Правда ли, что римский император Калигула сделал своего коня сенатором?

Согласно легенде, правитель Рима настолько любил своего скакуна по кличке Инцитат, что назначил его на важную государственную должность. Мы проверили, насколько эта легенда достоверна.

О весьма необычном решении императора Калигулы рассказывают, в частности, авторы учебников по истории Древнего мира для студентов. Одно из таких пособий издали в 2018 году под общей редакцией Татьяны Кудрявцевой и в 2016 году за авторством Владимира Никишина. История про коня-сенатора вошла в подборку «Пять самых странных причуд монархов», составленную журналом «Дилетант», а в 2015 году её упомянул в эфире «Эха Москвы» политолог Станислав Белковский. О назначении Инцитата сенатором своим читателям рассказывали также «Аргументы и факты» и канал «Древний мир» на «Яндекс.Дзене».

История о том, что Инцитат занял государственную должность, берёт начало в трудах античных авторов. Светоний в «Жизни двенадцати цезарей» писал о Калигуле: «Своего коня Инцитата он так оберегал от всякого беспокойства, что всякий раз накануне скачек посылал солдат наводить тишину по соседству; он не только сделал ему конюшню из мрамора и ясли из слоновой кости, не только дал пурпурные покрывала и жемчужные ожерелья, но даже отвёл ему дворец с прислугой и утварью, куда от его имени приглашал и охотно принимал гостей; говорят, он даже собирался сделать его консулом». Похожим образом рассказывает об отношениях императора и его коня Кассий Дион: «Одного из своих скакунов, которого он называл Инцитатом, Гай (личное имя правителя. — Прим. ред.) приглашал на обед, во время которого предлагал ему золотые ячменные зёрна и пил за его здоровье из золотых кубков. Он также клялся жизнью и судьбой этого коня, а кроме того, даже обещал назначить его консулом. И он, без сомнения, сделал бы это, если бы прожил дольше».

Как видно из сообщений римских историков, речь шла не о месте в сенате, а о должности консула, при этом занять этот государственный пост Инцитату, судя по дошедшим до наших дней свидетельствам, так и не удалось. Тем не менее соответствующее желание императора многие на протяжении сотен лет понимали буквально. Исследователь Дэвид Вудс подчёркивает, что Светоний и Кассий Дион, судя по всему, опирались в своей работе на один и тот же источник, поэтому их сообщения нельзя считать абсолютно достоверными.

Большинство современных историков сходятся на том, что желание Калигулы сделать Инцитата консулом было то ли шуткой, то ли сарказмом. По одной из версий, император таким образом подчёркивал некомпетентность действующих консулов и сенаторов. Другие учёные предполагают, что Калигула хотел продемонстрировать неограниченность собственной власти. Кстати, некоторые из них соглашаются с Кассием Дионом и допускают, что правитель действительно планировал назначить своего коня на высокую должность для достижения этих целей.

В своей статье 2014 года Вудс делает предположение, что именно в качестве вырванной из контекста шутки высказывание Калигулы попало в труды римских историков. Учёный считает, что император, как и его соотечественники, любил подшучивать над именами, прибегая к игре слов. Потенциальной жертвой такой остроты мог стать консул, а затем император Клавдий — это имя образовано от слова со значением «хромой». Получалось бы, что на смену «хромому» консулу придёт «быстроногий» (так переводится кличка Инцитата). Другим возможным адресатом шутки Вудс называет консула Сервия Азиния Целера: его родовое имя происходит от слова asinus, «осёл», а когномен (прозвище) — от слова celer, «быстрый». В этом случае, согласно шутке, «быстрого осла» сменил бы «быстроногий конь».

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Светоний. Жизнь двенадцати цезарей. Калигула
  2. David Woods. Caligula, Incitatus, and the Consulship
  3. Shushma Malik & Caillan Davenport. Mythbusting Ancient Rome – Caligula’s Horse

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: