Правда ли, что цветные сны снятся только шизофреникам?

Нередко можно встретить мнение, что, если человек видит цветные сны, это говорит о предрасположенности к шизофрении. В день всемирной осведомлённости о шизофрении мы решили проверить, правдиво ли это утверждение.

Публикации о такой взаимосвязи появлялись в «Комсомольской правде», «Аргументах и фактах», Adme и «Взгляде». Этим вопросом также задаются пользователи «ВКонтакте», Facebook и «Яндекс.Дзена».

Шизофрения — это полиморфное психическое расстройство. По последним данным, ему подвержено до 1% населения мира. В России, по официальной статистике, около полумиллиона людей с таким диагнозом. Шизофрения приводит к инвалидности чаще, чем паралич или деменция. Помимо стереотипных проявлений заболевания, таких как галлюцинации и голоса в голове, отмечаются стойкие нарушения фундаментального мышления, а также эмоциональных реакций.

Сомнология — наука о человеческом сне и сновидениях, находящаяся на стыке медицины и нейробиологии. Её считают относительной молодой дисциплиной, быстрое развитие которой пришлось на вторую половину XX века. С помощью МРТ и нейросканеров учёные получают трёхмерные изображения серого и белого вещества, а затем анализируют активность разных областей мозга. Согласно последним научным представлениям, сон — это комплексный процесс ночной работы мозга, выполняющий множество жизненно необходимых функций. Во время сна вырабатывается гормон соматотропин, активизируются клетки, отвечающие за иммунитет, а полученная за день информация переносится из кратковременной памяти в долговременную. Это происходит во время фазы быстрого сна — именно в этот момент человек и видит сновидения.

Первой группой учёных, задавшихся целью проследить связь между снами и психическими заболеваниями, стала команда под руководством профессора Бравина Стента в Университете Остина (США). Они отобрали группу добровольцев от 25 до 47 лет, часть из которых имела установленный диагноз шизофрения, другие имели риск наследования от близких родственников, а в третью вошли здоровые испытуемые. По их данным, люди с установленным диагнозом или высокой степенью вероятности его развития видят цветные сны в 20 раз чаще, чем участники в контрольной группе.

Однако в дальнейшем, когда другие группы учёных попытались повторить эксперимент, они получили отнюдь не столь впечатляющие результаты. В 2007 году доктор медицинских наук Елена Корабельникова, изучив собранную за десять лет базу снов россиян, опровергла связь между красочными снами и шизофренией. О возможных психических расстройствах, по её словам, свидетельствуют скорее «необычные яркие ощущения — например, запахи, ощущение холода или жара, необычные пугающие образы, негативные эмоции». Сомнолог Роман Бузунов согласен с коллегой: «Восприятие цветов во сне меняется при разных психических заболеваниях. При шизофрении, психозах сны становятся ярче, а при депрессиях, наоборот, "тускнеют". Но это совершенно не означает, что цветные сны — путь к шизофрении».

В 2012 году позицию подтвердила группа учёных под руководством профессора Хазаи. Они выбрали 72 добровольца и разделили их на четыре группы: люди с подтверждённым диагнозом шизофрения и медикаментозно скомпенсированные на протяжении как минимум четырёх недель, люди с другими психическими заболеваниями, братья и сёстры людей с шизофренией, люди без психических заболеваний. Исследователи предложили им анкету из 14 параметров. Обработав результаты, они пришли к выводу, что лишь 61,1% участников из первой группы видели цветные сны, в то время как в контрольной группе — 80%. 

При этом сны человека с психотическими симптомами действительно отличаются от снов здоровых людей. В 2015 году в «Канадском журнале психиатрии» появилось исследование, демонстрирующее, что люди с психическими заболеваниями на 55% чаще видят хотя бы один кошмар в неделю, чем психически здоровые люди.

Таким образом, хотя цветные сны и могут сниться людям с шизофренией, у здорового человека они не должны быть поводом бежать к специалисту. А вот если кто-то начал страдать от регулярных кошмаров, возможно, это настораживающий знак и консультация профессионала будет нелишней.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Шизофрения как цена за эволюцию человека
  2. Есть ли жизнь, когда у тебя шизофрения
  3. Как живут люди с шизофренией
  4. Арнхильд Лаувенг. Завтра я всегда бывала львом

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: