Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?

В октябре 2022 года в соцсетях распространилась обложка американского журнала, на основе которой интернет-пользователи сделали однозначный вывод: как минимум часть местных СМИ признаёт причиной взрывов на газопроводе в Балтийском море действия властей США. Мы проверили достоверность таких сообщений.

В начале октября пользователи соцсетей публиковали обложку свежего «специального номера» журнала Mad. Изображённые на ней люди: президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и рыжеволосый улыбающийся мальчик в футболке с надписью «Я люблю газ» — своими позами повторяли известную античную статую, изображающую, как посланные Посейдоном змеи душат троянского прорицателя Лаокоона и двух его сыновей. В «роли» змей на обложке выступали газовые трубы, обклеенные российскими флагами. Одновременно с этим Зеленский вскидывает правую руку вверх, а рыжеволосый мальчик держит в руках горящую зажигалку. «Конечно, это был Байден. Он просто забыл», — гласит подпись к изображению.

Учитывая, что в конце сентября произошли взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», а 30 сентября президент РФ Владимир Путин обвинил в них «англосаксов», ряд интернет-пользователей решили, что по крайней мере часть американской прессы, представленная журналом Mad, не скрывает своего согласия с такой оценкой.

В подобном контексте предполагаемую обложку журнала Mad распространяли, в частности, Telegram-каналы «Миротворец» (787 000 подписчиков на момент написания этого разбора) и «Выпускайте Z Кракена!» (283 000 подписчиков), а также пользователи Facebook* и Twitter.

Источник: Telegram

Журнал Mad, который некоторые интернет-пользователи назвали «немейнстримной американской прессой», действительно не входит в число крупнейших медиа США. Впрочем, к журналистским, академическим или аналитическим изданиям его отнести нельзя — Mad появился в середине прошлого века как серия комиксов и только позднее стал журналом. Тем не менее его основа — сатирические, злободневные рисованные истории — осталась прежней. С 2019 года выпуски журнала практически полностью состоят из перепечаток старых материалов под свеженарисованными обложками. Мальчик, изображённый на предполагаемой обложке вместе с Байденом и Зеленским, — Альфред Э. Ньюман, постоянный герой этих комиксов.

Распространяемую в Telegram-каналах и пабликах картинку мы не смогли обнаружить ни на сайте, ни в соцсетях Mad Magazine. Никаких спецвыпусков в конце октября издание также не анонсировало. Вышедший в начале этого месяца номер назывался The Para(ab) Normal Issue, на его обложке изображены маленькая девочка и телевизор. Следующий выпуск (он приурочен к 70-летию издания) опубликуют только спустя два месяца, его обложка уже анонсирована — на ней «вставная челюсть» мальчика Альфреда Э. Ньюмана помещена в стакан на прикроватной тумбочке.

Наши коллеги из грузинского проекта Factcheck.ge обратились в редакцию Mad Magazine с просьбой прокомментировать распространившееся в соцсетях изображение. Американское издание сообщило, что его авторы и художники не имеют к «обложке» никакого отношения. Добавим, что в нижней части оригинальных обложек Mad Magazine расположен штрих-код, отсутствующий на вирусном изображении.

Наиболее ранняя публикация с фейковой обложкой, которую нам удалось обнаружить, появилась, по данным сервиса TGStat, днём 3 октября. Рисунок разместила в своём Telegram-канале медиаменеджер и бывший комиссар российского провластного молодёжного движения «Наши» Кристина Потупчик (в июне она же запостила снимки якобы расклеенных в Освенциме «русофобских» стикеров). Публикация сопровождается и изображением скульптуры, а Потупчик объясняет, что «обложка» содержит «тонкую отсылку» к древнегреческой легенде: «Отец спасал сыновей от змей, в итоге погиб и отец и сыновья». Отметим, что автор поста не выдаёт Mad за серьёзное журналистское издание, однако и не уточняет, что это журнал с сатирическими комиксами (что не отменяет того, что номер с такой обложкой не выходил в принципе).

Источник: Telegram

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Factcheck.ge. Дезинформация: американская пресса признала, что теракты на «Северных потоках» устроили США
  2. Реальна ли обложка Time о том, что Владимир Зеленский отказался использовать буквы V и Z?
  3. Правдива ли первая полоса польской газеты, сообщающая, что Зеленский «отдаст Украину Польше»?
  4. Правда ли, что журнал Vogue в 1939 году разместил фотографию Гитлера и Евы Браун?
  5. Правда ли, что Джо Байден надел ветерану медаль задом наперёд?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: