Говорил ли министр энергетики Болгарии, что считает отказ от российского газа преждевременным?

Многие новостные СМИ написали о том, что Александр Николов, министр энергетики Болгарии, заявил в интервью, что жалеет об отказе платить за российский газ в рублях и считает это решение преждевременным. Мы решили проверить, говорил ли он что-либо подобное.

Об этой новости написали многие ведущие российские СМИ: «Газета.ru», Lenta.ru, «Известия», «Российская газета», «Царьград», телеканал «Звезда», Regnum, «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», Life и др. Одни издания пишут, что Николов назвал отказ от российского газа преждевременным, другие — поспешным. Некоторые отмечают, что, покупая газ в США, Болгарии приходится платить гораздо дороже, поэтому она хочет снова покупать газ в России.

Проверить корректность этой новости не сложно: почти все издания, опубликовавшие её, ссылаются на интервью Александра Николова болгарскому телеканалу BTV, многие даже прикладывают ссылку. Однако, если открыть её, по расшифровке видно, что ни о поспешности, ни о преждевременности Николов не говорил. Мы обратились к носителям болгарского языка, и они подтвердили, что ничего подобного в интервью нет.

Большинство изданий приводят в подтверждение своих слов вот эту цитату: «Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях — это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании». Это ответ на вопрос журналиста, планируются ли общеевропейские переговоры о покупке российского газа, если Германия и Италия начнут платить за него в рублях. Однако и в этой цитате нет ничего про преждевременность, поспешность или желание возобновить покупки газа в России. И сделать из неё подобный вывод достаточно сложно.

Когда журналист спрашивает Николова о переговорах с «Газпромом» по новому долгосрочному контракту, тот отвечает довольно категорично: «В то время, когда, во-первых, государство (Россия. — Прим. ред.) находится в состоянии войны и является заведомо агрессором, во-вторых, конкретная компания («Газпром». — Прим. ред.) используется как политический инструмент для создания напряжения в системе, и в-третьих, в коммерческой части самое неприятное — это непредсказуемый партнёр, я не думаю, что есть смысл комментировать, стоит ли вести дальнейшие переговоры с компанией». Эта цитата опровергает заявления СМИ о том, что Болгария якобы собирается возобновить покупки российского газа.

К тому же Николов продолжает настаивать, что условия сделки с новым американским поставщиком гораздо выгоднее того, что предлагал «Газпром»: «На момент подписания в США цена согласованного танкера была лучше, чем цена поставки от "Газпром экспорта"». Министр не раскрыл журналистам конкретную стоимость, но всё же это полностью противоречит словам некоторых российских СМИ о том, что теперь Болгарии приходится платить за газ намного больше и поэтому она хочет возобновить покупки в России.

Таким образом, большинство российских СМИ, разместивших у себя эту новость, либо неправильно интерпретировали слова Александра Николова, либо сознательно приписали ему то, чего он не говорил. Можно было бы подумать, что Николов, возможно, заявил что-то подобное где-то ещё. Но авторы новостных заметок ссылаются на конкретное интервью, приводят из него цитаты (не содержащие, кстати, громких слов из заголовка) и даже размещают ссылку, а значит, их статьи основаны именно на этом интервью. И все они однозначно некорректны.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли канцлер Германии Олаф Шольц, что Путин освободил Германию от исторической вины?
  2. Правда ли, что актёр Константин Хабенский публично поддержал Украину?
  3. Говорил ли Джордж Сорос, что Европа выиграет, даже если от Украины останется пепелище?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: