Говорил ли Брюс Ли: «Истинная сила в том, чтобы сесть, откинувшись назад, и наблюдать за всем с умом»?

По Сети давно ходит якобы произнесённая Брюсом Ли фраза о страдании из-за эмоциональной реакции на чужие слова и об истинной силе спокойствия. Мы решили проверить, действительно ли он говорил такое.

При жизни Брюс Ли был не только мастером восточных единоборств, но мастером философских изречений, поэтому на различных площадках можно найти множество цитат, приписываемых актёру. Одна из них в популярном переводе на русский звучит так: «Вы будете продолжать страдать, если и дальше будете эмоционально реагировать на всё, что вам говорят. Истинная сила — это сесть, откинувшись назад, и понаблюдать за всем этим с логикой. Если слова контролируют вас, это означает, что любой может контролировать вас. Выдохните и позвольте этим вещам пройти мимо».

Так, посты с такой цитатой и упоминанием Ли можно встретить во «ВКонтакте» в пабликах Bruce Lee | The Dragon (1000 лайков, 21 000 просмотров), Best Books (300, 11 000), «Хладнокровные» (500, 16 000) и «Брюс Ли | Bruce Lee» (600, 10 000), а также на многочисленных сайтах-цитатниках (Citaty.info, 3citaty.ru и BBF) и «Пикабу».

Одна из распространяемых картинок с цитатой на английском языке

Нам не удалось найти ни один авторитетный источник, в котором было бы указано, где и когда эту фразу произнёс Ли. Хотя в официальных аккаунтах в соцсетях, посвящённых творчеству умершего в 1973 году актёра (например, в Twitter), регулярно появляется новый контент, включая многочисленные цитаты кинозвезды, отыскать там вышеупомянутые слова об «истинной силе» тоже не получилось.

Для установления авторства цитаты наши коллеги-фактчекеры из «Агентства Франс Пресс» (AFP) по электронной почте обратились к Сидни Уилсон, начальнице отдела лицензирования Фонда Брюса Ли и по совместительству троюродной сестре Шеннон Ли (родная дочка Брюса Ли). В своём ответе Уилсон заявила, что нет оснований приписывать эти слова актёру: «У меня нет доказательств, которые бы подтверждали, что это сказал лично Брюс Ли». Однако она добавила, что в 77-м эпизоде подкаста о жизни и философии Ли, составленном его дочерью, есть схожие мотивы и идеи. Тема выпуска была следующей: «Важно не то, что происходит, важна ваша реакция на происходящее», но при этом ни одна фраза оттуда не совпадает с распространяемой цитатой.

Отметим, что англоязычные интернет-пользователи также приписывают эти слова Уоррену Баффетту, американскому предпринимателю и одному из богатейших людей мира. По Сети даже ходит скриншот с твитом Баффетта, содержащим эту цитату. При этом на официальной страничке инвестора такого поста нет и, судя по сохранённым копиям из веб-архива, никогда не было. Помощница Баффетта Дебби Босанек также сообщила AFP, что эти слова не принадлежат Оракулу из Омахи: «Цитата с этого фейкового скриншота из Facebook* никогда не была произнесена Уорреном Баффеттом».

Картинка из поста в Facebook. Источник

На самом деле это не совсем фейковый скриншот. В действительности твит был опубликован поддельным аккаунтом Уоррена Баффетта: на официальной верифицированной странице в ID указано лишь имя миллиардера (@WarrenBuffett), в то время как у ненастоящего добавлены буквы HQ — @WarrenBuffettHQ. В настоящее время действие учётной записи самозванца приостановлено.

Своё расследование провёл и портал Quote Investigator (QI), который специализируется на выяснении происхождения цитат. Там тоже заключили, что фраза об «истинной силе» не принадлежит ни Ли, ни Баффетту, поскольку не удалось найти никаких существенных доказательств того, что они когда-либо говорили или писали такое. Её самое раннее упоминание, которое обнаружил сайт QI, было в твите пользовательницы Синди Флорес за 24 марта 2016 года, при этом цитата не атрибутирована ни известному бизнесмену, ни мастеру боевых искусств. На QI добавили, что Флорес может не быть автором слов, потому что в соцсетях трудно установить первоисточник, и что похожие отрывки фраз ходили по Twitter за несколько лет до поста Флорес. А в ноябре 2016 года фраза попала в материал сайта Odyssey под заголовком «19 анонимных цитат, которые нужно прочитать». К слову, в Рунете тоже встречаются публикации, где эту цитату никому не приписывают.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @brucelee (Twitter)

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?
  2. Говорил ли Джим Керри: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив»?
  3. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
  4. Правда ли, что британский актёр Иэн Маккеллен, сыгравший Гэндальфа, посетил Украину и там сфотографировался с фанатом?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: