Правда ли, что на фото изображён скелет гигантской змеи титанобоа?

В соцсетях распространён снимок, на котором якобы представлен скелет огромной доисторической рептилии. Мы проверили достоверность этой фотографии.

Изображение многократно публиковали популярные паблики во «ВКонтакте» с сотнями тысяч и даже миллионами подписчиков: «5 интересных фактов», «Книга рекордов», «Это интересно!», «Анатомия для медиков — медицина», «Такая себе биология» и многие другие. Фотографией с аналогичными подписями также делились пользователи Facebook, Twitter, Instagram и других соцсетей.

Гигантская доисторическая змея действительно существовала — в 2009 году её окаменелости обнаружила в Колумбии международная группа исследователей. По их оценке, рептилия жила около 60 млн лет назад, достигала 13 м в длину (примерно вдвое длиннее анаконды) и весила более тонны. Окаменелые останки 28 таких змей, близких к роду удавов (Boa), были обнаружены в шахте в муниципалитете Серрехон, поэтому вид назвали Titanoboa cerrejonensis.

Находка довольно быстро стала популярной за пределами научного сообщества. В 2012 году Smithsonian Channel выпустил документальный фильм Titanoboa: Monster Snake, посвящённый крупнейшей змее в истории. Тогда же в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне появилась реконструкция титанобоа.

Однако снимок скелета, регулярно появляющийся в соцсетях под видом скелета титанобоа, никакого отношения к гигантской древней рептилии не имеет. На фотографии запечатлена скульптура Ressort, созданная в 2012 году художником Хуан Юн Пином. Работа, хранящаяся в Художественной галерее Квинсленда в Австралии, сделана из алюминия и нержавеющей стали. Ressort входит в серию крупных скульптур, изображающих змей и драконов — важных символов в культуре Китая, откуда родом художник.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is This a Titanoboa Monster Snake Skeleton?
  2. Queensland Art Gallery. Ressort

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: