Правда ли, что Арнольд Шварценеггер носил футболку с изображением Крыма и надписью I'll be back?

По соцсетям ходит фото актёра в футболке, на которой изображён силуэт Крымского полуострова с культовой фразой из фильма «Терминатор». Мы проверили подлинность этого снимка.

Летом 2022 года пользователи Сети распространили фото, на котором знаменитый голливудский актёр и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер запечатлён в футболке с проукраинском принтом. На нанесённой картинке показаны очертания полуострова Крым, на которых располагается крылатая фраза I'll be back («Я вернусь»). Эта киноцитата, произнесённая героем Шварценеггера в научно-фантастическом боевике «Терминатор», стала одной из самых известных в мире.

В июне в Twitter посты с этими фото разместили аккаунты Free Ukraine (более 18 000 лайков), Тюана (почти 8000) и Tonia Mastrobuoni (250), а также старший политический советник Хельсинкской комиссии США по борьбе с коррупцией Пол Массаро (правда, через некоторое время он удалил твит, но осталась архивная копия). Во «ВКонтакте» в пабликах «Злой крымчанин» и «Чёрный список | Алушта» эти записи собрали более 20 000 и 10 000 просмотров соответственно.

Самые ранние публикации с этим фото датируются ещё 2014 годом. Примеры можно найти как во «ВКонтакте» (тут, тут и тут), Twitter (тут, тут и тут) или LiveJournal, так и на сайтах украинских СМИ, таких как «Теленеделя», «Українські новини», «Обозреватель» и «Фраза.юа».

С помощью обратного поиска по картинке мы выяснили, что оригинальный снимок со Шварценеггером сделан ещё 30 июня 2012 года — почти за два года до того, как в марте 2014-го Российская Федерация включила Крымский полуостров в состав своей территории. Согласно сайту Zimbio.com, посвящённому новостям в сфере развлечений, в тот день Шварценеггер обедал вместе со своими друзьями (среди которых была и другая голливудская звезда, Сильвестр Сталлоне) в Cafe Roma в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

На сайте представлено более десятка фотографий от папарацци, и одно из них полностью совпадает с фото из постов про Крым. Однако оно было отредактировано. В оригинале на футболке Железного Арни вообще нет никаких изображений, она просто однотонная. На остальных снимках с других ракурсов также нет принта с Крымом и фразой из «Терминатора». Так что кто-то просто наложил картинку поверх футболки в графическом редакторе. Причём в 2014-м году также был иной вариант фотошопа: на этой же футболке Арнольда написано «Крым — это Россия» (примеры тут, тут, тут и тут).

Скриншот сайта Zimbio.com

Добавим, что существует другая версия картинки — там изображение Крыма (в этот раз на фоне цветов флага Украины) и надпись «Я вернусь» (I'll be back) находятся не на футболке Шварценеггера, а на его планшетном компьютере. Но и в этом случае снимок отредактирован. Оригинальное фото сделано в январе 2013 года, тогда бывший мистер Олимпия промоутировал свой новый фильм «Возвращение героя» и в честь этого общался с поклонниками на сайте Reddit.com. В качестве подтверждения, что это действительно он, актёр выложил фотографию с собой и планшетом, где на экране написано: «Это Арнольд. Спросите меня о чём угодно. Reddit.com». К слову, в своём первом посте он, конечно же, использовал фразу I'll be back.

Слева фотошоп (источник), справа оригинал (источник)

Несмотря на то что вышеуказанные снимки изменены, Шварценеггер не раз выражал поддержку Украине. Например, в январе 2014 года специально для украинцев на Евромайдане актёр записал короткое видеообращение, в котором пожелал им успехов в мирном отстаивании демократии и свободы. А в середине марта 2022 года Арнольд опубликовал девятиминутный ролик, в котором обратился к россиянам и обвинил правительство РФ во лжи о мотивах и ходе проведения спецоперации в Украине.

Что касается мнения Шварценеггера именно по вопросу присоединения Крыма, то за 2014 год нам удалось найти лишь его шутку. Во время интервью, приуроченного к премьере боевика «Саботаж» 19 марта 2014 года, его спросили: «Достаточно ли мы уделяем сил и внимания происходящему с Россией и Крымом?» На это бывший губернатор с юмором ответил: «Я не вмешиваюсь в эти внешнеполитические дела. Но я думаю, что им всем сейчас надо просто перестать делать то, что они делают, и сходить посмотреть фильм "Саботаж"».

Фото на обложке: оригинальный снимок от FameFlynet Pictures / автор изменённой версии неизвестен

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3?
  2. Правда ли, что Сильвестр Сталлоне установил рекорд по появлению в фильмах, становившихся кассовыми лидерами уик-энда шесть десятилетий подряд?
  3. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 000?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: