Правда ли, что у девушек, живущих вместе, синхронизируются месячные?

Многие женщины, которые долго живут, учатся или работают вместе, верят, что их менструации синхронизируются и начинают происходить в одно время. Мы решили проверить, насколько это научно обоснованно.

В том, что у женщин, проводящих много времени вместе, синхронизируются месячные, у многих нет сомнений. На запрос о синхронизации месячных в Google выпадают варианты: синхронизация менструаций с сестрой, подругой, дочерью или девушкой. Вопросы об этом задают на форумах, например на «Яндекс.Кью» или Quora, а в женских коллективах об этом часто ходят шутки. Многие верят, что синхронизация объясняется женскими феромонами, которые во время менструации взаимодействуют друг с другом. Есть и теория об альфа-матке: якобы одна из женщин в коллективе обладает доминирующей маткой, которая через феромоны посылает другим сигнал для начала менструации. О феномене синхронизации месячных даже существует отдельная статья в англоязычной «Википедии».

Хотя в некоторых традиционных обществах миф о синхронизации месячных у женщин существовал, в современных медиа он распространился лишь в 1970-е годы. Произошло это благодаря исследованию американского психолога Марты Макклинтон, которая изучала феромоны.

В 1971 году Макклинтон опубликовала в авторитетном научном журнале Nature результаты исследования, в котором изучила менструальные циклы 135 женщин, проживавших в одном из американских колледжей. Макклинтон обнаружила, что у девушек, которые несколько месяцев живут вместе в общежитии или близко дружат, сокращается разница между первым днём менструального цикла, то есть их месячные практически синхронизируются. Автор исследования предположила, что на это влияет время, которое женщины проводят вместе, так как оно позволяет феромонам плотнее взаимодействовать между собой.

С тех пор учёные стали подробно изучать синхронизацию менструальных циклов в разных группах женщин: среди коллег, соседок, в семьях и лесбийских парах. Проводились исследования и на других биологических видах — например, на крысах или шимпанзе. Начали появляться теории, почему так происходит. Согласно самой популярной из них, синхронизация месячных могла появиться в ходе эволюции: якобы если у женщин менструальные циклы начинаются одновременно, то и сексуально доступны они тоже становятся в одно время. А это, считали теоретики, ведёт к тому, что для женщин минимизируется риск оказаться в монополии одного мужчины. Если у всех месячные будут идти одновременно, то и время для оплодотворения будет у всех одно. Значит, мужчина не сможет заняться сексом со всеми разом и женщины смогут вступать в сексуальные отношения с разными партнёрами, тем самым поддерживая генетическое разнообразие.

В 1970-е на волне набирающего популярность феминизма такая теория выглядела привлекательно. Однако позже исследователи начали сомневаться не только в теории, объясняющей феномен, но и в самом явлении. Во-первых, в методологии Макклинтон заметили несколько грубых ошибок: например, она проводила исследование на женщинах, у которых изначальная разница между первыми днями цикла была заданной и одинаковой. Кроме того, Макклинтон не учитывала респонденток с нерегулярными менструальными циклами, хотя для существенной части населения это может быть нормой. (Например, в Южной Корее таких женщин в 2019 году оказалось больше 14%.)

Но самое главное: автор не проверяла и не учитывала тот факт, что синхронизация месячных может происходить благодаря случайности.

С учётом ошибок методологии новые исследования не давали тех же результатов, что у Макклинтон. В 2006 году большое исследование со 186 женщинами было сделано в Китае. Его авторы обнаружили, что большая часть синхронизаций могла происходить просто из-за ненулевой вероятности совпадения случайных событий, и не смогли подтвердить феномен.

В 2017 году еще более масштабное исследование провели в Оксфордском университете с помощью мобильного приложения Clue, помогающего женщинам отслеживать менструальные циклы, овуляцию и планировать беременность. В исследовании рассматривали около 1500 респонденток, все они были разделены на 360 хорошо знающих друг друга пар. Синхронизации ученые не выявили. Хотя эта работа не прошла стадию слепого рецензирования, большая часть научного сообщества сейчас считает, что феномен синхронизации менструальных циклов нуждается в серьезном научном обосновании и слишком хорошо объясняется простой случайностью.

Дело в том, что женщины имеют менструальные циклы разной длины, то же самое касается самого периода месячных. Из-за этого в какой-то момент девушки обнаруживают, что их менструации сблизились, но после этого месячные снова рассинхронизируются (и сходятся вновь позже). Отмечая только периоды совпадений, женщины думают, что их менструации совпадают из-за того, что они много времени проводят вместе.

Вот так выглядит схема рандомного совпадения месячных у женщин.

Menstrual cycle chart
Таблица синхронизации и рассинхронизации менструаций у четырёх женщин. BBC.com

Большей частью ложь

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC News. Is it true that periods synchronise when women live together?
  2. The Insider. The truth about period syncing and the real reason you may be experiencing it
  3. The Conversation. Do women’s periods really synch when they spend time together?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: