Говорил ли пресс-секретарь Путина, что руководство страны хочет восстановить Россию времён Николая II?

В течение нескольких лет в соцсетях активно распространяют цитату «Мы хотим восстановить Россию времён Николая II — это наш идеал». Высказывание приписывают пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Мы проверили, говорил ли он это на самом деле.

Публикации с комментариями на тему подобного заявления Пескова стали появляться ещё в 2016 году. Первое время цитату использовали в твитах и постах в «Одноклассниках». Позднее пользователи «Яндекс.Дзена» тоже стали распространять высказывание Пескова, один из таких материалов прочитали 25 000 пользователей платформы. 12 декабря 2020 года заставку этого поста опубликовал в своём инстаграме с почти 900 000 подписчиков предприниматель Евгений Чичваркин.

Эти публикации появились в разное время и на разных платформах. Некоторые из этих текстов прочитали десятки раз, некоторые — десятки тысяч. И всё-таки у них есть общая особенность: ни в одном из материалов о высказывании Пескова нет ссылки на его публичное выступление или заявление с такой цитатой. Часть авторов для убедительности снабдили свою публикацию фотографией пресс-секретаря президента, что само по себе ничего не доказывает, но в глазах неискушённого читателя придаёт материалу убедительности.

Нам не удалось найти в публичных выступлениях или текстах пресс-секретаря президента фразу ««Мы хотим восстановить Россию времён Николая II — это наш идеал». Похожую мысль можно найти в интервью «Комсомольской правде», которое Дмитрий Песков дал в мае 2016 года. Рассуждая о сценарии будущего для страны, он сказал о России конца XIX века: «Это одно из самых прекрасных времён, со всякими большими социальными катаклизмами, сложностями и всем остальным, но это время, когда уже, что называется, крепостное право отменилось, когда у нас золотой век литературы, когда стремительно растущая экономика, когда рубль сильный, когда мы конкурентоспособны в мире, когда у нас сильная наука, когда есть чем гордиться. Это действительно хороший образ».

Вот эта цитата действительно принадлежит Пескову. Только не Дмитрию Сергеевичу, а Дмитрию Николаевичу. Тёзка пресс-секретаря президента занимает должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив и работает специальным представителем президента по вопросам цифрового и технологического развития.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В 2016–2017 годах блогеры привлекали читателей громкими заголовками, начинавшимися со слов «Песков заявил», а затем рассказывали, о каком именно Пескове идёт речь. К 2020 году цитата приобрела «каноничный» вид и окончательно лишилась связи со своим истинным автором. Пользователи соцсетей и блог-платформ, в свою очередь, её публикуют уже с фотографией более известного Дмитрия Пескова.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.saratov.kp.ru/radio/26533/3550221/
  2. https://digital.ac.gov.ru/poleznaya-informaciya/4198/
  3. http://kremlin.ru/catalog/persons/309/biography

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: