Правда ли, что недавно на Аляске прошёл референдум о присоединении к России?

По сообщениям российских СМИ и Telegram-каналов, в начале ноября в самом северном штате США было организовано голосование о его вхождении в состав РФ. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

4 ноября 2022 года на сайте радиостанции «Говорит Москва» появилась заметка под названием «На Аляске сегодня состоится референдум о присоединении к России». «Мероприятие пройдёт в обособленном поселении Николаевск в церкви Святого Николая. Инициаторами выступили местные старообрядческие общины. Они протестуют против навязывания ЛГБТ-пропаганды в американских школах. По данным опроса, 70% местных жителей готовы проголосовать за возвращение своих земель в состав России», — утверждает автор этого материала.

Накануне, 3 ноября, эту информацию со ссылкой на неназванные американские СМИ активно распространяли Telegram-каналы, в том числе «Прямой эфир» (3,4 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «? Армия ? 18+ ?» (969 000), «Срочные новости» (671 000), «Спецрепортаж | Россия | Новости» (240 000), «Сводка» (184 000), «Караульный Z» (172 000) и «На передоvой ??» (110 000). Новость о грядущем референдуме также распространяли пользователи Facebook*, Twitter, «ВКонтакте», LiveJournal, Pikabu и YouTube.

Источник: «ВКонтакте»

Первое русское поселение на Аляске появилось в 1784 году, и вплоть до середины XIX века захваченными территориями на тихоокеанском побережье Америки управляла специально созданная государственная Российско-американская компания. Аляску продали США в 1867-м, однако в последние месяцы тему о включении этой территории в состав РФ регулярно поднимают официальные лица. Например, в июле 2022 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Америка пускай всегда помнит: там есть часть её (России. — Прим. ред.) территории — Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде чем это делать, подумают, что нам есть что тоже возвращать» — и попросил дальневосточных парламентариев «приглядывать за Аляской» во время рабочих поездок в родной регион. Володин также рассказал, что его заместитель Пётр Толстой даже предложил провести там референдум, но от этой идеи отказались, поскольку «мы не вмешиваемся в их внутренние дела».

В середине октября депутат от «Единой России» Максим Иванов сообщил агентству РИА «Новости», что, по его мнению, жители самого северного штата США должны пересмотреть заключённую полтора века назад сделку: «Думаю, что народ Америки, который проживает на Аляске, её коренные народы проведут референдум, заявят о своём отделении и потом войдут в состав России». Член Совета Федерации Сергей Цеков не просто поддержал своего коллегу, а поделился мнением, что необходимо «потребовать вернуть» Аляску в качестве компенсации за недружественную политику Вашингтона в отношении Москвы. Наконец, 5 ноября депутат Госдумы Федот Тумусов заявил «Газете.ru»: «Аляска наша, пусть они вернут. Я точно знаю, что Аляска — это российская земля. Они, по-моему, даже не заплатили русскому царю и нарушили договор купли-продажи (это не так. — Прим. ред.). Поэтому надо, чтобы Аляску вернули, это было бы более справедливо».

Публикации о якобы прошедшем 4 ноября референдуме на Аляске нередко сопровождаются длящимся чуть более минуты роликом, в котором закадровый голос рассказывает об истории полуострова и штата, его стратегической важности и находящихся там американских военных базах. В это время зрителю показывают виды природы и городские пейзажи — в кадр не попали ни заготовленные бюллетени, ни избирательные участки, ни призывающие проголосовать активисты. При этом, утверждается в ролике, «65–70% местных жителей готовы проголосовать за возвращение этих земель России» — найти соответствующий соцопрос нам не удалось.

В самом начале ролика показан логотип Alaska Public Media — компании, объединяющей общественные телевидение, радио и интернет-СМИ в этом штате. При этом на сайте организации, где собран контент входящих в неё медиа, новостей о референдуме в Николаевске нет. Отсутствуют они и на YouTube-канале Alaska Public Media. Фактчекеры из грузинского проекта MythDetector связались с организацией, чтобы уточнить, публиковала ли компания видео, ставшее вирусным в русскоязычных соцсетях. Представитель Alaska Public Media сообщил нашим коллегам, что ролик не был размещён ни на принадлежащем ей YouTube-канале, ни на официальном сайте.

На странице церкви Святого Николая в Facebook*, которая упоминается на видео в качестве места проведения референдума, также нет сообщений о подобном голосовании.

Информацию о проведении референдума 4 ноября вообще практически невозможно обнаружить в англоязычном сегменте интернета, исключение — не вызывающий большого доверия сайт Early Bulletins. Впрочем, в качестве источника информации автор заметки указывает Rambler, а сам текст материала представляет собой перевод публикации на сайте «Говорит Москва». В нём даже допущена та же неаккуратная формулировка «русские старообрядцы появились на Аляске в 1968 году, после реформы патриарха Никона». Пять семей действительно переселились в Николаевск в конце 1960-х, однако со времён раскола церкви из-за деятельности Никона к тому моменту прошло уже три столетия.

Самое раннее упоминание о проведении на Аляске референдума о присоединении к России мы обнаружили в Telegram. 3 ноября в 14:05 ролик, приписанный Alaska Public Media, появился в канале «Сигнал» (731 000 подписчиков). Его авторы также ссылаются на американские СМИ и не приводят ссылки на какие-либо страницы, посвящённые непосредственно голосованию. Отметим, что «Сигнал» не впервые распространяет недостоверную или существенно искажённую информацию.

Таким образом, сообщения о голосовании по вопросу вхождения Аляски в состав РФ не встречаются в местных СМИ, а единственным основанием для подобных утверждений стал ролик, якобы выпущенный местной медиакомпанией. В то же время видео отсутствует на сайте и в соцсетях Alaska Public Media, причастность к его созданию организация отрицает. На сайте церкви, названной местом проведения референдума, информация о голосовании также отсутствует. Впервые же о нём рассказали в российском сегменте Telegram без ссылок на конкретные источники.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Jack Connaher / Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. MythDetector. Распространяется сфабрикованное видео от имени американских СМИ о проведении на Аляске референдума по присоединению к России
  2. Правда ли, что Россия передала Аляску США в аренду на 99 лет?
  3. Правда ли, что в испанском учебнике использовали карту Украины, изменённую по итогам референдумов?
  4. Правда ли, что во Львовской области готовят референдум о присоединении к Польше?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: