Правда ли, что человек без скафандра взорвётся в открытом космосе?

Во многих остросюжетных фильмах можно увидеть, как тело человека, оказавшегося в открытом космосе без специального костюма, почти моментально взрывается либо обледеневает. Мы проверили, насколько реалистичны эти кадры с научной точки зрения.

В одном из самых известных фильмов на тему межпланетных полётов — «Космическая Одиссея 2001 года» (1968) — есть эпизод, в котором астронавт Дэйв Боумэн некоторое время перемещается по разгерметизированному кораблю без шлема и при этом остаётся жив. Не реже в голливудском кино можно лицезреть и обратные крайности. В «Чужой земле» (1981) люди взрываются, в финале фильма «Вспомнить всё» (1990) у героев вылезают глаза из орбит, в «Миссии на Марс» (2000) снявший шлем космонавт замерзает, а в боевике «Сквозь горизонт» (1997) герой начинает извергать потоки крови. Попробуем разобраться, какая из этих сцен ближе к реальности.

Во-первых, необходимо понимать, что собой представляет космическое пространство с точки зрения температуры. Принято считать, что в космосе царит дикий по человеческим меркам холод, сравнимый даже не с погодой за бортом авиалайнера, а с абсолютным нулём (–273 °С). Однако это не совсем так. В термодинамике температура является функцией тепловой энергии в данном количестве вещества, а космос по определению не имеет массы. Кроме того, передача тепла осуществляется тремя способами (проводимость, конвекция, излучение), однако в открытом космосе первые два из них невозможны, поскольку для их осуществления необходимо наличие вещества. Что касается третьего способа, теплового излучения, то человек может ощутить совсем разную температуру в зависимости от того, находится ли он в поле действия прямых солнечных лучей или располагается в тени.

Если говорить о реалистичной ситуации (нахождение в открытом космосе возле борта МКС), то измерения со спутника TechEdSat, вращавшегося по аналогичной орбите, показали температуру от –4 °С до +45 °С. Сам же корпус МКС способен прогреться до +260 °С и остыть до –100 °С в зависимости от того же Солнца. Причиной тому наличие газа вокруг станции — окружающее пространство на такой высоте нельзя назвать полным вакуумом, поэтому конвекция всё же будет осуществляться, хоть и в ограниченном объёме. Тем не менее превратиться в кусок льда человеческое тело столь быстро не может.

Как же подобные условия отразятся на человеке, который окажется в космосе без скафандра? Основная проблема для него при этом не температура, а отсутствие нормального атмосферного давления. При внезапной декомпрессии в вакууме расширение воздуха может привести к разрыву лёгких и смерти, если этот воздух не выдохнуть немедленно. Кроме того, летальный исход может быть вызван тем, что пониженное давление окружающей среды снижает температуру кипения жидкостей организма и инициирует образование водяного пара в венозной крови и мягких тканях. Прямые следствия этого — газовая эмболия и закупорка кровеносных сосудов из-за пузырьков газа в кровотоке. При этом сама кровь ни в коем случае не закипит, поскольку стенки кровеносных сосудов удержат давление внутри на уровне, достаточном для того, чтобы температура тела была ниже температуры кипения, по крайней мере пока сердце не перестанет биться. Тем более нельзя говорить о взрывающемся (лопающемся) человеческом теле — даже если произойдёт разрыв внутреннего органа, то есть лёгких, он не будет заметен снаружи.

Данные экспериментов на животных и статистика несчастных случаев на тренировках свидетельствуют о том, что человек может прожить в вакууме около минуты (в бессознательном состоянии), но не намного дольше. Широко известен случай 1971 года, когда советские космонавты Добровольский, Пацаев и Волков погибли после разгерметизации аппарата «Союз-11».

Огромное количество исследований посвящено тому, как ведёт себя защищённый скафандром человеческий организм в долгосрочной перспективе, однако это уже совсем другая история. Как показано выше, в космосе человек — по крайней мере, в первые минуты — не может ни взорваться, ни обледенеть.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. The Human Body In Space: Distinguishing Fact From Fiction

2. Human Exposure to Vacuum

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: