Правда ли, что у британской королевы нет паспорта?

Многие издания пишут в своих познавательных рубриках, что у королевы Елизаветы II нет британского паспорта. Мы усомнились в правдивости этого утверждения и решили проверить, так ли это.

Многие подборки занимательных фактов о королевской семье пишут, что королева Елизавета II — единственный гражданин Великобритании, который может путешествовать по миру без паспорта. Для идентификации личности ей достаточно сказать: «Я королева» («Вокруг света», Cosmopolitan, Marie Claire, AdMe.ru, Mental Floss).

В поисках точной информации мы обратились к официальному веб-сайту королевской семьи.

В разделе «Паспорта» написано: «Для поездок за границу королеве не требуется британский паспорт». Дальше идёт описание внешнего вида документа: «Внешняя обложка — бордового цвета и украшена королевским гербом». Кстати, после выхода из Евросоюза в 2020 году Великобритания вернулась к обложке 1921 года тёмно-синего цвета, что пока что не отражено на сайте королевской семьи.

Паспорт нового образца (после 2020 года) с сайта министерства внутренних дел Соединенного королевства

На первой странице паспорта написано: «Государственный секретарь Её Британского Величества просит от имени Её Величества всех, кого это может касаться, обеспечить свободный и беспрепятственный проезд владельцу настоящего паспорта, а также оказать ему необходимую помощь и защиту».

Так почему же королеве не нужен паспорт? Каждый британский паспорт выдаётся от имени Её Величества, поэтому самой королеве нет смысла его иметь. Как написало издание The Atlantic, «королева сама является паспортом».

Королева осматривает войска по прибытии в Брисбен, Австралия, 1977.
Источник: WikiCommons

Чаще всего королева Елизавета путешествует за границу в составе официальной делегации. Каждое её перемещение требует комплексных мер безопасности, при которых задействуются внутренние и иностранные службы. Основываясь на опыте автора этой публикации, несколько лет работавшей с официальными международными делегациями в рамках ООН и дипломатических представительств, можно предположить, что процесс паспортного контроля королева проходит так же, как подобные ей по статусу персоны — например, другие главы государств. По приземлении самолёта с делегацией ассистенты королевы заранее встречаются с сотрудниками таможни и предоставляют необходимые документы на всю делегацию. В случае королевы это может быть, например, пригласительное письмо принимающей стороны.

С президентом России Борисом Ельциным во время официального визита королевы в Россию, 1994 год. Источник: The Times

По этой же логике водительских прав у королевы тоже нет, несмотря на её 77-летний водительский стаж. Всё же один официальный документ, выданный королеве Елизавете, мы нашли в открытом доступе: её свидетельство о браке с принцем Филиппом 1947 года, которое опубликовал сайт королевской семьи.

Королева Елизавета и принц Филипп, 1947 (Источник: WikiCommons)

Так что паспорта у королевы Елизаветы действительно нет. Что, впрочем, вряд ли служит преградой для установления её личности.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The National WWII Museum: A Princess At War: Queen Elizabeth II During World War II
  2. BBC. Платиновый юбилей королевы
  3. The Royal Family website. About Her Majesty The Queen
  4. Правда ли, что Елизавета II взяла автограф у Криштиану Роналду?
  5. Правда ли, что британский монарх не обладает реальной властью?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: