Правдиво ли видео, на котором Джеки Чан и его дочь плачут при просмотре трюков из старых фильмов актёра?

Летом 2023 года в соцсетях разошёлся ролик, на котором звезда боевиков вместе с дочерью якобы не смогли сдержать слёз при виде опасных сцен из культовых картин с участием артиста. Мы проверили подлинность видео и этой трогательной истории.

Существует несколько версий вирусного ролика, которые отличаются продолжительностью и закадровой музыкой. В коротком варианте на видео показаны плачущие Джеки Чан и некая держащая актёра за руку девушка — якобы это его дочь. При этом они смотрят сцену падения Чана из фильма «Проект А» (1983). В более длинной версии демонстрируются трюки и ранения актёра из разных картин прошлых десятилетий, а между Чаном и девушкой якобы происходит такой разговор на китайском языке (в ролике имеются английские субтитры):
— Тебе было больно?
— Очень.
— Папа, ты классный!

В соцсетях видео сопровождают разные описания. Например, во «ВКонтакте» в паблике «Закулисье…» (3300 лайков при 141 000 просмотров на момент написания этого разбора) ролик сопроводили такой подписью: «69-летний Джеки Чан вместе с дочерью пересмотрел самые опасные сцены из своих фильмов. — Тебе было больно? — Ещё как! — Папа, ты офигенный! Актёр не смог сдержать слёз». Похожие посты появились в пабликах Vine video (16 300 лайков / 728 000 просмотров), «Английский язык под чашку кофе» (630 / 37 000) и «Журнал о знаменитых людях» (700 / 19 000), а также в Telegram-канале «Новости знаменитостей» (2900 / 57 000). Имеются и публикации, где дочь актёра не упоминают, а лишь сообщают, что Чан не смог сдержать слёз при виде своих старых боевиков. Такие посты встречаются в пабликах «Не поверишь!» (15 700 лайков / 844 000 просмотров), Marvel/DC (6800 / 158 000) и «Типичный Ижевск» (1400 / 77 000) во «ВКонтакте». Ролик разошёлся не только в русскоязычном сегменте интернета — по подсчётам журналистов агентства AFP, в общей сложности к середине августа 2023 года вирусное видео набрало несколько десятков миллионов просмотров в разных странах мира.

Видео: соцсети

Используя скриншот вирусного ролика и проведя поиск по картинкам, «Проверено» в выдаче Google обнаружило упоминания художественного фильма «Кунг-фу жеребец». Согласно описанию ленты на IMDb, Джеки Чан исполнил роль опытного каскадёра, живущего вместе со своей лошадью. По ключевой фразе «Кунг-фу жеребец Джеки Чан плачет» «Проверено» нашло на YouTube видео под названием «Дочь узнала правду и простила отца», опубликованное 10 июня 2023 года и представляющее собой фрагмент фильма. Визуальный ряд этой сцены полностью совпадает с кадрами вирусного ролика, однако различаются монтаж и музыкальное сопровождение. Кроме того, мы посмотрели фильм полностью и убедились, что такая сцена в нём действительно есть — она начинается на 79-й минуте.

Хотя в некоторых русскоязычных трейлерах картины утверждалось, что Джеки Чан сыграл самого себя, на самом деле его героя зовут мастер Лу. Дочку главного героя сыграла китайская актриса Лю Хаоцюнь, о чём также говорится в одном из официальных рекламных роликов.

Кроме того, во многих публикациях утверждается, что на видео Чан запечатлён в 69 лет. Актёр родился 7 апреля 1954 года, поэтому летом 2023-го, когда стал расходиться вирусный ролик, его возраст соответствовал заявленному. Однако «Кунг-фу жеребца» начали снимать в сентябре 2021-го, а закончили в ноябре того же года. То есть во время съёмочного процесса актёру было 67 с половиной лет. К слову, премьера фильма состоялась 7 апреля 2023 года — в день рождения Чана.

Что касается диалога экранных отца и дочери, то и у него есть разные версии перевода. Как уже было сказано выше, героиня Лю Хаоцюнь поинтересовалась у персонажа Чана, было ли ему больно во время исполнения трюков. «Проверено» отследило следующие версии ответа:

  • «Очень» (A lot, английские субтитры из вирусного видео);
  • «Не знаю» (Dunno, английские субтитры с сайта Bilibili.tv);
  • «Много» (в ответ на фразу «Так много боли было», российский дубляж от «Мосфильм-мастер»);
  • «Много» (аналогично предыдущему случаю, казахская озвучка от студии Cinema Tone Pro); 
  • «Не помню» (русская озвучка от студии «Кубик в кубе»).

Согласно нескольким носителям китайского языка, опрошенным «Проверено», в действительности герой Чана говорит о том, что уже обо всём позабыл.

Если верить биографии Чана на его официальном сайте, у него нет дочери, есть только сын — музыкант и киноактёр Джейси Чан. Однако, например, в профиле актёра на IMDb указан ещё один ребёнок — дочь по имени Этта Нг. В своих мемуарах Чан писал, что изменил своей жене Джоан Линь с актрисой Элейн Нг, получившей в 1990 году титул «мисс Азия», однако внебрачную дочь не признавал. При этом известно, что Элейн Ын родила дочку в 1999 году. Спустя 19 лет Этта Ын опубликовала на YouTube видео, в котором представилась дочерью Джеки Чана, рассказала о своей гомосексуальности и сообщила, что из-за «родителей-гомофобов» ей пришлось спать на улице. В конце того же года в интервью гонконгской газете Apple Daily девушка заявила, что никогда не встречала своего знаменитого отца и ничего от него не хочет.

Таким образом, на распространившемся видео действительно показан Джеки Чан, плачущий во время просмотра своих настоящих трюков, однако на самом деле это лишь сцена из художественного фильма, где актёр играет вымышленного персонажа. Рядом с Чаном запечатлена не его настоящая дочь, а актриса. Конечно, нельзя исключать тот факт, что артист вправду мог растрогаться на съёмках и его слёзы не были актёрским приёмом. Однако отсутствие в публикациях упоминания того, что это сцена из фильма, может ввести читателей в заблуждение.

Фото на обложке: кадр из фильма «Кунг-фу жеребец»

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что мать Джеки Чана вынашивала его 12 месяцев?
  2. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
  3. Говорил ли Брюс Ли: «Истинная сила в том, чтобы сесть, откинувшись назад, и наблюдать за всем с умом»?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: