Правда ли, что чтение при недостаточном освещении портит зрение?

Многие с детства слышали от родителей, что чтение в сумерках без света или с фонариком под одеялом вредно для глаз. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Большинство из нас хоть раз в жизни слышали предостережение: «Включи свет, а то испортишь зрение!» Особую обеспокоенность у родителей обычно вызывает привычка детей читать по ночам, укрывшись с головой одеялом и подсвечивая себе фонариком. С вопросом о том, можно ли потерять зрение из-за чтения при тусклом освещении, люди обращаются к офтальмологам и на ресурсы, посвящённые коррекции зрения. Потенциальному вреду чтения при плохом освещении посвящены также материалы в СМИ и блогах. Говоря о необратимых последствиях для зрения, порой приводят в пример Иоганна Себастьяна Баха — якобы немецкий композитор лишился зрения потому, что в молодости переписывал нотные тетради при свете луны.

Для того чтобы понять, вредно ли для глаз читать при недостаточном освещении, нужно разобраться, как работает этот орган при различном количестве света. Отражённые от предмета элементарные частицы света — фотоны — попадают на светочувствительные клетки сетчатки, а они, в свою очередь, через цепочку нейронов с помощью электрических импульсов передают сигнал в мозг. Если освещения недостаточно, зрачок расширяется, чтобы на сетчатку попадало больше света. Если же света чересчур много, зрачок сужается, регулируя поток фотонов, достигающих светочувствительной области глаза. Такая зрачковая реакция — пример проявления безусловного рефлекса, она осуществляется организмом «в автоматическом режиме», то есть забыть адаптировать зрачок к изменившемуся уровню свету невозможно. При переходе от тусклого освещения к яркому зрачок реагирует очень быстро — его диаметр уменьшается до нужных размеров всего за несколько секунд. При обратном переходе, то есть адаптации к темноте, зрачок реагирует медленнее. При нормальной освещённости зрачок имеет диаметр около 3 мм, в первую секунду после затемнения он увеличивается до 3,8 мм, через 5 сек. — ещё на 2 мм. Всего процесс адаптации занимает до 15 минут, за это время зрачок достигает 7,4–8 мм в диаметре. Затемнённость, в отличие от яркого света, не может стать причиной травматических изменений. 

За расширение и сужение зрачка отвечают мышцы: за первую функцию — дилататор зрачка (musculus dilatator pupillae), а за вторую — сфинктер зрачка (musculus sphincter pupillae). При резкой вспышке мышца-сфинктер быстро напрягается, защищая глаз, однако часть светочувствительных клеток всё равно на время «выключается» из работы. Если резко включить свет в тёмной комнате, то перед глазами некоторое время будут плавать тёмные пятна и, возможно, человек даже испытает неприятные болезненные ощущения. Если же в освещённой комнате резко выключить свет, то светочувствительные клетки постепенно адаптируются к темноте, никаких болезненных ощущений человек при этом испытывать не будет. 

При этом бытовой опыт говорит нам, что при тусклом освещении глаза не должны испытывать дополнительных нагрузок. Ведь не зря, когда человек чувствует зрительную усталость, он стремится уйти с яркого света в полутень и дать глазам отдых. Слабое освещение — несильный раздражитель светочувствительных клеток сетчатки, за счёт этого приглушённый свет позволяет глазам расслабляться. 

Специалисты сходятся во мнении, что слабая освещённость не вредит глазам. Врач и популяризатор доказательной медицины Андрей Сазонов говорит, что «освещение может быть достаточным и недостаточным. При достаточном мы способны читать и писать, а при недостаточном — неспособны. Иначе говоря, любое освещение, при котором возможны чтение и письмо, считается подходящим». Он также проводит интересную параллель: «Говорить о том, что чтение при слабом освещении вредно для зрения, всё равно что утверждать, будто прослушивание тихой музыки вредно для слуха». Похожим образом высказываются и зарубежные специалисты. Американский офтальмолог Ричард Розен называет это убеждение мифом и сравнивает систему линз в нашем глазу с фотоаппаратом: «Мы же не думаем, что если фотографировать при слабом освещении, то мы повредим камеру». Специалисты Гарвардской медицинской школы также сообщают, что это миф. По сути, нет никакого «недостаточного» освещения для чтения — если света не хватает, глаз не способен различать буквы, если глаз всё-таки может различать буквы, значит, света для чтения достаточно. 

Врачи отмечают, что при тусклом освещении фокусироваться на тексте может быть сложнее . По словам Андрея Сазонова, меньшая интенсивность освещения снижает комфорт и скорость чтения, а доктор Розен обращает внимание на то, что при ярком освещении глубина резкости больше, следовательно, мы можем рассмотреть больше мелких деталей. Также офтальмологи отмечают, что чтение при сниженном освещении может приводить к более быстрой утомляемости глаз, а у некоторых людей такое напряжение может даже спровоцировать головную боль. Поэтому важно прислушиваться к своим ощущениям и при появлении дискомфорта увеличить яркость света или отложить чтение до более подходящей ситуации.

При этом законодательно установлены нормы освещения для рабочих мест различных специалистов и для обучения в школах. Этот показатель говорит о том, при какой интенсивности освещения обучение или работа будут наиболее эффективны, то есть находящимся там людям не придётся излишне напрягаться. Однако в документе не говорится, что снижение этого показателя окажет вредное воздействие на органы зрения. 

Таким образом, чтение при тусклом освещении, вопреки предупреждениям наших родителей, не может ухудшить зрение. Ориентироваться лучше всего на субъективные ощущения и, почувствовав усталость, дать глазам отдохнуть. При этом чтение под одеялом с фонариком нельзя назвать безопасным. Хотя низкая освещённость и не ухудшает зрение, однако слишком маленькое расстояние от глаз до книги действительно может привести к проблемам. Оптимальное расстояние от лица до книги — 35–40 см, так что, накрывшись одеялом с головой и подсвечивая себе фонариком, соблюсти его будет крайне сложно. 

Изображение на обложке: Pexels

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что читать лёжа вредно для зрения? 
  2. Правда ли, что сидеть близко к телевизору вредно для здоровья? 
  3. Правда ли, что чтение с экрана портит зрение?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: