Правда ли, что Мел Гибсон назвал голливудскую элиту «педофилами, пьющими кровь младенцев»?

В 2020 году соцсети и ряд информационных ресурсов обошло интервью известного актёра, в котором тот обвинил Голливуд в растлении малолетних и каннибализме. Мы проверили, говорил ли австралийский актёр такое.

Начиналось сообщение обычно так:

«Пару лет назад известный актёр и режиссёр Мел Гибсон коснулся тщательно табуированной темы. Это было не впервой для христианина-традиционалиста кельтского происхождения, давно обвиняемого в антисемитизме, расизме, гомофобии.

Находясь в Лондоне по вопросам продвижения фильма Daddy’s Home 2, Мел Гибсон назвал голливудскую элиту "врагом человечества", которая "пьёт кровь невинных детей". Он рассказал об эпидемии детских жертвоприношений и педофилии среди "паразитов", которые "контролируют Голливуд", используют "кровь младенцев" в качестве "самой ценной валюты". По его словам, ключевые персоны кинобизнеса "получают адреналин от этого процесса", "наслаждаются"».

И далее в том же духе. В частности, актёр сообщал, что был знаком с этой практикой с начала 2000-х годов, и ему угрожали серьёзные последствия, если он когда-нибудь расскажет об этом. Впрочем, угроза, если верить сообщению, сбылась — в 2006 году Гибсон был внесён руководством «творческого мира» в США в чёрный список.

Информацию распространили такие русскоязычные ресурсы, как Mediabrest.by, zavtra.ru, «Народна правда» и ряд других источников, включая соцсети и YouTube (правда, без синхронизации с голосом). На сайте cont.ws публикация появилась ещё в январе 2018 года, причём включала не только интервью Гибсона, но и аналогичные откровения от Брэда Питта и Джима Керри. Не меньшую огласку интервью получило и на Западе.

Необходимо отметить, что Мел Гибсон далеко не в первый раз оказывается в центре скандала. На протяжении всей карьеры он отмечался высказываниями, содержавшими элементы гомофобии, антисемитизма и мизогинии. В 2006 году во время ареста по подозрению в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения актёр заявил: «Евреи ответственны за все войны в мире». Именно за это (а не за какие-то иные откровения), несмотря на последовавшие извинения, он надолго попал в опалу в Голливуде, где принимал участие лишь в отдельных проектах, получая отказы от руководителей других. И лишь в 2016 году, после известий о новых актёрских контрактах, СМИ заговорили о том, что Гибсон перестал быть персоной нон грата в Голливуде. В 2017 году, после череды секс-скандалов в фабрике грёз, актёр высказал и своё отношение к происходящему, назвав всё «здоровым процессом» и «предвестником перемен». Таким образом, известно, что отношение Гибсона (помимо прочего, ревностного католика) к голливудским нравам далеко не восторженное, и разошедшемуся впоследствии интервью про педофилию и каннибализм поверили многие.

Однако, затеяв поиск первоисточника интервью Гибсона, фактчекеры не смогли найти ничего похожего в его высказываниях. Действительно, актёр в 2017 году приезжал в Лондон на премьеру комедии Daddy’s Home 2 (в российском прокате — «Здравствуй, папа, Новый год! — 2»). В британской столице Мел Гибсон дал несколько коротких интервью (первое, второе, третье), но нашу тему не затрагивал. Приведённое выше мнение о Харвигейте тоже было высказано в дни кампании этой комедии, но не выходило за рамки заданного вопроса. В ряде посвящённых сенсационному откровению публикаций сказано, что интервью было дано за кулисами «Шоу Грэма Нортона», однако ни в одном приличном источнике нет ни текста закрытого интервью, ни тем более соответствующего видео. Представитель Мела Гибсона сообщил агентству Reuters по электронной почте, что утверждения являются «стопроцентной фальшивкой».

Первоисточником сенсации можно считать материал, появившийся 30 ноября 2017 года на ресурсе Your News Wire за авторством пользователя с ником Baxter Dmitry. Впоследствии сайт сменил название на News Punch и при переезде на новый домен отказался от старой редакционной политики, позволявшей размещение сомнительных публикаций. По этой причине материал Baxter Dmitry был удалён. Удалена сегодня и страница пользователя в Facebook. Неудивительно, ведь с 2020 года соцсеть блокирует все аккаунты и группы, имеющие отношение к представителям теории заговора QAnon. Сторонники QAnon считают, что за всемирной сетью педофилов стоят десятки глобальных элит, многие из которых считаются левыми или либеральными. В годы президентства в США Дональда Трампа они изображали его как мстителя за подвергшихся насилию детей и спасителя человечества. И в случае с фальшивым интервью Мела Гибсона они сыграли важную роль в его распространении.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. There is no public evidence that Mel Gibson accused Hollywood of child sacrifices and paedophilia.

2. Fact check: False Mel Gibson quote on Hollywood

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: