Правдива ли первая полоса польской газеты, сообщающая, что Зеленский «отдаст Украину Польше»?

В конце июля 2022 года в соцсетях распространилась фотография газеты, статья в которой была озаглавлена как «Владимир Зеленский хочет вернуть Украину Польше». Мы проверили достоверность таких публикаций.

Интернет-пользователи делились снимком первой полосы газеты Dziennik Wschodni («Восточный ежедневник») от 19 июля 2022 года. Под названием материала и подзаголовком размещена фотография Владимира Зеленского и его польского коллеги Анджея Дуды. О якобы вышедшей под громким заголовком публикации польского СМИ рассказывали писатель Захар Прилепин (232 000 подписчиков на момент написания этого разбора) и телеведущий Артём Шейнин (118 000), а также каналы «Сигнал» (695 000), «Ne.Сахар» (520 000 подпсчиков), «Формат 21» (422 000) и «ДНР ? info ??» (281 000).

На своих страницах во «ВКонтакте» о первой полосе в газете Dziennik Wschodni рассказали «Федеральное агентство новостей» и онлайн-издание «Русская весна». В той же соцсети новость распространили около двух десятков пабликов, в том числе «Донецк ДНР новости Донбасс Россия Новороссия» (281 000 подписчиков), «Вооружённые силы Новороссии (ВСН)» (181 000) и «Газета "Спецназ России" и журнал "Разведчикъ"» (100 000). Также изображение публиковали в Facebook* и Twitter.

На ставшей вирусной фотографии, изображающей первую полосу польской газеты, можно обнаружить несколько странностей. Хотя номер вышел 19 июля, на ней почему-то использован снимок, сделанный во время визита Дуды в Киев двумя месяцами ранее. Впрочем, можно предположить, что фоторедактор просто не нашёл более подходящей иллюстрации.

Однако проблемы с самим текстом куда серьёзнее. Например, в конце второго столбца мы видим законченное предложение, а третий при этом начинается с маленькой буквы. Укрупнённый и выделенный цветом фрагмент в пятом столбце и вовсе гласит: «Те, кто и так много зарабатывает благодаря своим высоким должностям, получают существенные бонусы, что с точки зрения рабочих нарушает социальную справедливость». Эта фраза выглядит не имеющей никакого отношения к заметке о геополитике и изменении государственных границ.

Такие ляпы объяснила редакция Dziennik Wschodni — дело в том, что первая полоса номера от 19 июля просто-напросто выглядела иначе. Издание сообщило, что тот выпуск газеты начинался с материала под названием «Одним тысячи, другим ничего. Как награждает маршал». В тот же день текст этой статьи появился и на сайте газеты. Её точно не разместили задним числом — это подтверждают данные Internet Archive.

Источник: Dziennik Wschodni

Публикация, вынесенная на первую полосу настоящего выпуска Dziennik Wschodni, была посвящена премиям, которые дополнительно к зарплатам получали чиновники в руководстве Люблинского воеводства (единица административно-территориального деления Польши. — Прим. ред.). В этом контексте выделенная красным цитата про бонусы людям с высокими зарплатами выглядит куда уместнее.

Редакция Dziennik Wschodni также отдельно подчеркнула, что добавленная при монтаже фотография не была сделана их корреспондентом, поэтому они не могли её использовать в печати — это было бы нарушением авторских прав.

Судя по всему, смонтированная фотография стала популярной очень быстро — в крупных Telegram-каналах её начали публиковать днём 27 июля, а самый ранний подобный пост в соцсетях, как обнаружили фактчекеры из AFP, появился примерно за сутки до этого. В качестве первоисточника наши коллеги называют публикацию в группе «Актуальные новости на Руси — Славянское братство» во «ВКонтакте». Мы не смогли найти более ранних публикаций с использованием изменённой первой полосы польской газеты.

Таким образом, за реальную страницу польского издания в соцсетях выдали отредактированный снимок, не имеющий никакого отношения к реальному номеру Dziennik Wschodni от 19 июля 2022 года. Авторы фейка заменили заголовок, фотографию и примерно треть статьи, которые не соответствовали оставшемуся оригинальному тексту. Смонтированное изображение появилось во «ВКонтакте» и Telegram примерно через неделю после публикации газеты.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Офис президента Украины

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP Sprawdzam. Ta „Jedynka” Dziennika Wschodniego twierdząca, że Zeleński chce oddać Ukrainę Polsce, to fotomontaż
  2. Правдив ли доклад польской разведки о катастрофическом состоянии украинской армии?
  3. Правда ли, что дед президента Польши Анджея Дуды был фашистским карателем?
  4. Реальна ли обложка Time о том, что Владимир Зеленский отказался использовать буквы V и Z?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: