Правда ли, что в советское время на ВДНХ демонстрировали действующий ядерный реактор?

В ряде источников можно прочитать, что в 1950–1960-е годы на главной советской выставке можно было с близкого расстояния наблюдать работу настоящего атомного реактора. Мы проверили, действительно ли всё так и было.

Как сообщают некоторые ресурсы, во второй половине 1950-х на территории ВДНХ (тогда — ВСХВ) открылся павильон, посвящённый мирному атому: «Посетителям показывали измерительные приборы, коллекцию урановых руд, средства радиологической защиты и макеты установок для термоядерных исследований. В центральном зале размещался действующий ядерный реактор на уране-235 мощностью 100 кВт. Для наглядности реактор был в открытом исполнении, и посетители могли наблюдать эффект Черенкова — характерное голубое свечение в толще воды, производимое ядерной реакцией». Помимо СМИ и соцсетей, об этом можно узнать также на «Яндекс.Дзене» и на «Пикабу».

Самым авторитетным и профессиональным источником в вопросе ядерных объектов на территории РФ можно считать корпорацию «Росатом». В июне 2020 года, в разгар строительства на ВДНХ павильона «Атом», посвящённого различным применениям ядерных технологий, на официальном сайте госкорпорации появилась историческая справка: «В 1954 году на Липовой аллее (ВСХВ. — Прим. ред.) был построен павильон №62, который назывался "Строительные материалы" (авторы — архитекторы Г. И. Луцкий и Л. И. Лоповок, инженер С. Г. Кривин). В 1956 году он стал называться "Атомная энергия в мирных целях", по названию экспозиции, организованной в рамках Всесоюзной промышленной выставки. Здесь демонстрировали радиометрические измерительные приборы, коллекцию урановых руд, средства радиологической защиты, макеты установок для термоядерных исследований. В ноябре 1960 года в павильоне была организована выставка "Применение радиоактивных изотопов для контроля и автоматизации производственных процессов". В 1961 году открылась выставка "Ядерно-физическая, дозиметрическая и радиометрическая аппаратура". На время работы выставок в павильоне были организованы научные лектории, семинары и консультации специалистов. С 1956 по 1963 год в павильоне размещался главный экспонат — действующий ядерный реактор на уране-235 мощностью 100 кВт. Посетители павильона могли наблюдать эффект Черенкова — характерное голубое свечение в толще воды, производимое ядерной реакцией. Рядом с реактором размещался экспозиционный раздел "Радиационная защита и безопасность труда". В те годы "атомный" павильон стал обязательной частью экскурсионных программ для иностранных делегаций. В 1959 году атомная экспозиция расширилась за счёт площадей соседнего павильона №61. А в 1964 году экспозиция двух павильонов переехала в здание павильона №71, прежде бывшее Павильоном РСФСР. Реактор при переезде демонтировали, а павильон №62 получил новое название — "Лёгкая промышленность" (с 1967 года — "Охрана здоровья"). В павильоне №71 в числе экспонатов были макеты атомных реакторов и ядерных установок, демонстрировавших принципы работы атомных электростанций и атомных ледоколов. В новейшей истории ВДНХ в павильоне №71 разместился Дворец госуслуг "Мои документы", а в павильоне №62 — Международный центр балета».

Как видим, посвящённая реактору часть описания почти дословно повторяет распространённые в интернете тексты. Да и официальный сайт ВДНХ сообщает: чтобы «посетителям было лучше видно работу реактора, он был собран без защитного кожуха». Судя по фотографиям, реактор вызывал у посетителей большой интерес.

Более того, в интернете получили распространение и выдержки из официальной брошюры, посвящённой выставке. Из них мы можем узнать, что необходимые меры безопасности всё-таки были соблюдены. Так, упоминавшийся выше слой воды над активной зоной реактора имел толщину 4,6 м и служил защитой от излучений. За счёт циркуляции и прохода через ионообменный фильтр количество всплывающего в верхние слои воды радиоактивного азота было очень низким. Кроме того, имелись два стержня, выполнявшие функции аварийной защиты. Наконец, с помощью дозиметрических приборов, снабжённых звуковой сигнализацией, непрерывно вёлся контроль за уровнем радиации над поверхностью воды и анализировался воздух в зале реактора.

И вкратце об эффекте Вавилова — Черенкова. Он представляет собой свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. В случае с описанным ядерным реактором при распаде атомов урана некоторые частицы вылетали на скоростях, превышающих скорость света в воде. Это и давало возможность посетителям ВСХВ наблюдать за зрелищным голубым свечением. 

Таким образом, вынесенное в заголовок утверждение истинно. До 1963 года в павильоне размещался не макет, а вполне действующий ядерный реактор.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Атомная энергия в мирных целях (1956) 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: