Правда ли, что Джо Байдену запретили въезд в Саудовскую Аравию?

В июле 2022 года пользователи соцсетей рассказывали о решении наследного принца королевства, принятом вскоре после визита в страну президента США. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Пользователи соцсетей со ссылкой на популярный в арабском мире телеканал «Аль-Джазира» утверждают: наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман остался «крайне возмущён» тем, как президент США Джо Байден вёл себя в ходе своего недавнего визита в королевство. «Этот человек улыбается мне в лицо, а за глаза обвиняет в самых страшных преступлениях. Я клянусь, что больше никогда не подам Байдену руки и не буду вести с ним никаких дел. Более того, я распоряжусь, чтобы этой мрази на нашей земле больше никогда не было», — приводят цитату Мухаммеда ибн Салмана авторы соответствующих публикаций. В качестве подтверждения в подобных постах встречается оценка востоковеда и постоянного гостя ток-шоу на российском федеральном телевидении Евгения Сатановского.

Публикации о том, что Джо Байдену после недавнего визита запретили въезд в Саудовскую Аравию, можно встретить в нескольких пабликах во «ВКонтакте», крупнейшие из них — «Сила в правде» (195 000 подписчиков на момент написания этого разбора) и «Новости президента России!» (159 000). В Telegram новостью поделились, в частности, каналы «Прямой эфир» (2 млн подписчиков), «Россия сейчас» (685 000), «Первый народный» (553 000), «Хазин» (181 000) и «Багдасаров» (71 000). Упоминания также можно встретить в Facebook*, Twitter и других соцсетях.

Уже в конце месяце об объявлении Байдена персоной нон-грата в Саудовской Аравии рассказали некоторые СМИ, в числе которых Pravda.ru и Readovka.

Джо Байден прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию 15 июля. В Джидде он встретился с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, фактическим руководителем страны при 86-летнем короле Салмане ибн Абдул-Азизе. Визит широко обсуждался в мировой прессе, поскольку ранее Байден крайне негативно отзывался о своём визави, которого США считают заказчиком убийства журналиста Джамаля Хашогги. Автора The Washington Post и критика саудовских властей убили в консульстве королевства в Стамбуле в 2018 году, куда журналист явился сам для получения обычной справки. Американский президент в своё время обещал «наказать» ибн Салмана за это преступление, но никаких действий для этого предпринято не было.

«Аль-Джазира» очень подробно освещала поездку Байдена в Саудовскую Аравию. При этом на сайте телеканала нет никаких упоминаний о возмущении Мухамеда ибн Салмана, равно как и популярных среди интернет-пользователей слов о запрете на въезд американского президента в страну. Судя по опубликованному на сайте Белого дома тексту совместного заявления сторон по итогам переговоров, встреча прошла как минимум спокойно и как максимум относительно успешно. В коммюнике подчёркивается важность двустороннего партнёрства, перечислены ряд совместных инициатив и проектов, а также выражено стремление сообща укреплять безопасность в Ближневосточном регионе.

Первоисточник новости — вовсе не «Аль-Джазира» или другое крупное СМИ. Впервые о реакции Мухаммеда ибн Салмана на двухдневные переговоры с Байденом рассказало 17 июля (на следующий день после их окончания) информационное агентство «Панорама» — самый известный русскоязычный сайт, публикующий выдуманные шуточные новости. Об этом прямо сообщается не только на логотипе издания, но и в дисклеймере под каждой публикацией: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Несмотря на предупреждения авторов, подобные публикации часто воспринимают как настоящие новости и затем пересказывают на широкую аудиторию не только обычные интернет-пользователи, но и политики и лицензированные СМИ. Например, депутат Госдумы Алексей Журавлёв рассказывал в эфире программы «60 минут» о выдуманном «Панорамой» британском министре здравоохранения, которая якобы объясняла «патологическую агрессивность русских» их плохой генетикой, а Никита Михалков цитировал в программе «Бесогон» выдуманные слова американского дипломата Генри Киссинджера. Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров и вовсе попался дважды: в прошлом году в эфире телеканала «Россия-1» он на основе новости «Панорамы» утверждал, что европейские власти потребовали ввести ЛГБТ-персонажа в мультсериал «Маша и Медведь», а в этом (тоже в популярном телешоу) рассказывал о предложении генерала США исключить Литву из НАТО.

Дополнение от 05/08/2022. 3 августа, уже после публикации этого разбора, запрет на въезд Байдена в Саудовскую Аравию обсуждали в ток-шоу «ОбъективНо» на крупнейшем белорусском телеканале ОНТ. Рассказавший об этой инициативе саудовских властей ведущий Дмитрий Бочков не уточнил, что речь идёт о выдуманной новости.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Байден, что экономика США «такая же динамичная и здоровая, как и он сам»?
  2. Правда ли, что Джо Байден надел ветерану медаль задом наперёд?
  3. Правда ли, что на Байдена во время выступления нагадила птица?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: