Правда ли, что Япония покупала в СССР битое стекло ради деревянных ящиков?

Согласно нескольким публикациям в интернете, Япония экспортировала из Советского Союза стеклянные осколки, чтобы впоследствии изготовлять из деревянной тары мебель. Мы проверили, есть ли доказательства этой истории.

Распространённые в интернете материалы описывают необычную схему торговли между Японией и СССР: якобы азиатская страна закупала в Советском Союзе тонны битого стекла, которые затем сбрасывали в море, а настоящей целью сделки было получение тары — ящиков из качественной древесины, которые отправляли на японские мебельные фабрики. Подобные публикации можно встретить, в частности, на сайте о дизайне и технологиях Novate.ru, портале Rambler Weekend и ресурсе «Репортёр». Опубликованный в конце мая 2021 года на YouTube ролик об этой необычной сделке за два с небольшим месяца набрал почти 1 млн просмотров. Не обделили подобные публикации вниманием и пользователи соцсетей — посты во «ВКонтакте» и Facebook набирают десятки и сотни лайков.

Поиски первоисточника этой истории привели нас не к международному торговому договору или серьёзному академическому исследованию, а на сайт Pikabu. В феврале 2014 года пользователь Allen написал: «Как-то на днях отец рассказал мне одну забавную историю. Япония массово закупала у Союза битое стекло. Зачем? Чтобы делать мебель (да-да, мебель). В общем, схема такая: СССР отправляет в Японию тонны битого стекла в качественных деревянных ящиках, а хитрые японцы стекло это выкидывают в море (или ещё куда), а из ящиков делают мебель и отправляют обратно в СССР. Такие дела». Другие пользователи платформы в комментариях разделились на тех, кто выразил сомнение в подлинности высказанных утверждений, и тех, кто стал приводить аналогичные сюжеты. В частности, комментаторы на Pikabu рассказали о советских станках, которые японцы покупали и затем переплавляли на автомобили, о том, что настоящей целью были не ящики, а гвозди (их тоже направляли на переплавку), или о покупке лопат — металлическую часть, как вы наверняка догадались, якобы переплавляли, а деревянную отправляли на деревообрабатывающие предприятия.

В течение примерно четырёх лет, если судить по результатам поиска в интернете, история про продажу битого стекла в Японию практически никого не интересовала. Зато в середине августа 2018 года о ней с промежутком в несколько дней написали несколько сайтов, а затем тему подхватили пользователи соцсетей. Запустил эту волну, судя по всему, ресурс ANews — там публикация появилась раньше остальных сайтов, 7 августа. Отметим, что при этом повествование несколько отличается от изложенного пользователем Pikabu. Фрагмент про саму закупку битого стекла стали называть «легендой», которую «помнят многие выходцы из СССР» и «долго считали выдумкой», а объяснение про ящики представлять чуть ли не серьёзным открытием. Многие публикации, появившиеся в течение последующих нескольких дней, либо дословно, либо в значительной степени совпадали с изложенным ANews. В последующие годы эта история время от времени вновь всплывала на некоторых интернет-ресурсах и в соцсетях, но в хронологическом смысле уже не так концентрированно. Отметим, что про необычную торговлю не рассказывают ни в одном авторитетном источнике ни на русском, ни на английском языках.

И в случае с оригинальной публикацией на Pikabu, и в случае с последующими пересказами в медиа в истории про хитрый план японских производителей мебели нет практически никакой конкретики. Из этих текстов мы не можем узнать о том, когда проходили такие поставки, каковы были их объёмы, по какой логистической цепочке доставляли осколки, на основании каких договоров или соглашений осуществляли продажу, какая мебельная фабрика перерабатывала ящики и т. д. Зачастую столь значительная нехватка подробностей говорит о том, что мы имеем дело либо с сильно искажённой, либо с полностью выдуманной информацией.

Рекреационный лес Кинка-зан в Японии

Несмотря на явный недостаток зацепок, попробуем оценить вероятность проверяемых событий. Начнём с того, что во второй половине XX века СССР был одним из крупнейших поставщиков древесины в Японию — экономика страны бурно развивалась после Второй мировой войны, и собственных ресурсов не хватало. Согласно официальной японской статистике, начиная с 1961 года СССР поставлял в страну не менее 1 млн м3 древесины ежегодно. Поставки достигли пика в 1973 году (более 9 млн м3), затем из-за кризиса начали постепенно снижаться, но даже к началу 1990-х годов превышали 4 млн м3. Маловероятно, чтобы в такой ситуации японцам зачем-то понадобилась сложная схема по закупке деревянных ящиков.

Не менее подозрительным выглядит и объяснение о том, как полученные доски планировали применять. Как следует из проверяемых публикаций, японцы изготовляли из них мебель, однако данные из Страны восходящего солнца это опровергают. Для производства мебели японцы предпочитали североамериканскую древесину, в то время как советскую использовали в основном в строительстве и перерабатывали на упаковочные материалы. Как утверждал аналитик Хироаки Какизава, связано это было с тем, что советские экспортёры не всегда соблюдали условия контракта — поставляли доски или стволы не тех размеров и форм, которые были нужны, или вовсе отправляли получателям материалы недостаточно хорошего качества.

Как уточняют авторы публикаций, появляющихся в интернете с 2018 года, особый интерес у японцев якобы вызывали не просто ящики, а материал, из которого их делали, — кедр. Оставим в стороне вопрос о том, насколько оправданно делать тару для перевозки битых стёкол из столь ценной древесины, и обратимся к истории советской лесной промышленности. С конца 1950-х годов в СССР вырубка кедровых сосен была серьёзно ограничена, а к 1989 году — практически запрещена. Эти деревья гораздо активнее использовались в заготовке кедровых орехов, нежели в обрабатывающей промышленности.

Подводя итог, мы оцениваем проверяемые сообщения как крайне неправдоподобные. О хитрой схеме по покупке битого стекла (а на самом деле деревянных ящиков) из СССР не сообщается в авторитетных источниках и научных исследованиях. Письменная фиксация этой истории произошла всего несколько лет назад — подозрительно, что никто о ней не рассказывал ни в советское время, ни в течение двух с половиной десятилетий после распада СССР. Наконец, обоснованность такой сделки вызывает серьёзные сомнения — Советский Союз и так поставлял японцам много древесины на протяжении нескольких десятилетий.

Фейк

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в конце 1980-х годов СССР обменял военные корабли на Pepsi?
  2. Данченко А., Данченко М., Мясников А., Бех И. Кедры России

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: