатиться повреждённой купюрой, но продавец не обязан её принять. Аналогично, вы можете отказаться от подобной банкноты, если ею захотят отдать вам сдачу при покупке. При этом банк обязан будет её у вас принять, согласно приведённым выше правилам.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Damaged Banknotes Policy

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: