Правда ли, что вместо кока-колы в России начнут продавать освящённый квас со вкусом колы?

В конце июня 2022 года СМИ сообщили об импортозамещении ушедшей из России газировки — вместо неё якобы начнут продавать квас, «одобренный» православным батюшкой. Мы проверили достоверность таких сообщений.

22 июня 2022 года радиостанция «Говорит Москва» сообщила, что вместо покинувшей страну кока-колы на полках российских магазинов появится квас с аналогичным вкусом. Утверждается, что бутылки будут украшены православной символикой, а содержимое в обязательном порядке будут освящать представители РПЦ. «Говорит Москва» рассказала о новинке со ссылкой на управляющего компанией Funky Monkey Вячеслава Гавриленкова. «То, что Coca-Cola ушла, мы считаем хорошей новостью. Давно пора было прекратить травить россиян западным напитком. В настоящее время мы планируем охватить нашим новым продуктом не только внутренний рынок, но и близлежащие новые территории России. Как преемники Coca-Cola, мы в дань уважения планируем выпускать квас со вкусом колы. Сейчас мы работаем над брендингом, и утверждён рабочий вариант названия — славянский квас "Колокола". На этикетке будет изображён церковный колокол, блестящий в лучах заката западной империи», — приводит радиостанция комментарий Гавриленкова. О российском аналоге кока-колы также сообщили «Газета.ru», «Москва-24», «Аргументы и факты», «Мослента» и пр. В своём блоге в LiveJournal идею прокомментировал богослов Андрей Кураев.

16 июня компания Coca-Cola HBS заявила, что приостанавливает производство и продажу своей продукции в России, «как только имеющиеся запасы будут исчерпаны». Речь идёт не только о газировке Coca-Cola, но и о других брендах, которыми владеет корпорация: лимонадах Sprite, Fanta и Schweppes, воде Bonaqua, холодном чае Fuze Tea, соках Pulpy, Rich, «Моя семья» и «Добрый». Довольно быстро в СМИ стали появляться публикации о торговых марках, которые могут заменить кока-колу на полках российских магазинов. В их числе несколько изданий назвали лимонады Funky Monkey, которые выпускает компания «Юнайтед боттлинг групп» (ЮБГ). Этот бренд, как пишет The Bell, был зарегистрирован ещё в 2020 году.

Вячеслав Гавриленков, чей комментарий опубликовала радиостанция «Говорит Москва» и затем распространили другие СМИ, не имеет никакого отношения к ЮБГ. Он руководит компанией по разработке и продвижению сайтов, которая, как и один из российских аналогов кока-колы, называется Funky Monkey. В комментарии для издания TJournal Вячеслав связал произошедшее с «некомпетентностью работника радиостанции» — тот прислал письмо с вопросом о том, собирается ли Funky Monkey заменить кока-колу в России и считает ли Гавриленков конкурентом «Русскую колу» (о её скором выпуске недавно рассказали в Архангельске, на этикетке планируют изобразить Богородицу).

В момент получения письма Гавриленков вместе с друзьями сидел в баре и не поверил, что сообщение от «Говорит Москва» настоящее. Руководитель веб-студии предположил, что адрес подделали его коллеги, решившие разыграть начальника. Ответ Гавриленков тоже решил сочинить ироничный и даже абсурдный. Он уверяет, что не хотел «троллить журналистов, а тем более запускать фейковую новость в медиаполе». Собеседник TJournal также рассказал, что «Говорит Москва» опубликовали его ответ в сокращённом виде. Например, сотрудник радиостанции проигнорировал такой фрагмент: «У конкурентов не будет шансов после запуска в линейку наших хедлайнеров, в которых будет сегментирование по интересам к напитку. Ведь употребляют их не только на детских праздниках. Для взрослых это:
1. "Фанки Манки Кола Black" (состав: кола 60%, виски 40%);
2. "Фанки Манки Орандж Light". Со вкусом водки, но безалкогольная и на берёзовых бруньках. Особенно её оценят те, кто в завязе».

Вскоре после того, как комментарий Гавриленкова растиражировали СМИ, на главной странице студии Funky Monkey разместили баннер, посвящённый «презентации» бренда «Колокола». Как сообщает TJournal, компания «хочет продолжить "импровизацию" и показать полноценный концепт "спонтанного бренда"». Разработчик сайтов также выразил надежду, что их «тёзка», производящий газировку, обратит внимание на ситуацию и заинтересуется сотрудничеством.

Скриншот сайта funkymonkey.ru

По состоянию на 1 июля несколько из упомянутых в начале этого текста СМИ всё-таки выпустили опровержения — в частности, «Газета.ru» (обратилась в компанию, которой принадлежит бренд лимонада Funky Monkey) и «Москва-24» (рассказала о «розыгрыше»). Материал на сайте «Говорит Москва», с которого началось распространение новости, остался без изменений.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. TJournal. Глава Funky Monkey анонсировал «Колоколу» — освящённый квас на замену Coca-Cola. Но это оказалась не та компания
  2. Правда ли, что газировка без сахара — более здоровая альтернатива обычной?
  3. Правда ли, что современный образ Санта-Клауса создали рекламщики Coca-Cola?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: