Реальна ли обложка Time о том, что Владимир Зеленский отказался использовать буквы V и Z?

В апреле 2022 года интернет-пользователи стали делиться обложкой популярного журнала, на которой президент Украины представлен как Ладимир Еленский. Мы проверили подлинность этого изображения.

На ставшей вирусной картинке, как утверждается, изображена обложка недавнего номера популярного американского журнала Time. На ней помещена фотография президента Украины Владимира Зеленского с подписью, которую можно перевести так: «Ладимир Еленский отказался использовать буквы V и Z в своих имени и фамилии. В знак поддержки наша редакция публикует этот выпуск без букв Z и V». Изображением активно делились во «ВКонтакте», причём это делали как обычные пользователи, так и ряд довольно крупных пабликов, в числе которых «Патриоты России. Россия. Донбасс, ЛНР, ДНР. Армия» (134 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «США — спонсор мирового террора» (263 000 подписчиков) и «★СергейГром | ГруппаЧесть☆Спецназ ☆Разведка☆» (107 000 подписчиков). Фотографию размещали и пользователи других соцсетей, в частности Twitter и Telegram.

Time — одно из крупнейших американских печатных изданий, оно существует с 1923 года. Все обложки журнала выложены в открытом доступе — ни на одной из них в 2022 году не был изображён Зеленский. В марте издание действительно посвятило обложку событиям в Украине (причём как в американской, так и в международной версиях журнала), но не использовало в оформлении портрет главы государства. Фотография украинского президента украсила международный номер Time в конце 2019 года.

На популярной среди интернет-пользователей картинке есть две настораживающие детали. Во-первых, в её правом верхнем углу указаны даты «25 апреля / 2 мая 2022 года»: на обложке этого номера (Time выходит один раз в две недели) в реальности размещён портрет японского бейсболиста Сёхея Отани. Номер международной версии журнала, в свою очередь, посвящён ведению бизнеса в условиях изменяющегося климата. Во-вторых, на картинке украинский президент назван Ладимиром Еленским (Ladimir Elensky), то есть буквы V и Z убрали из его имени и фамилии в транслитерации с русского на английский. В то же время Time регулярно использует транслитерацию с украинского (Volodymyr Zelensky). В таком случае имя президента Украины выглядело бы без буквы V как Olodymyr.

Изображение с якобы обложкой журнала Time стало популярным далеко за пределами русскоязычного сегмента интернета. Вирусная картинка привлекла внимание фактчекеров из агентства Reuters. Они обратились за комментарием к представителю журнала, который заявил, что вирусное изображение — «не настоящая обложка Time». Наши коллеги также не смогли обнаружить её в соцсетях издания.

Самая ранняя из обнаруженных нами публикаций, в которых используется смонтированная обложка журнала Time, — пост в Telegram-канале «Сигнал» (585 000 подписчиков), размещённый поздно вечером 14 апреля 2022 года. Ранее «Проверено» разбирало сообщения этого анонимного канала о событиях вокруг роддома в Мариуполе. Маркировку канала «Сигнал» можно заметить в правом нижнем углу изображений, которые позднее появлялись в других источниках. Публикация в «Сигнале» была размещена спустя несколько часов после новости о том, что Верховная рада Украины запретила использование символов V и Z как «пропагандирующие российский режим». Судя по подписи к посту, обложка Time — шуточная, однако разошлась она по соцсетям без соответствующих пояснений, что ввело многих пользователей в заблуждение.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check-Image purporting to show TIME magazine cover claiming that Ukrainian President Volodymyr Zelensky no longer uses ‘z’ and ‘v’ letters is digitally altered
  2. Snopes. Ladimir Elensky? Fake Time Magazine Cover Omits ‘Z’ and ‘V’
  3. Правдиво ли видео, на котором Владимир Зеленский изображает, как играет гимн Украины на рояле пенисом?
  4. Правда ли, что сувенирный магазин Белого дома продаёт монеты, посвящённые Владимиру Зеленскому?
  5. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: