Правда ли, что парламент Кубы одобрил заявку на вступление страны в ОДКБ?

В середине января 2022 года в соцсетях стали распространять новость о том, что к военно-политическому блоку постсоветских стран может примкнуть Остров свободы. Мы проверили достоверность таких сообщений.

16 января 2022 года на YouTube-канале «Суть вещей» был опубликован ролик под названием «Парламент Кубы проголосовал за присоединение государства к ОДКБ», который на момент публикации этого текста набрал более 120 000 просмотров. Автор утверждал, что депутаты единогласно одобрили идею о подаче заявки на вступление в организацию, зачитал якобы заявление президента страны о причинах такого решения и обосновании выбора между ОДКБ и НАТО, рассказал о намерении Кубы передать России радиоэлектронный центр в Лурдесе, предоставить место для строительства военной базы и разрешить на своей территории испытания российских вооружений. «Новость» (зачастую со ссылкой на это видео) активно распространяли паблики во «ВКонтакте», в числе которых «За сильную Россию, за В. В. Путина!», «Последние новости президента», «Агенты Кремля», «Donbass Media Group Горловка» и др.

https://youtu.be/-Ds9IePPKgo

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ведёт свою историю с 1992 года, когда в Ташкенте лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали соответствующий документ. Основная идея объединения выражена в статье 4 договора: в случае внешней агрессии в адрес одного из государств-подписантов такие действия будут считаться нападением на всех членов ОДКБ. В статье 10 договора говорится, что он «открыт для присоединения всех заинтересованных государств, разделяющих его цели и принципы». Так, в 1993 году членами ОДКБ стали Азербайджан, Беларусь и Грузия. Государства Южного Кавказа вместе с Узбекистаном покинули объединение спустя шесть лет.

Об интересе Кубы к членству в ОДКБ ещё в 2015 году рассказывал Сергей Нарышкин, занимавший тогда пост председателя Госдумы. Спикер нижней палаты российского парламента заметил, что Россия готова предложить латиноамериканскому государству статус наблюдателя в парламентской ассамблее организации. Впрочем, судя по сайту ассамблеи, Куба наблюдателем так и не стала. В январе 2022 года, на фоне обострения отношений с НАТО, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков не исключил, что в случае провала переговоров Россия может разместить «военную инфраструктуру» на Кубе и в Венесуэле.

И всё-таки есть серьёзные основания для того, чтобы усомниться в правдивости быстро набравшего популярность видео. Показательно, что оно полностью представляет собой компиляцию из других роликов: некоего заседания в парламенте Кубы, новостных программ российских телеканалов, записей с армейских учений и т. д. Более того, о голосовании касательно заявки на вступление в ОДКБ ничего не сказано на сайте Национальной ассамблеи народной власти и сайте президента Кубы. Первые сообщения о якобы принятом в парламенте решении появились ещё за день до заявления Рябкова, что кажется особенно странным.

Текст, прочитанный автором ролика на канале «Суть вещей» и затем продублированный многими пользователями соцсетей, полностью повторяет заметку, опубликованную 10 января на сайте информационного агентства «Панорама». Этот ресурс публикует исключительно шуточные, полностью выдуманные новости, о чём прямо предупреждает своих читателей. Мы уже не раз разбирали случаи, когда самые разные люди, от обычных интернет-пользователей до декана факультета МГУ, не обращали внимания на дисклеймер от «Панорамы» и выдавали их новости за реальные.

Фото на обложке: Abel Padron Padilla — EFE/Sipa USAEFE

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Организация договора о коллективной безопасности
  2. Правда ли, что в НАТО не может войти страна, имеющая территориальные споры?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: