Правда ли, что популярное в 2020 году видео запечатлело настоящую шаровую молнию в Подмосковье?

В 2020 году по соцсетям и ряду российских СМИ разошлось видео с полётом светящегося шара над железнодорожными путями. Мы проверили, действительно ли это была шаровая молния.

Новость в июле 2020 года распространили такие СМИ, как телеканал «Звезда», «Московский комсомолец», «Провинция.Ру» и многие другие. Не меньшую активность проявили и пользователи соцсетей. Вирусность видео была вызвана не только зрелищностью, но и уникальностью — запечатлеть шаровую молнию на камеру удаётся крайне редко и, как правило, в очень плохом качестве. Добавили популярности записи и многочисленные дискуссии в комментариях.

В 23-секундном ролике видно, как яркий шар пересекает железнодорожные пути, а его разряды бьют по рельсам и лампе уличного освещения. Во многих публикациях было указано, что съемка производилась в районе станции Тучково в Подмосковье. Подобные публикации ссылались на первоисточник — ныне удалённый пост пользователя andreipital в Instagram от 9 июля. В нём, впрочем, автор сообщал, что снимал видео не сам.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что это была далеко не первая волна популярности видео. Например, чуть ранее оно покорило Twitter. А в начале 2020 года тот же «Московский комсомолец» утверждал, что ролик был снят на Кубани 6 января.

Но и это было не всё. Как оказалось, параллельно видео успело стать вирусным в украинских сетях, причём там оно преподносилось как снятое под Киевом. В связи с этим в мае 2020 года местный фактчекерский портал stopfake.org провёл расследование и выяснил, что первоисточник видео — публикация пользователя Андрея Трухоновца в YouTube от 27 мая 2019 года. Геотегинг показывает, что перед нами окрестности Минска, но есть гораздо более важная деталь. В название видео автор включил аббревиатуру CGI, которая обозначает изображения, сгенерированные компьютером. Однако с подобным сокращением знаком лишь небольшой процент людей, а вот подпись под видео прочитали (и поверили ей) многие:

«Как-то во время грозы я шёл вдоль путей и затем неожиданно услышал какой-то треск. Повернулся и увидел сине-фиолетовую сферу, "выплывшую" из-за насыпи».

Позднее в связи с возникшим ажиотажем Андрей высказался под своим видео:

«Я вижу эти комментарии по всему интернету. Я также вижу, что люди пишут после того, как понимают, что это сделано с помощью компьютера. На мой взгляд, негативная реакция в основном вызвана разочарованием. Это видео было создано, когда я только начал изучать компьютерную графику, поэтому в нём много ошибок. Думаю, если приглядеться внимательно, то ошибки хорошо видны. В заключение: просто не изучайте физику в школе, и ваша жизнь будет полна волшебства и чудес».

Ранее Трухоновец разместил своё видео и на портале Pikabu. Там он с самого начала не скрывал, что экспериментировал:

«Целью была имитация съёмки на мобильный телефон "как есть", то есть  со всеми её недостатками — шумами, артефактами, тряской и т.п. Сложности добавило то, что более-менее приемлемых видео с реальными шаровыми молниями в природе найти очень трудно, к тому же и у них качество весьма посредственное. Поэтому трудно было добиться реализма, так как сравнивать особо не с чем. Но уж как есть. Делал под впечатлением от шаровой молнии в последней игре «Метро» (она там такая прикольная, синяя, трещит, искрами сыпет, хочется засунуть в карман, как артефакт)), не спеша, в течение примерно трёх недель с отвлечением на другие дела».

Таким образом, шаровая молния на популярном видео является всего лишь результатом опытов с компьютерной графикой пользователя из Беларуси по имени Андрей Трухоновец.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.stopfake.org/ru/fejk-video-sharovoj-molnii-kotoraya-proletaet-nad-zheleznoj-dorogoj/

2. https://www.youtube.com/watch?v=IwR14D3NA8c

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: