Правда ли, что ракам не больно, когда их варят?

Существует расхожее мнение, что ракам, а также омарам, крабам и другим членистоногим не больно, когда их варят заживо. Мы решили проверить, правда ли это.

Об отсутствии болевых ощущений у этих животных вследствие примитивного устройства нервной системы писали не только кулинарные сайты, но и СМИ, а также популярные блогеры. Например, Илья Варламов утверждает, что «просто учёные давно доказали, что червячки, ракообразные, насекомые и рыбки боли не чувствуют. Когда вы насаживаете червячка на крючок, ему не больно. Когда вы кидаете рака в кипящую воду, он не страдает. Нервная система не развита, в отличие от человека или других животных, поэтому раку, комарику или червячку всё равно».

Для начала стоит отметить, что раков, омаров и крабов варят заживо не из-за особой жестокости поваров. Причина такого способа приготовления — их рацион: на 90% он состоит из растительной пищи, а на 10% — из животной, в том числе и из падали. В пищеварительном тракте этих членистоногих обитает огромное количество бактерий. Поэтому умерший даже пару часов назад рак может стать причиной сильного отравления. Помимо этого, рак может быть переносчиком опасных для человека инфекций: гепатита А, сальмонеллёза и даже брюшного тифа.

Нервная система членистоногих действительно устроена довольно просто. Она состоит из трёх элементов: парных надглоточных ганглиев, нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Головной мозг представляет собой два участка: отвечающий за иннервацию глаз и регулирующий сигналы антеннул (усиков). Майк Лафлин, биолог из Комиссии по атлантическому лососю штата Мэн, в своих исследованиях пришёл к выводу, что подобное устройство мозга сближает раков и омаров с насекомыми, не испытывающими боли, а конвульсивные подёргивания животных в кипятке — просто попытка выбраться из непривычной среды. «Всё просто: нет мозга — нет боли» — подытоживал он. Отсутствие болевой чувствительности у раков долгое время было научным консенсусом. Эта версия часто подкреплялась тем аргументом, что в случае опасности рак может легко отбросить клешню, не умерев от болевого шока, а затем со временем отрастить себе новую.

Однако исследование, проведённое под руководством Роберта Элвуда из Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия), опровергло предыдущую гипотезу. Смачивая креветкам антеннулы раствором уксусной кислоты, он заметил, что животные активно очищают их своими передними ножками. При этом, если предварительно к усикам применить местный наркоз, то креветки менее активно стремятся их очистить. Из этого наблюдения биолог сделал вывод, что подобное поведение может говорить о том, что даже при отсутствии привычной нам нервной системы животные способны чувствовать дискомфортную среду. Второй похожий эксперимент был проведён им на крабах. Они смогли, словно лабораторные мыши, запомнить, в каком домике их поджидает электрический ток, и больше не выбирали его в качестве укрытия. По собственному признанию учёного, это стало неожиданностью даже для него: «Когда я начинал работать в этой области, я ожидал, что ответ [на вопрос, чувствуют ли членистоногие боль] будет "крайне маловероятно"». Правда, оговаривается Роберт Элвуд, то, что испытают ракообразные, может и не совпадать с человеческим ощущением боли.

Ещё одним свидетельством в пользу «чувствительности» ракообразных стал случай, когда в китайском ресторане рак, чтобы выбраться из кастрюли, сам оторвал себе застрявшую клешню.

Эксперименты и свидетельства привели к тому, что три года назад в Швейцарии внесли поправки в закон «О защите животных». Они признали такой способ негуманным, а поварам перед приготовлением предписали использовать электрошокер или механически умерщвлять раков и омаров. В том же законе запретили перевозить живых ракообразных на льду, так как воздействие как высоких, так и низких температур является негуманным.

Буквально в этом году Великобритания пошла по пути Швейцарии — там 17 мая 2021 года приняли закон, внесённый защитниками животных. Представители фауны получили право на комфортную жизнь и были признаны разумными существами. Правда, пока закон касается только позвоночных, следовательно, раки и омары под него не подпадают. Но общественные кампании в защиту членистоногих продолжаются, и, возможно, закон будет дополнен правами беспозвоночных на гуманное обращение.

Таким образом, проведённые эксперименты доказывают, что членистоногие отнюдь не «бесчувственные» существа. Их понимание боли может отличаться от человеческого, однако они могут определить для себя дискомфортные условия и приложить все усилия, чтобы от этих условий избавиться.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Дебаты продолжаются: испытывают ли морепродукты боль?
  2. Как животные испытывают боль? — Робин Крук
  3. Ученые обнаружили нечувствительных к боли животных

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: