Правда ли, что в конце 1980-х годов СССР обменял военные корабли на Pepsi?

В нескольких крупных медиа опубликованы заметки, в которых рассказывается о необычной сделке между советским правительством и производителем популярной газировки. Мы проверили, соответствует ли их содержание действительности.

Летом 2019 года на сайте РИА «Новости» вышел текст Натальи Дембинской «Бартер по-нашему: как СССР обменял военный флот на газировку Pepsi». Автор рассказывает, что в конце 1980-х годов «производитель безалкогольных напитков получил в своё распоряжение целую флотилию советских военных кораблей» и на время даже вошёл в десятку «крупнейших военно-морских держав мира». В частности, Дембинская утверждает: в 1989 году «по условиям нового договора, подписанного Михаилом Горбачёвым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец». Похожие материалы можно прочитать, например, на «ИноСМИ» и TJournal.

Как верно сообщают авторы названных выше публикаций, производящая газировку компания PepsiCo пришла на советский рынок задолго до перестройки. В 1959 году в парке «Сокольники» прошла Американская национальная выставка, которую посетил, в частности, Никита Хрущёв. Хотя самый известный эпизод того мероприятия — знаменитые «кухонные дебаты», в ходе которых первый секретарь ЦК КПСС и вице-президент США Ричард Никсон доказывали преимущества социализма и капитализма соответственно, для PepsiCo событие тоже стало знаковым. В ходе выставки Хрущёву (как и простым советским гражданам) дали попробовать газировку Pepsi — фотография с лидером СССР и бумажным стаканчиком стала знаменитой.

Впрочем, производство газировки в СССР началось значительно позже. В 1973 году руководитель PepsiCo Дональд Кендалл и глава Союзплодимпорта А. Николаев подписали пятилетний контракт на производство 3 млн ящиков в год — объём символический в сравнении с 800 млн ящиков, проданными в США годом ранее. Компания инвестировала собственные средства в строительство завода в Новороссийске, покупку оборудования и обучение персонала. Отметим, что PepsiCo не поставляла сам напиток — в СССР поступал концентрированный сироп, который затем разбавляли местной газировкой, разливали в местные же (не фирменные) бутылки и продавали.

Основная проблема, которая встала перед договаривающимися сторонами, заключалась в способе оплаты. Советский рубль не был свободно конвертируем, и Кендалл предложил работать по бартеру: его компания поставляет в СССР газировку, а взамен получает водку «Столичная», которую реализует на западном рынке. Аналогичные условия были прописаны и в новом контракте, заключённом в 1978 году; это соглашение также подразумевало строительство нескольких новых заводов PepsiCo в СССР и увеличение объёма продаж.

К 1989 году у PepsiCo было уже больше 20 заводов в СССР, и компания планировала расширять производство. Но в условиях бартера на водку это было невозможно: количество её потребителей в США было не таким большим, и компания просто не отбила бы свои инвестиции. Среди других причин называют и резкое снижение популярности напитка после вторжения СССР в Афганистан. Как сообщала The New York Times, в сделку включили «17 подводных лодок (за ничтожные $150 000 каждая), крейсер, фрегат и эсминец». Репортёр издания Флора Льюис утверждала в своём тексте, что суда изначально продавались как металлолом (они, судя по всему, были довольно старыми и уже не использовались во флоте). В заметке также рассказывалось, что PepsiCo «купила новые советские танкеры (для перевозки нефти, а не напитков) в рамках совместного предприятия с Советским Союзом и норвежской компанией, которая будет сдавать их в аренду или продавать». Найти подтверждение того, что в подписании договора лично участвовал Михаил Горбачёв, как это утверждают авторы публикаций в отечественных СМИ, не удалось. Кендалл в 1992 году в комментарии для The Los Angeles Times упоминал «договорённость» с председателем Совета министров СССР Николаем Рыжковым.

Реклама Pepsi на московском трамвае (1990)
© Alexis DUCLOS / Gamma-Rapho via Getty Images

Год спустя СССР и PepsiCo заключили ещё одну крупную сделку, которую оценивали в $3 млрд. В этом контракте вновь фигурирует договорённость о поставке десяти танкеров, а также соглашение о двукратном увеличении присутствия PepsiCo на советском рынке и открытии компанией двух ресторанов Pizza Hut в Москве. В этом случае Горбачёва также не упоминают среди подписантов соглашения — The New York Times называет в их числе «высокопоставленных официальных лиц из комиссии по сельскому хозяйству и закупкам, Судоэкспорта и Союзплодимпорта». Из-за развала СССР выполнить договорённости не удалось — в процессе участвовали предприятия, после 1991 года оказавшиеся в разных независимых государствах, и с ними пришлось заключать отдельные соглашения.

Что позволяет говорить о том, что история про обмен газировки на подлодки произошла на самом деле? В первую очередь её упоминание в публикациях того времени: в авторитетных изданиях — газете The New York Times и журнале Foreign Policy. А в 1990 году про необычный бартер рассказывали во время конференции Pugwash Conference on Science and World Affairs. Во-вторых, впоследствии этот эпизод упоминали другие не менее авторитетные зарубежные СМИ, например BBC, The Washington Post и Der Spiegel. В-третьих, о бартере писали и в советских газетах — например, в «Красной звезде», официальном издании Министерства обороны СССР, где текст корреспондента подкреплён интервью с заместителем главкома ВМФ адмиралом Владимиром Сидоровым. Правда, в этом тексте почему-то не упоминаются эсминец и торпедоносец.

С другой стороны, почти все современные публикации о необычном бартере ссылаются на публикацию 1989 года в The New York Times, тогда как остальные крупные издания, насколько мы можем судить, эту сделку проигнорировали — по большей части о ней весьма однотипно рассказывали небольшие местные американские газеты. При этом за месяц до этого в Associated Press писали о предварительных договорённостях «расплачиваться» с PepsiCo новыми кораблями, которые построят совместно с норвежцами. Ни о каких списанных на металлолом судах речи не шло. Куда более странно, что нам не удалось найти никакой уточняющей информации о переданных старых судах — названий, приписки к тому или иному подразделению и т. п. Возможно, эту информацию стороны должны были уточнить уже после заключения соглашения, но не успели по тем или иным причинам.

Таким образом, факт существования сделки подтвердили один из руководителей PepsiCo в комментарии для солидного американского издания и один из руководителей советского ВМФ в интервью официальной газете Минобороны СССР. Хотя окончательно подтвердить факт необычного бартера мог бы договор, обнаружить его мы не смогли. Интересовавшийся этой темой блогер Cat.Cat, пишущий на Pikabu, сообщал, что его собеседники в Объединённой судостроительной корпорации подтвердили факт передачи списанных судов, но усомнились, что доказывающие это документы когда-либо будут обнаружены. Отметим также, что в погоне за ярким заголовком или запоминающимся утверждением авторы многих заметок излишне обобщают имеющиеся данные: ни в одном авторитетном источнике нет подтверждения, что СССР обещал передать PepsiCo действующие (не списанные) суда, а в подписании соглашений лично участвовал Михаил Горбачёв (хотя о факте сделки он, вероятно, был в курсе). Как минимум преувеличением служат и популярные утверждения о том, что в результате сделки PepsiCo на время стала владелицей то ли шестого, то ли седьмого крупнейшего флота на планете.

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. С. Мануков. Пепси-кола для Никсона. Как Дональд Кендалл очаровал Хрущёва и поучаствовал в разоружении СССР
  2. F. Lewis. Foreign Affairs: Soviets Buy American
  3. M. Parks. Doing Business: Bloc-Buster Deal: Pepsico’s $3-billion-plus Soviet expansion was the ‘deal of the century.’ Then, the deal crumbled along with the country. Here’s how Pepsi put it back together

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: