Говорила ли Маргарет Тэтчер, что экономически целесообразное население России — 15 млн человек?

Бывшему британскому премьер-министру нередко приписывают фразу о том, что в России могло бы жить в разы меньше людей, чем живёт сейчас в реальности. Мы проверили, утверждала ли это Тэтчер.

15 июня 2018 года официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга с журналистами рассуждала о проявлениях русофобии со стороны британских политиков. В частности, Захарова сказала: «1991 год, Хьюстон, экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер заявила буквально следующее: "По оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России только 15 млн человек". Если кто-то может сказать, что такого заявления не было, мы только этому порадуемся. Но, к сожалению, документы доказывают, что это заявление было. Нормально?» Эта цитата встречается и в более ранних выступлениях и текстах российских политиков и чиновников: так, её приводит лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своей книге 2009 года «Сталин и современность» (правда, там речь идёт уже не о 1991, а о 1982 годе). Не отстают и некоторые учёные: в 2004 году это высказывание приписал бывшему британскому премьеру Владимир Добреньков, декан социологического факультета МГУ.

Все известные публичные речи британского премьера собраны на сайте Фонда Маргарет Тэтчер. Этот интернет-ресурс представляет собой общедоступную коллекцию из десятков тысяч документов, связанных с Тэтчер и Великобританией времён её жизни. Одних только выступлений, заявлений и интервью на сайте собрано почти 8000. В 1991 году в Хьюстоне тогда уже бывший премьер действительно выступала на конференции American Petroleum Institute, полный текст её речи не сохранился.

В 2018 году, вскоре после того самого брифинга Марии Захаровой, с фондом связался журналист Алексей Ковалёв. Сотрудник организации Крис Коллинс сообщил, что уже сталкивался с этой фразой якобы Тэтчер в китайских источниках, однако считает цитату «очевидной фальшивкой». Коллинс предположил, что политик выступила «с каким-то коротким экспромтом и ничего существенного не сказала», и счёл удивительным, что никто из присутствовавших журналистов не обратил внимания на столь яркую фразу (если она её действительно произнесла). Примечательно, что поначалу сотрудник фонда утверждал, будто выступление и вовсе проходило в Чикаго, но по мере того, как журналисты разбирались с происхождением этой истории, признал, что события действительно разворачивались в Хьюстоне.

О прошедшей в ноябре 1991 года конференции известно из заметок в двух американских газетах: The Houston Chronicle и The New York Times. В первой из них содержание речи Тэтчер изложено довольно полно: в основном она рассуждала о ситуации на Ближнем Востоке (незадолго до этого завершилась война в Персидском заливе). Про Советский Союз или Россию, если верить автору заметки, Тэтчер ничего не говорила. В статье The New York Times её выступлению уделено куда меньше внимания, однако журналист отмечает интересную деталь: на конференции в Хьюстоне было запланировано множество встреч с участием российской делегации в составе 50 человек. Сложно представить ситуацию, в которой Тэтчер действительно произнесла пассаж про 15 млн человек, но никто из этой делегации не возмутился в прессе или не оставил соответствующие воспоминания. Найти такие свидетельства нам не удалось. Присутствовавший на конференции автор заметки в The New York Times Мэттью Уолд сообщил Алексею Ковалёву, что «точно не помнит, чтобы Тэтчер говорила что-либо подобное».

Откуда же взялась эта цитата, да ещё и с довольно точными датировкой и местом, где Тэтчер её якобы произнесла? Самое раннее её упоминание, которое нам удалось обнаружить, — книга публициста Андрея Паршева «Почему Россия не Америка», которая вышла в 1999 году. В этом тексте есть такой фрагмент: «В конце 80-х годов я услышал всего одну фразу, которая, пожалуй, привела к перевороту моих представлений об окружающем мире. Тогда я изучал английский язык, и как-то раз мне попалось в звукозаписи какое-то публичное выступление М. Тэтчер по внешней политике. <…> Так вот, говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 млн человек". Я ещё раз прокрутил запись, может быть, хотя бы fifty ("пятьдесят")? Нет, точно fifteen — "пятнадцать", я не ослышался».

Заметно, как это (судя по всему, первое на русском языке) изложение цитаты отличается от того, о чём говорила Захарова. Во-первых, у Паршева речь идёт не о России, а об СССР. Во-вторых, публицист не делает уточнений про Хьюстон и 1991 год. В-третьих, в отличие от спикера МИД, Паршев всё-таки ставит достоверность фразы под некоторое сомнение: не только сопровождая услышанную как минимум несколько лет назад цитату словами «заявила примерно следующее», но и добавляя: «Она (Тэтчер. — Прим. ред.) на моей памяти ни разу не брякнула какую-нибудь глупость, от чего не застрахован ни один англоязычный политик, говорящий о России — в этом отношении они все как на подбор. Ещё более удивляло, что в нашей прессе ни об этом, ни о других подобных заявлениях западных деятелей не сообщалось. Я даже обзвонил некоторые редакции наших газет — никто мне не смог разъяснить, что же Тэтчер имела в виду».

Михаил Горбачёв и Маргарет Тэтчер (1984)
© Gerald Penny / Associated Press

Видимо, приведённая Паршевым в 1999 году в его книге цитата уже тогда вызвала неоднозначную реакцию. В 2000 году в интервью порталу «Православие» он изложил уже немного другую версию услышанной им записи Тэтчер: «Это было её выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному».

Одновременно с «адаптацией» цитаты под современные реалии (замена СССР на Россию) к ней примешался и Хьюстон. Произошло это, вероятно, в середине 2000-х годов — в октябре 2006 года на одном интернет-форуме появилось сообщение некоего выпускника химического факультета МГУ, знакомый которого якобы был на той самой конференции нефтяников в ноябре 1991 года. Его пересказ выступления Тэтчер разительным образом отличается от сообщений американских СМИ: якобы бывший британский премьер только и говорила, что про развал Советского Союза. Что интересно, о «15 млн целесообразного населения» в этом пересказе ничего нет.

Таким образом, проверяемое утверждение первым приписал Маргарет Тэтчер публицист Паршев в конце 1990-х годов, который за прошедшие годы так и не предоставил источник, из которого узнал об этой фразе. С течением времени фраза обросла подробностями про конференцию 1991 года в Хьюстоне, однако работавшие там журналисты опровергают, что выступавшая на съезде Тэтчер говорила подобное. Наконец, жизнь и публичная деятельность политика задокументированы достаточно хорошо. При этом эксперты по её наследию из Фонда Маргарет Тэтчер не обнаружили в архивах цитату, приписываемую бывшему британскому премьеру (ни среди речей и выступлений 1991 года, ни в каких-либо других коллекциях документов), о чём сообщили журналистам. Впрочем, в 2019 году, спустя год после ставшего знаменитым брифинга, Мария Захарова заявила: «Мы связались с Фондом Маргарет Тэтчер. <…> У нас есть газета, в которой была приведена эта цитата, и фонд нам не ответил ни да, ни нет, что было бы достаточно просто сделать». За прошедшие полтора года Захарова эту газету общественности не представила.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Фонд Маргарет Тэтчер
  2. Фейк | Маргарет Тэтчер хотела сократить население Земли на 90% и считала, что в России оправдано проживание только 15 млн человек
  3. Говорила ли экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт о том, что Сибирь не должна принадлежать только одной России?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: