Правда ли, что Мэрил Стрип опубликовала пост, согласно которому ей не дали роль в фильме «Кинг-Конг», потому что она «слишком уродлива»?

Несколько лет по соцсетям ходит картинка с якобы написанным самой Мэрил Стрип мотивационным постом. Там сказано, что на прикреплённом фото она едет в метро после неудачного прослушивания для фильма «Кинг-Конг». Мы проверили, делала ли она такой пост.

Публикации со скриншотом поста Мэрил Стрип распространяют по Сети с 2015 года. Если верить интернет-пользователям, то оскароносная актриса выложила своё фото и подписала его следующим образом: «Это я возвращаюсь домой после кастинга на фильм "Кинг-Конг", где мне сказали, что я слишком уродлива для роли. Для меня тот случай стал поворотным моментом. Такое грубое мнение могло либо разрушить мои мечты стать актрисой, либо заставить взять себя в руки и поверить в себя. Я глубоко вдохнула и сказала: "Мне жаль, что вы считаете меня слишком уродливой для вашего фильма, но это всего лишь капля в море тысяч мнений, и я ухожу в поисках более добрых волн". Сегодня у меня 18 наград Киноакадемии».

Записи с этой историей собирают тысячи лайков во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), на «Пикабу» и Imgur. Различные вариации встречаются и в Twitter: помимо стандартной версии (примеры тут и тут), кто-то пишет, что на фото Стрип только едет на кастинг.

Скриншот оригинального поста. Источник

Свою кинокарьеру Мэрил Стрип начала в середине 1970-х. Так, в 1977 году с её участием на экраны вышли телевизионная спортивная драма «Самый смертоносный сезон» и кинофильм «Джулия». Если бы Стрип сыграла в ремейке «Кинг-Конга», вышедшем в 1976 году, то эта картина стала бы её дебютом. Однако главную роль в фильме о том, как чудовище сгубила красота, исполнила Джессика Лэнг. И хотя Стрип на самом деле проходила пробы на роль в «Кинг-Конге», указанную выше запись она не писала и не публиковала.

Официальных верифицированных аккаунтов Мэрил Стрип в соцсетях нам найти не удалось. Как сообщает издание BuzzFeed, пост появился на странице Meryl L. Streep (хотя имя актрисы при рождении — Мэри Луиз Стрип, Mary Louise Streep) в Facebook* ещё 10 ноября 2015 года. Запись стала вирусной, собрав более миллиона лайков и сотни тысяч репостов, однако вскоре весь аккаунт вместе с постом был удалён за нарушение правил соцсети. Дело в том, что в Facebook запрещено выдавать себя за других людей путём использования чужих фотографий и преподнесения информации от имени другого человека. От блокировки страницы не спас даже тот факт, что в описании аккаунта было указано, что он фанатский. 

Но пост всё же не полностью выдуман, а частично основан на реальной истории. В январе 2015 года Стрип пришла на «Шоу Грэма Нортона», и ведущий спросил её о первых неудачных прослушиваниях, в частности об истории с кинопродюсером Дино Де Лаурентисом. Актриса рассказала, что в 1970-х проходила кастинг для фильма «Кинг-Конг» (она в шутку уточнила, что рассматривалась на роль девушки), потому что ранее сын Де Лаурентиса Федерико увидел её игру в спектакле. Прослушивание проходило в Нью-Йорке, в штаб-квартире компании Gulf and Western Industries (сейчас это «Башня Трампа»). По словам Стрип, всё происходило на 33-м этаже в кабинете, из которого был виден весь Манхэттен. Когда она зашла туда, оба Де Лаурентиса уже были внутри, и сыну не терпелось представить отцу новую актрису. Тогда Лаурентис-старший посмотрел на Мэрил и сказал сыну по-итальянски: «Зачем ты привёл ко мне эту уродину?» Оказалось, что Стрип понимает итальянский, и на этом же языке она ответила: «Простите, что я недостаточно красива, чтобы играть в "Кинг-Конге"».

Отметим, что этот случай на кастинге упомянут в биографической книге Meryl Streep: Anatomy of an Actor, написанной Кариной Лонгворт и вышедшей в январе 2014 года,. Однако там ответ актрисы лишь немного отличается от того, что она рассказала на шоу. Он звучал так: «Мне очень жаль, что я не так красива, как должна, но вот она я. Что есть, то есть».

Так что ни в книге, ни в видеоролике не упоминаются её слова про каплю в море мнений, это выдумал автор фанатской странички. Кроме того, у Стрип не было и до сих пор нет 18 наград Киноакадемии, то есть «Оскаров». На данный момент у актрисы 21 номинация, из них только три победы. Судя по всему, автор хотел написать «18 номинаций на награду Киноакадемии». Причём это число было актуально на момент выхода в эфир «Шоу Грэма Нортона» со Стрип 9 января 2015 года, но уже 15 января были оглашены номинанты 87-й церемонии вручения премии и Стрип получила свою 19-ю номинацию.

А снимок из поста сделан фотографом Тедом Таем в нью-йоркском метро в августе 1981 года. То есть на нём никак не может быть запечатлена актриса, едущая домой после проб для фильма, поскольку он вышел пятью годами ранее. Добавим, что Федерико Де Лаурентис погиб ещё в июле того же года в результате столкновения двух самолётов. 

Несмотря на то что в основе поста лежит реальная история, фотография вырвана из контекста, цитата не принадлежит Мэрил Стрип и в тексте неверно указано количество её наград.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / снимок Ted Thai / The LIFE Picture Collection

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли Мерил Стрип принадлежит «пронзительная цитата» о том, что она больше не собирается терпеть?
  2. Правда ли, что режиссёр фильма «Кинг-Конг» вдохновлялся сказкой Корнея Чуковского?
  3. Говорил ли Брюс Ли: «Истинная сила в том, чтобы сесть, откинувшись назад, и наблюдать за всем с умом»?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: