Говорил ли Бжезинский о том, что Западу с распадом России поможет Украина, «где предательство — норма общественной морали»?

В последние годы в России популярность обрела цитата, которая приписывается одному из главных стратегов американской внешней политики. Мы проверили, действительно ли её автор — политолог Збигнев Бжезинский.

В полном виде распространяемая цитата выглядит так: «После победы над коммунизмом нам нужен раскол православия и распад России. И поможет нам в этом Украина, где предательство является нормой общественной морали». Часто дополнительно указывается, что источник цитаты — знаменитая книга Бжезинского «Великая шахматная доска». В ноябре 2018 года высказывание процитировал украинский политический эксперт Дмитрий Спивак в эфире телеканала NewsOne. Цитату приводил заместитель председателя комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Сергей Гаврилов. Она обрела большую популярность в таких соцсетях, как Facebook (пример с 380 репостами), «ВКонтакте» (32 000 просмотров публикации в сообществе «Патриоты России» от 1 марта 2022 года) и «Одноклассники» (8000 просмотров). Цитату также можно увидеть на ресурсах Newsland, «Мир новостей» и на сайте Центра стратегических оценок и прогнозов.

Американский политолог Збигнев Бжезинский известен как непримиримый борец с коммунистическим режимом, поэтому подобная цитата от него не выглядит как нечто невозможное. Однако, во-первых, отметим, что Дмитрий Спивак, а вслед за ним и многие ресурсы неверно передали название главного труда Бжезинского. Книга называется не «Внешняя шахматная доска. Главенство Америки», а «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы». Во-вторых, русский текст книги находится в свободном доступе, и подобную цитату — даже с поправкой на неточность перевода — мы в нём не нашли. Из близкого по теме лишь сказано, что в постсоветские времена «коммунизм был заклеймён как предательство русской православности». Более того, фразу не удалось обнаружить в любых доступных высказываниях и трудах Бжезинского на языке оригинала.

Несложный анализ показывает, что именно Дмитрий Спивак был первым, кто произнёс интересующую нас цитату в нынешнем виде. Но неужели у неё совсем не было прототипа? Как оказывается, был. Долгие годы в русскоязычном (преимущественно патриотическом) сегменте Всемирной паутины ходила ещё одна фраза за подписью Збигнева Бжезинского: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие». Она была довольно популярна и на Западе, где приводилась местными высокопоставленными деятелями православной церкви. Однако и эту фразу в высказываниях Бжезинского мы не найдём. Известен один случай, когда Бжезинского спросили, кто сейчас враг США №1. Он ответил, что такового у США нет. Было это в 2008 году, а во многих источниках фраза про православие датируется 2007 годом. Вряд ли его мнение по такому вопросу могло кардинально измениться за год.

Более того, появилось это высказывание с отсылкой к Бжезинскому значительно раньше — как минимум в 1997 году. Можно было бы выделить несколько журнальных и книжных изданий на русском языке, где оно встречается в указанный год. Однако особняком здесь стоит номер «Независимой газеты» от 14 февраля 1997 года. В нём вышла статья известного режиссёра Никиты Михалкова, в которой тот заявил: «Недавно бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский произнёс загадочную фразу: "После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие"». Однако никаких данных, когда эти слова прозвучали из уст Бжезинского, Михалков не привёл. К тому же, вопреки утверждению Михалкова, Бжезинский никогда не был госсекретарём США. Наконец, нет никаких сведений, что Михалков когда-либо встречался перед этим со Збигневом Бжезинским. Вполне возможно, что именно в его статье эта фраза и появилась впервые.

И поскольку ни одного конкретного автора у цитаты нет, есть все основания считать её фейковой.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Говорил ли экс-советник президента США Збигнев Бжезинский о миллиардах российской элиты на счетах в США?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: