Говорил ли Черчилль о том, что Россия никогда не бывает такой сильной и такой слабой, какой кажется?

Согласно ряду источников, британский премьер в своё время изрёк крылатую фразу о силе России. Мы проверили, действительно ли её автор — сэр Уинстон Черчилль.

Один из распространённых вариантов приписываемой Черчиллю фразы выглядит так: «Россия никогда не бывает такой сильной, какой она выглядит; Россия никогда не бывает такой слабой, какой она кажется». В подобном виде её упоминали ресурс Nachedeu, писатель Михаил Гиголашвили в своём сборнике «Тайнопись», а также глава Центра Майка Роджерса по разведке и глобальным вопросам Джошуа Хумински.

Ряд западных СМИ (в том числе авторитетные The Wall Street Journal и United Press International) утверждают, что в мае 2002 года президент России Владимир Путин атрибутировал Черчиллю слегка иной вариант фразы: «Россия никогда не была такой сильной, какой хотела быть, и никогда такой слабой, какой казалась». Писатели-историки Владимир Брюханов и Олег Пленков, а также ресурс «Правда.ру» приводят похожий вариант, оканчивающийся на «какой её считали враги». 

Для начала проясним ситуацию с выступлением российского президента. Ресурс putin-news.ru со ссылкой на журналиста The New York Times Эндрю Хиггинса утверждает, что дело было в Рейхстаге в 2002-м. Однако в оригинале статьи Хиггинса речь Путина в рейхстаге и цитата Черчилля упоминаются в разных абзацах и напрямую не связываются. Кроме того, памятное немецкоязычное выступление Путина в бундестаге состоялось в 2001, а не в 2002 году. И в нём президент РФ не говорил ни о Черчилле, ни о пресловутой цитате.

Однако 28 мая 2002 года Путин выступил на совместной пресс-конференции по случаю учреждения Совета Россия — НАТО, где заявил: «Я провёл серию консультаций со своими коллегами не только в правительстве, но и в регионах страны, провёл консультации с руководителями практически всех политических сил в парламенте России. В ходе этих консультаций один из моих коллег вспомнил выражение Уинстона Черчилля, который сказал примерно следующее: "Россия никогда не была так сильна, как она бы хотела, но и никогда не была слаба так, как некоторые думают"».

То есть, действительно, даже российский президент приписывал эту цитату Уинстону Черчиллю. Однако найти её в открытых источниках, связанных с именем британского премьера (в архивах, письмах, авторитетных сборниках цитат), не удаётся. Наследием британца занимается Международное общество Черчилля, которое тоже не сообщает о подобном высказывании. При этом одна российская интернет-пользовательница даже указывает конкретный год произнесения Черчиллем фразы (1939-й) вместе с другой известной цитатой, в которой британец называет Россию «загадкой, завёрнутой в тайну и помещённой внутрь головоломки». Последнюю цитату на тот момент первый лорд Адмиралтейства действительно произнёс 1 октября 1939 года на радио BBC, однако на тему силы России не высказывался.

Если покопаться в зарубежных источниках XX века, то выяснится, что американское издание 1981 года под редакцией основателя академического славяноведения в США Арчибальда Кэри Кулиджа приписало интересующую нас цитату неназванному европейскому политику периода между двумя мировыми войнами, а вот канадский журнал 1983 года выпуска — некоему французскому дипломату XIX века. У дипломата, похоже, есть и конкретное имя — на странице Британского института экономической энергетики автором цитаты значится Шарль Морис де Талейран. Во многих других источниках высказывание просто названо «старой поговоркой дипломатов». А вот авторитетнейшая энциклопедия «Британника» в статье «Россия» утверждает, что фразу произнёс организатор Венского конгресса, многолетний министр иностранных дел и канцлер Австрийской империи Клеменс фон Меттерних.

И хотя ни у Меттерниха, ни у Талейрана похожей цитаты обнаружить не удалось, ещё меньше шансов найти её у Черчилля, чьё наследие хорошо изучено вплоть до самых коротких и незначительных высказываний.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: