Правда ли, что Майкл Джексон хотел купить Marvel, чтобы сыграть Человека-паука?

Кем только не был Майкл Джексон: и певцом, и танцором, и автором песен, и музыкальным продюсером, и хореографом, но, согласно интернет-публикациям, он хотел добавить в свой послужной список и пункт «супергерой Marvel». Мы проверили, правда ли король поп-музыки хотел сыграть Человека-паука.

На разных сайтах и в соцсетях нередко можно наткнуться на такое утверждение: «В 90-х годах Майкл Джексон пытался купить компанию Marvel лишь для того, чтобы спродюсировать фильм о Человеке-пауке и самому сыграть там титульную роль». Например, во «ВКонтакте» посты с такой информацией ходят уже много лет и собирают тысячи лайков. Не обходятся без упоминания о желании сыграть Человека-паука и многочисленные подборки на тему малоизвестных фактов о жизни Джексона. За десятилетия история обросла различными подробностями, так что мы попробуем разобраться в её сути.

В 1990-х компания Marvel Entertainment Group переживала не лучшие времена. Она несла большие убытки, и, чтобы спастись от полного банкротства, в конце десятилетия ей пришлось объединиться с Toy Biz — фирмой по производству игрушек. Если верить слухам, примерно в тот период Майкл Джексон планировал купить компанию, ответственную за создание многих популярнейших супергероев, среди которых Халк, Железный человек, Фантастическая четвёрка, Люди Икс и, конечно же, Человек-паук.

То, что Джексон желал купить Marvel, много раз подтверждал сам Стэн Ли — одна из самых знаковых фигур индустрии комиксов. Ли не только был соавтором многих героев, в том числе и Человека-паука (альтер эго Питера Паркера), но и много лет работал главным редактором и издателем Marvel Comics. Кроме того, Ли говорил, что Джексон пытался заручиться его поддержкой и помощью в той планируемой крупной сделке.

Наиболее подробно история о попытке покупки Marvel изложена в выпуске журнала The Comics Journal №270 за 2005 год. Если не вдаваться в подробности, то в 1998 году Ли и его партнёр Питер Ф. Пол, в итоге севший в тюрьму за мошенничество, создали фирму Stan Lee Media (SLM). Пол был одержим идеей покупки Marvel, и потенциальным партнёром по приобретению стал Майкл Джексон — поклонник Ли и комиксов. Однажды он пришёл в офис SLM для обсуждения подробностей сделки. На встрече также присутствовал бывший редактор Marvel Джим Саликруп, который тогда работал в SLM. По словам Саликрупа, Джексон спросил у Ли: «Если я куплю Marvel, вы поможете мне в управлении?» Тот ответил: «Конечно». Сделка в итоге не состоялась, поскольку стороны не смогли согласовать условия продажи (говорят, что стоимость Marvel специально завысили до $1 млрд).

Но если насчёт несостоявшейся покупки фанаты и журналисты пришли к консенсусу, то с предполагаемыми супергеройскими ролями Джексона ситуация сложнее. Согласно разным источникам, музыкант пытался получить сразу две роли известных героев комиксов.

В 2011 году на ежегодной конференции Гильдии продюсеров Америки Ральф Уинтерс, продюсировавший несколько картин кинофраншизы о команде мутантов из комиксов Marvel под названием «Люди Икс», поделился интересными деталями прошлых кастингов. Так, по его словам, Джексон продвигался на роль Чарльза Ксавьера по прозвищу Профессор Икс. А в 2017 году Дэвид Хэйтер, один из сценаристов первых двух фильмов про мутантов, подтвердил, что Майкл хотел сыграть Профессора, а его сестра Джанет Джексон якобы могла получить роль Грозы (или же Шторм). В итоге роль Ксавьера исполнил английский актёр Патрик Стюарт.

В 2012 году в издании Moviefone вышло интервью со Стэном Ли, в котором обсудили и желание Джексона купить Marvel, и его предполагаемые попытки воплотить на экране творения Ли — Профессора Икс и Человека-паука. Ниже отрывок разговора.

Moviefone: Прошлым летом на конференции Гильдии продюсеров я услышал о самом интересном кастинговом решении, которое практически могло произойти: продюсеры «Людей Икс» рассказали, что Майкл Джексон лоббировал своё утверждение на роль Профессора Икс.

Стэн Ли: Я был не в курсе, что Майкл Джексон хотел играть Профессора Икс. Я знал Майкла Джексона. Основываясь на тех вещах, что он со мной обсуждал, я чувствовал, будто он хотел сыграть Человека-паука. Именно этот персонаж его интересовал. Он никогда не обсуждал со мной Людей Икс.

MF: Как вы думаете, он бы справился с ролью Человека-паука?

СЛ: По-моему, он был бы хорош. Я думаю, что он был бы очень хорош. Но я должен сказать, что Тоби Магуайр был прекрасен.

MF: Я поражён тем, что Джексон работал со Stan Lee Media и пытался купить Marvel в 90-х годах.

СЛ: Да, он хотел. Он чувствовал, что это был его единственный способ сыграть Человека-паука. (Смеётся.)

MF: Как вы думаете, как бы выглядела компания, если бы эта сделка тогда состоялась?

СЛ: Я не могу представить, насколько бы она сильно отличалась, но, может быть, она была бы не такой успешной. Майкл не был великим бизнесменом.

Исходя из интервью, желание Джексона купить компанию Marvel ради роли Человека-паука — это лишь предположение Ли. Но это не единственный раз, когда он обсуждал Джексона. Ниже отрывок материала 2009 года, когда Ли был на ежегодном фестивале Comic-Con в Сан-Диего всего через месяц после смерти артиста.

«Я был у него дома в Неверленде. Он хотел сделать "Человека-паука", — сказал Ли. – Я не уверен, хотел ли он просто продюсировать или хотел сыграть роль. Наши разговоры так далеко не заходили». Когда у него спросили о том, хотел ли Джексон сыграть главную роль, Ли ответил: «Я подозреваю, что да. Он думал, что я буду тем человеком, кто сможет обеспечить ему такую возможность (создания фильма о Человеке-пауке. Прим. ред.), а я сказал ему, что не могу». Ли добавил: «Чтобы добиться своей цели, ему следовало бы обратиться к руководству Marvel. Мы в итоге подружились, а он оказался отличным парнем».

Также на YouTube-канале Associated Press можно найти видео, где Ли рассказывает примерно ту же историю: «Я встречал Майкла Джексона несколько раз. В первый раз это было так: он хотел поговорить со мной и позвонил мне, я согласился прийти. Он хотел быть Человеком-пауком, купить права на Человека-паука. Я думаю, он хотел сыграть роль Питера Паркера. Он никогда этого не говорил, но я это понял. Когда я сказал ему, что, по-моему, компания вряд ли продаст права, он захотел купить весь Marvel. Он сказал: "Я куплю Marvel!" Не знаю, что случилось дальше. Очевидно, он не купил Marvel, но он очень этого хотел».

В 2020 году слова Ли частично подтвердил и Тай Джексон — племянник Майкла. В интервью на YouTube-канале Popcorned Planet его спросили о том, правда ли его дядя хотел купить права на Человека-паука или же на всю компанию. «Речь шла обо всём Marvel, я это помню, — ответил Тай. — Я помню, как он и мы с братьями говорили о покупке Marvel. Он хотел сделать это со Стэном Ли, они не раз обсуждали это. К сожалению, ничего не вышло. Я думаю, им не разрешили это сделать. Я не знаю причин, но они точно были заинтересованы в покупке».

Когда у Тая уточнили, хотел ли Майкл купить Marvel ради создания фильма о Человеке-пауке, он ответил, что дело было не только в одном супергерое: «Помимо Человека-паука, он был большим фанатом всего Marvel. Он знал всех персонажей. Так что дело было не только в Человеке-пауке. Но да, он, наверное, хотел быть Человеком-пауком».

Итак, согласно словам нескольких авторитетных источников, Джексон действительно предпринимал попытки купить компанию Marvel. Однако и Ли, и племянник Джексона не смогли вспомнить, чтобы Майкл прямо выражал своё желание сыграть Человека-паука. Поэтому, скорее всего, эта история навсегда останется легендой.

Легенда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правда ли, что Том Холланд поддержал идею сделать его Человека-паука геем?
2. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
3. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: