Правда ли, что Сильвестр Сталлоне установил рекорд по появлению в фильмах, становившихся кассовыми лидерами уик-энда шесть десятилетий подряд?

В прошлом году в СМИ и соцсетях появились сообщения, что Сталлоне установил необычный рекорд: фильмы с его участием становились лидерами проката в шести десятилетиях подряд. Мы решили проверить, не было ли актёра, который поставил такой рекорд раньше.

В августе 2021 года об этой новости начали писать российские и иностранные сайты, а затем она распространилась по соцсетям. Посты и новостные заметки о том, что исполнитель ролей Рокки и Рэмбо стал первым актёром, фильмы с которым занимали первые места в чартах кинопроката в шести десятилетиях подряд, есть на DTF, «Афише», «Канобу» и «Пикабу». Во «ВКонтакте» посты про рекорд собирали десятки тысяч просмотров (примеры тут и тут). Достижение упомянуто и на страничке Сталлоне в «Википедии».

На некоторых ресурсах авторы не поняли, о чём шла речь, и написали о другом. Например, в заголовке на сайте wi-fi.ru Сталлоне назвали «самым "кассовым" актёром за всю историю кино». В тексте говорится следующее: «За 60 лет он стал самым прибыльным актёром, первым по кассовым сборам. Рекорды побили 20 из 46 картин с его участием». На сайте «ПопкорнNews» тоже сообщили, что актёр стал самым кассовым «спустя 60 лет карьеры», а в издании «Интересные факты» рассказали, что фильмы со Сталлоне занимали первое место «по числу просмотров».

Первоисточником новости стал сайт Deadline Hollywood — один из самых авторитетных и известных ресурсов о кинематографе. 12 августа 2021 года главный редактор раздела о кино Майк Флеминг-младший опубликовал там эксклюзивную статью с заголовком «Сильвестр Сталлоне фильмами со своим участием нокаутировал соперников по бокс-офису шесть десятилетий подряд». Ниже наш полный перевод текста.

После того как в прошлый уик-энд фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет» поднялся в чартах кассовых сборов, я провёл расчёты. Сильвестр Сталлоне совершил то, чем не могут похвастаться многие ведущие актёры. Теперь Сталлоне, сыгравший Короля акул в картине режиссёра Джеймса Ганна, появлялся в фильмах номер один проката в течение шести десятилетий подряд. За это время со Сталлоне вышло 46 фильмов, и 20 из них занимали первую строчку в чартах. Ниже перечислены некоторые фильмы за шесть десятилетий.

Вот как представлены десятилетия в фильмографии Сталлоне:

Сам Сталлоне у себя в соцсетях очень радовался такому достижению. Он выложил скриншот статьи Deadline и поблагодарил Джеймса Ганна, в фильме которого озвучил говорящую антропоморфную акулу Нанауэ. А на съёмочной площадке роль персонажа исполнил актёр Стив Эйджи, также сыгравший Джона Экономоса в той же картине.

Вся суть достижения заключалась в том, что в каждом десятилетии, с 1970-х по 2020-е, есть фильм со Сталлоне, занимавший первое место в кассовых чартах за уик-энд. Причём речь, судя по всему, шла только о североамериканском прокате (Канада и США). Как можно заметить, в тексте нет никаких упоминаний ни рекорда, ни того, что Сталлоне первым достиг такого кассового результата, ни упоминания прибыльности или количества просмотров. В авторитетных англоязычных СМИ в основном эту новость пересказывали также без упоминаний рекордов.

Мы проверили список Deadline, и все упомянутые проекты действительно занимали первое место. Для проверки использовался авторитетный сайт с базой данных по сборам Box Office Mojo. Поскольку отчёты о бокс-офисе в современном виде появились ближе к концу 1970-х — началу 1980-х, для проверки более старых картин мы использовали еженедельные сводки журнала Variety.

Также отметим, что в фильмографии Слая, как часто называют Сталлоне, есть и картины, слабо показавшие себя в прокате (например, «Гонщик»). Это относится и к некоторым из той двадцатки, что становились номером один. Так что у многих фильмов нет никаких рекордов, как утверждалось на некоторых сайтах. Да и кинокарьере Сталлоне не 60 лет, она началась чуть более 50 лет назад. Также «Отряд самоубийц: Миссия навылет» в первый американский уик-энд собрал чуть более $26 млн, а более $70 млн на тот момент было по всему миру. Но всё это касается лишь неосновных ошибок упомянутых выше русскоязычных изданий.

Теперь что касается главного вопроса: так был ли актёр с подобным достижением до Слая? В комментариях под статьёй Deadline вспомнили про Харрисона Форда, но в том контексте, что он скоро лишь повторит достижение Сталлоне. В 1960-х картинам с участием Форда не удавалось стать лидерами проката, а фильму «Зов предков» (2020) совсем немного оставалось до первого места в топе, но выше второй строчки он так и не поднялся. Однако на 2023 год запланирован релиз пятой части киносерии «Индиана Джонс», которая, согласно прогнозам, может стать очень успешной в прокате. К слову, Форда упомянули и в некоторых русскоязычных изданиях. 

Ещё мы проверили фильмографию Дастина Хоффмана, также упомянутого в комментариях. И вот этот актёр подходит по всем пунктам, только результата Сталлоне он достиг ещё в 2010-х. Ниже приводим примеры фильмов с участием Хоффмана, ставших номером один бокс-офиса уик-энда, за каждое десятилетие (мы добавили пару анимационных фильмов, поскольку Сталлоне тоже лишь озвучивал Короля акул):

Фото на обложке: кадр из фильма «Рокки 4»

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что дома у Сильвестра Сталлоне живут черепашки, игравшие в фильме «Рокки»?
  2. Правда ли, что «Волк с Уолл-стрит» — самый матерный фильм по версии Книги рекордов Гиннесса?
  3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: