Правда ли, что в российском суде рассматривают дело о признании сказки про Буратино экстремистской?

В соцсетях периодически появляются публикации о необычном разбирательстве: якобы по его итогам могут запретить сказку Алексея Толстого «Золотой ключик». Мы проверили достоверность таких сообщений.

В январе 2022 года на Facebook появилось сразу несколько постов, авторы которых рассказывали о судебном иске, поданном в суд в Таганроге. Согласно этим публикациям, местный православный священник вместе с группой православных верующих требует признать экстремистской сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Основанием, по версии истцов, служит заключение заказанной ими культурологической экспертизы: «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа».

Подобные сообщения появляются в соцсетях далеко не впервые. Предыдущий пик распространения пришёлся на 2018 год — тогда один из постов на Facebook с рассказом о судебном разбирательстве против Буратино набрал более 6000 лайков и 8500 репостов. Тогда же публикации на эту тему появились во «ВКонтакте» и на других платформах. При этом впервые о судебном разбирательстве, о котором в 2022 году рассказывают как о чём-то актуальном, стало известно ещё в 2012 году. Тогда его активно обсуждали в LiveJournal, якобы поданным иском публично возмущался журналист Николай Сванидзе, а «Эхо Москвы» даже разместило новость на своём сайте.

Первоисточник всех этих сообщений — издание Fognews, где фельетон «Буратино могут признать экстремистом» был опубликован в конце августа 2012 года. Этот текст практически полностью совпадает с постами в соцсетях, появившимися спустя несколько лет. Хотя сейчас Fognews — зарегистрированное в Роскомнадзоре средство массовой информации и распространяет «только реальные новости в сатирическом ключе», до 2014 года у издания был другой формат. По сути, Fognews было аналогом популярной сейчас «Панорамы» — сайта, публикующего откровенно шуточные новости и прямо об этом заявляющего. Одна из самых известных таких статей Fognews, в которую поверили не разобравшиеся в ситуации интернет-пользователи и даже журналисты, — сообщение о том, как на нидерландском телевидении запретили фильм «Гостья из будущего» из-за дискриминации ЛГБТ-сообщества.

Новость же про иск против Буратино разошлась так широко, что опровергать её пришлось таганрогскому суду. Спустя две недели после появления публикации на сайте Fognews пресс-секретарь Таганрогского городского суда заявила: «К нам уже неоднократно обращались граждане с вопросами по поводу Буратино. Мы проверили все документы, поступившие на минувшей неделе и ранее. Такое заявление в Таганрогский городской суд не поступало». Нам же не удалось найти в авторитетных источниках сообщения о том, что подобные иски были официально поданы на протяжении прошедших с 2012 года лет.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Нидерландах запретили фильм «Гостья из будущего» за дискриминацию геев?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: