Правда ли, что Нерон сжёг Рим?

Согласно популярной легенде, безумный император приказал поджечь собственную столицу, желая возвести на её месте новый город. Мы проверили обоснованность таких обвинений.

Образ римского императора Нерона, поджёгшего Рим и наблюдавшего за пожаром с холма неподалёку от города, надёжно обосновался в массовой культуре. Немалую популярность эта история получила благодаря роману Генрика Сенкевича «Камо грядеши», в котором император неоднократно жалуется на недостатки Рима и хочет застроить город заново. В честь Нерона названа и программа Nero Burning ROM для записи CD. Подозрения касательно Нерона высказывают и авторы научно-популярных книг. Например, Михаил Кубеев в «100 великих загадках истории» пишет, что «судя по буйному нраву императора, его полной невоздержанности, он вполне мог спалить свой город».

Об обвинениях в адрес Нерона мы знаем в первую очередь из античных источников. Например, Тацит в «Анналах» пишет о пожаре в Риме: «Ужасное бедствие, случайное или подстроенное умыслом принцепса — не установлено (и то и другое мнение имеет опору в источниках)». При этом Нерон, по словам того же автора, находился в тот момент на своей загородной вилле. Хотя историк избегает однозначной трактовки, он также сообщает, что, несмотря на довольно быстрое восстановление города, слух о причастности императора был популярен среди горожан. Как утверждает Тацит, для борьбы с «бесчестящей его молвой» Нерон обвинил в поджоге христиан, после чего начались их многочисленные и весьма изощрённые казни.

Более радикальную версию можно найти в «Жизни двенадцати цезарей» Светония. Автор прямо обвиняет в пожаре Нерона: «Словно ему претили безобразные старые дома и узкие кривые переулки, он поджёг Рим настолько открыто, что многие консуляры ловили у себя во дворах его слуг с факелами и паклей, но не осмеливались их трогать; а житницы, стоявшие поблизости от Золотого дворца и, по мнению Нерона, отнимавшие у него слишком много места, были как будто сначала разрушены военными машинами, а потом подожжены, потому что стены их были из камня». При этом, по словам историка, на пожар император «смотрел с Меценатовой башни, наслаждаясь, по его словам, великолепным пламенем, и в театральном одеянии пел "Крушение Трои" (песню собственного сочинения. — Прим. ред.)».

Отметим, что оба этих античных свидетельства относятся к более поздней эпохе. Тацит во время пожара был ещё ребёнком, а Светоний и вовсе родился спустя несколько лет после разрушительного бедствия. Современные исследователи отмечают, что описание Нерона как безрассудного и даже безумного правителя могло скорее соответствовать конъюнктуре времён Тацита и Светония, нежели реальным событиям, тем более что изложенные ими версии несколько отличаются. Например, у Тацита пожар и казни христиан связаны напрямую, а у его коллеги — нет.

Современные историки склонны сомневаться в том, что Нерон приказал сжечь свою столицу. Энтони Барретт из Университета Британской Колумбии в книге «Рим горит: Нерон и пожар, положивший конец династии» признаёт, что дошедшие до нас свидетельства тех событий крайне скудны, а археологические находки не дают однозначного ответа. При этом исследователь называет участие Нерона в трагедии «крайне маловероятным», ведь поджог выглядел нелогичным и трудновыполнимым. Слухи о причастности императора при этом появились не на пустом месте. Нерон причастен к убийствам собственной матери и жены, поэтому подходил на роль виноватого, которого так искали горожане, лишившиеся крова и средств к существованию. Схожих оценок придерживается и Джон Дринкуотер из Университета Ноттингема, автор монографии «Нерон: император и двор».

Фейк

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. J. Levine. The new, nicer Nero
  2. M. Gyles. Nero Fiddled While Rome Burned
  3. Arzamas. Теории заговора: от Античности до наших дней
  4. Правда ли, что римский император Калигула сделал своего коня сенатором?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: